Сегодня: 18 апреля 2340, Четверг

ЗАДЕРЖАН АВТОБУСНЫЙ КАРМАННИК
В течение последнего месяца сотрудники правоохранительных органов несколько раз регистрировали кражи из карманов и сумочек пассажиров общественного транспорта. Практически все они происходили в автобусе маршрута № 1 на отрезке пути от остановки “Г.Петрова” — “Гостиница “Новочеркасск”. Об одной из таких краж мы уже рассказывали. Практически всегда карманников ловили “за руку” добропорядочные граждане. Одних хватали за руку в момент совершения преступления, за другими устраивали самые настоящие погони. А вот 8 апреля жертва сама поймала грабителя.
Около полудня супружеская пара ехала в автобусе злополучного маршрута № 1. В кармане рубашки глава семьи вез достаточно крупную сумму денег – 6300 рублей. В автобусе в это время было много народу. Карманник, воспользовавшись толчеей, решил пошерудить по чужим карманам. К своему несчастью, выбрал он неподходящий объект для опустошения – нагрудный карман рубашки стоящего рядом мужчины. И как только рука “щипача” оказалась в чужом кармане, она тут же почувствовала сопротивление. Почти ограбленный мужчина крепко схватил за руку вора и потащил его к выходу. Удерживать преступника до приезда милиции мужчине помогала его жена. Когда карманник был доставлен в отделение милиции, то оказалось, что супружеская пара поймала “на горячем” киргизского гастролера-профессионала. Пять лет назад он Ростовским судом был осужден за подобные преступления. Вернувшись из мест не столь отдаленных, он решил расширить географию своих преступлений, в надежде оказаться безнаказанным. Увы. Наверное, во время тюремного заключения навыки подрастерял. На этом и погорел.

УКРАЛ, ВЫПИЛ, В ТЮРЬМУ
Воскресным днем 2 апреля на пульте дежурного милиции раздался звонок. Звонивший сообщил, что на территории базы металлопроката, расположенной по адресу ул. Трамвайная, 7, какой-то мужчина пытается вынести за пределы территории металлопродукцию. На место происшествия выехала группа сотрудников отдела вневедомственной охраны. Здесь они и познакомились с тем таинственным неизвестным, который среди бела дня задумал вывезти с базы металл. Им оказался мужчина без определенного места жительства. На кражу его толкнуло чувство голода. Теперь суду предстоит решать, где придется провести несколько лет нигде не работающему гражданину: то ли на свободе с условным наказанием, то ли на казенных харчах и под казенной крышей.

СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ВОРУЮТ
4 апреля в дежурную часть второго отдела милиции обратилась гражданка. Она рассказала, что пока совершала покупки в магазине “Шарм”, который расположен по ул. Мичурина, какой-то неизвестный взломал дверной замок передней пассажирской двери ее автомобиля ВАЗ-2107 и похитил из салона женскую сумочку. В ней лежали паспорт, медицинский страховой полис, 1500 рублей и сотовый телефон “Сименс А-57”. Ограбление ее машины произошло с 14.00 до 14.20. Приняв от потерпевшей заявление, сотрудники милиции стали “перебирать” список своих “клиентов”, которые специализируются на подобном виде краж. И уже к вечеру задержали вора. Им оказался ранее судимый “барсеточник”. Документы были возвращены хозяйке, а вот деньги “любитель легкой жизни” успел потратить.
Какое решение в отношении него вынесет суд, трудно сказать. Чаще по таким видам преступлений выносят условные наказания, сказали корреспонденту “В” сотрудники правоохранительных органов. Даже повторность преступления, при условии погашенности первой судимости, никак не влияет на вынесение приговора с реальными сроками лишения свободы.

НЕ УГОВОРИЛИ…
Коммунальная квартира 3, сек. 24 по ул. Юности, 13 пользовалась дурной славой. Главной ее “достопримечательностью” был сосед, который после того, как выпьет, а делал он это почти ежедневно, любил устраивать дебош или просто пошуметь. Соседи, забывшие, что такое покой, вынуждены были по нескольку раз в неделю вызывать для успокоения пьяного соседа участкового милиционера. Но никакие уговоры сотрудника милиции на их соседа не действовали. В многосекционной квартире проживала самая разношерстная публика. Мало кто знал, что сожитель одной из соседок имеет богатую криминальную биографию. И вот 8 апреля в общем коммунальном коридоре столкнулись пьяная бесшабашность и криминальная принципиальность. Когда в очередной раз пьяный мужчина стал нарушать вечерний покой соседей, из своей комнаты вышел тот самый сожитель и накинулся на пьянчужку. Тот оказался не робкого десятка. Завязалась драка. Когда кулаков оказалось мало, сожитель схватил палку, валявшуюся здесь же в коридоре, и стал дубасить ею пьяного соседа.
Когда приехала милиция, ей осталось только констатировать смерть пьяного дебошира, а “блюстителя” спокойствия в очередной раз взять под стражу.

ОДНИ ОГРАБИЛИ, ДРУГИЕ ПОМОГЛИ
Когда 8 апреля таксист в г. Шахты сажал в свою машину троих пассажиров, он даже и предположить не мог, что эта поездка станет для него роковой. Мужчины попросили отвезти их в Новочеркасск. Несмотря на глубокую ночь, таксист решил отправиться в соседний город, в надежде за эту поездку получить хорошую выручку. Приехав в Новочеркасск, один из пассажиров вышел у Собора, а двое попросили шофера отвезти их на ул. Майскую. Подъехав к дому 17 по указанной улице, мужчины из машины выходить не стали. Один из них приставил к горлу “извозчика” нож и потребовал отдать всю наличность, сотовый телефон и автомагнитолу с колонками. И пока один грабитель оглашал свои требования, второй стал бить по панели машины ногами. Оказавшись в безвыходной ситуации, жертва безропотно выполнила все приказания. Уходя, “пассажиры” прихватили с собой еще и ключи от машины, крикнув напоследок: “Заявишь в милицию, найдем, тогда не сдобровать тебе!” Спустя какое-то время, придя в себя от пережитого, таксист постучался в первый попавшийся дом. На его счастье, несмотря на ночное время, к нему вышли заспанные хозяева дома. Узнав о случившемся, они тут же позвонили в милицию.
Как сообщили в ОМ-2, уже в воскресенье 9 апреля один из грабителей был задержан.