Сегодня: 20 апреля 5727, Воскресенье

Впереди – светлый праздник Пасхи. В нынешнем году мы будем отмечать его 23 апреля.
Пасха – это праздник в душе и праздник в доме. И конечно, какая Пасха без куличей? Куличи и пасхи мы готовим всего один раз в году, пусть же они выйдут удачными! Сегодня мы помещаем несколько рецептов куличей, а в следующем номере поучимся готовить вкусные творожные пасхи.
Несколько секретов выпечки вкусных куличей:
1. Во время приготовления куличей нельзя ругаться, ссориться, спорить.
2. Куличное тесто не любит сквозняков, поэтому нельзя открывать окна и форточки на кухне.
3. Тесто не должно быть слишком жидким – кулич расплывется и выйдет плоским. Если тесто чрезмерно крутое – кулич будет тяжелым и быстро зачерствеет.
4. На кухне не должно быть никого, кроме человека, выпекающего кулич.
5. Не экономьте на продуктах!
6. Мука для куличей должна быть сухой и просеянной, а дрожжи – свежими.
7. Продолжительность выпечки кулича зависит от его величины.
8. Выпекать кулич лучше в увлажненной духовке (для этого вниз ставят емкость с водой) при температуре 200-220 градусов.
9. Если кулич начинает сверху пригорать, его прикрывают сухой бумагой.
10. Готовый кулич вынимают из духовки, кладут в форме на бок и оставляют так, пока дно не остынет.
Затем аккуратно вынимают. Глазурью покрывают только остывший кулич.
11. Если пригорело донышко изделия, то потрите его мелкой теркой.

Кулич «Настоящий»
На 2 кг просеянной муки: 1 л молока, 100 г свежих дрожжей, 2 стакана сахара, 1 пачка сливочного маргарина, 50 г мягкого сливочного масла, 2 ст. л. светлого растительного масла, 7 яиц, 2 ч.л. соли без верха.
Из 1 кг просеянной муки, подогретого молока и 1 ст. сахара сделать опару. Тщательно перемешать, чтобы не было комков. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час для подъема. Когда опара поднимется, добавить соль, размягченный маргарин, сливочное и растительное масло и яичные желтки, взбитые с 1/2 ст. сахара. Тесто тщательно вымесить. Отдельно взбить в крепкую пену яичные белки с 1/2 стакана сахара. Маленькими порциями ввести их в тесто, мешая снизу вверх. Осторожно, также небольшими порциями всыпать остальную муку. Тесто хорошо вымесить в посуде. Затем переложить на посыпанный мукой стол и тщательно отбить его до тех пор, пока тесто не станет «пищать» в руках. Поставить в теплое место на 1 час для подъема. В смазанные маслом формы выложить тесто на 2/3 формы. Украсить «розочками», «крестиками», «косичками», сделанными из теста. Поставить в хорошо разогретую духовку и выпекать до готовности. По желанию в тесто можно положить белый изюм.

Кулич «Пышный»
На 1 кг муки: 50 г дрожжей, 1-1,5 ст. молока, 10 яичных желтков, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 коньяка, 25 г цукатов, 3 ч.л. лимонной цедры, 3 ч.л. ванильного сахара, соль. Для смазывания куличей: 1 яичный желток.
Заварить 4 ст.ложки муки в 1/2 ст. кипящего молока. Быстро перемешать до получения эластичной массы. Дрожжи развести в 1/2 стакана теплого молока, добавить 4 ст. л. муки, перемешать и оставить на 10 минут. Смешать обе массы. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1-2 часа. Половину яичной массы смешать с подошедшей опарой. Добавить 10 ст. л. муки, хорошо вымесить и поставить в теплое место на 1 час, дать подойти. Добавить оставшуюся яичную массу, 500 г муки. Месить, пока тесто не будет отставать от рук и посуды. Влить растопленное сливочное масло. Добавить лимонную цедру, ванильный сахар и коньяк. Дать тесту еще раз подойти. Обвалять в муке 2/3 части цукатов и подготовленного изюма. Смешать с тестом. Дать тесту подойти в третий раз. Формы для выпечки застелить промасленной бумагой. Разложить тесто до половины формы. Засыпать сверху оставшийся изюм и цукаты. Дать подняться тесту на 2/3 формы. Обмазать яичным желтком. Выпекать в нагретой духовке на слабом огне.

Кулич «Царский»
На 600 г муки: 2 стакана сливок, 50 г дрожжей, 10 зерен толченого кардамона, 1 толченый мускатный орех, 5 ч. л. рубленого миндаля, по 100 г измельченных цукатов и изюма, растительное масло, толченые сухари.
Дрожжи развести в 1 стакане теплых сливок. Дать подойти в теплом месте. В опару добавить муку, оставшиеся сливки, мускатный орех, кардамон, миндаль, цукаты и подготовленный изюм. Тесто хорошо выбить. Поставить в теплое место на 1,5-2 часа, дать подняться. Тесто снова вымесить и разложить в смазанные маслом и посыпанные сухарями формочки, наполнив их на 1/2. Дать тесту подняться на 3/4 формы и поставить в хорошо разогретую духовку. Выпекать при среднем огне до готовности.

Кулич «Пасхальный»
В эмалированную кастрюлю всыпать 1 ч.л. соли, 1 ст. сахара, влить 0,5 л молока, добавить полпачки (125 г) маргарина, 1 стакан сметаны.
На очень маленьком огоньке, помешивая, растопить маргарин и сахар. Температура содержимого должна быть температуры парного молока. Вбить в массу 3 яйца, перемешать с 4 ст. л. растительного масла, добавить 50 г дрожжей. Постепенно всыпать просеянную муку и вымешать только до исчезновения комочков. Поставить тесто в тепло. После того, как оно поднимется, трижды обмять и дать подняться вновь. Затем разложить в смазанные формы и дать хорошо подойти. Выпекать в духовке на самом маленьком огне 40 минут.

Кулич по-английски
800 г муки, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 1 стакан молока, 5 яиц, 50 свежих дрожжей, 1 стакан изюма, соль – по вкусу.
Сливочное масло растопить, влить 0,5 стакана горячего молока, добавить сахар, соль, перемешать и, всыпав муку, замесить тесто. В остывшее тесто ввести поднявшиеся, разведенные в 0,5 ст. молока дрожжи и оставить в теплом месте. После того, как тесто поднимется, добавить яичные желтки, взбитые в пену белки, изюм. Выложить в смазанные маслом формы, дать тесту подняться и выпечь в нагретой духовке.

Банановый кулич
На 8 ст. ложек муки: 3 яйца, 1 стакан сахара, 4 ст. л. сухого молока, 4 ст. ложки растительного масла, 2 спелых банана, 1 ч. л. соды, погашенной уксусом.
Яйца растереть с сахаром добела. Добавить сухое молоко, муку и гашеную соду. Размешать и постепенно влить растительное масло. Бананы очистить, порезать на кусочки и хорошенько размять вилкой. Добавить их в тесто. Всю массу хорошо взбить миксером и выложить в форму. Выпекать 40 минут при средней температуре.