Сегодня:

По рекомендации отдела краеведения ЦГБ им. А.С. Пушкина в школу № 2 пригласили краеведа и художника, заслуженного учителя РФ В.Н. Репникова на встречу с учениками ряда классов. Ученикам и учителям понравились акварели Владимира Никифоровича, интерес вызвали и его книги о Новочеркасске. Но настоящим сюрпризом оказалось сообщение о том, что В.Н. Репников является одним из «родителей» их школы!
Дело в том, что он в конце 1954 года окончил НПИ (теперь ЮРГТУ) по кафедре архитектуры и был оставлен для работы на этой кафедре. Но так как на второй семестр учебной нагрузки новому сотруднику не оказалось, его отправили до начала нового учебного года в проектную организацию – Новочеркасское отделение Ростоблпроекта (оно находилось тогда на втором этаже нынешнего Дворца торжественных обрядов). К тому времени Репников имел уже не только диплом инженера-строителя, но и техника-архитектора и был автором ряда проектов. Поэтому ему сразу поручили серьезную самостоятельную работу – назначили автором проекта привязки типовой средней школы на 400 учеников. Участок для нее отвели внутри квартала за Азовским рынком (Старым базаром). На первых же порах молодой автор столкнулся с труднопреодолимой проблемой, связанной с необходимостью отчуждения небольших частей индивидуальных участков по ул. Декабристов (теперь Александровская) с целью обеспечения проезда-прохода к школе (от красной линии она была отодвинута на 60 метров). Борьба за этот шириной в пять метров проезд заняла, пожалуй, больше времени, чем остальная часть проекта.
В целом, как и положено, типовое трехэтажное школьное здание почти не претерпело изменений. Были разработаны: подземная и цокольная части, фронтон и скульптурные детали главного фасада, подобраны или запроектированы дворовые постройки. Автор выполнил детальный план школьного участка (генплан) и перспективное изображение (в цвете) будущей школы (обязательный демонстрационный материал при рассмотрении проектов в областном отделе по делам строительства и архитектуры). Проект был принят и утвержден к строительству, а Репникова в ноябре 1955 года призвали в Советскую Армию (ускоренное окончание института не освобождало от воинской повинности.
Пока он служил (2 года + 2 месяца в основном проектировал и строил), школу построили. И вот уже почти полвека в ее стенах обучаются дети юго-западного района города (она там единственная). Школой, как говорят, довольны и учителя и ученики. И собственная котельная, работающая на угле, до сих пор была благом для школы. Вопрос о выводе котельной и возможном капитальном ремонте школы (к ее 50-летию это было бы как нельзя кстати) взбудоражили и педагогический коллектив, и родителей обучающихся. Уж очень свежа комбинация со школой № 18 (ставший центром детского туризма).
14 ноября 2005 года в «Акценте дня» глава администрации города А.П. Волков заявил по поводу разнотолков в отношении школы № 2: «Это слухи, распространяемые недобросовестными людьми». Конечно, слова мэра не всегда истинны, но хочется верить, что первая послевоенная школа города достойно отметит свое 50-летие в своих стенах и далее будет заниматься предназначенным ей делом – обучением и воспитанием юных новочеркасцев.