Сегодня: 20 апреля 1349, Воскресенье

Советы от доктора Айболита

Вакцинация помогает предотвратить, но не лечить заболевание. Вакцины содержат вызывающие заболевания вирусы и бактерии, которые были так изменены человеком, что не могут вызвать болезнь. Когда вашему питомцу инъецируют вакцину, его иммунная система вырабатывает особые субстанции, называемые антителами, которые в дальнейшем способны убивать вирусы и бактерии, попавшие в организм животного, таким образом предотвращая развитие болезни. Сейчас для собак и кошек применяют комбинированные вакцины, защищающие сразу от нескольких болезней.
Защита животного с течением времени после вакцинации постепенно ослабевает, вот почему требуется регулярное их повторение.
Новорожденные щенки и котята получают защитные антитела с материнским молоком, которые защищают их на протяжении первых месяцев жизни. К несчастью, эти антитела снижают эффективность вводимых вакцин, при этом сами материнские антитела постепенно разрушаются на протяжении первых нескольких месяцев жизни. По этой причине малышам делают серию из 2-3-х вакцинаций для стимулирования выработки собственных защитных антител у животного.
Прививки должны проводиться в ветеринарных клиниках. Перед прививкой ветеринарный врач должен провести тщательный анализ состояния прививаемого животного, определить наличие возможных противопоказаний к вакцинации. Одновременно с этим ветеринарный врач учитывает эпизоотологическую ситуацию, то есть наличие инфекционных заболеваний в окружении животного. Это очень важно, так как присоединение инфекций в поствакцинальном периоде отягощает его течение и может вызвать различные осложнения. Кроме того, снижается выработка специфического иммунитета. При необходимости проводится лабораторное обследование и консультации у специалистов узкого профиля.
Перед проведением профилактической прививки проводится медицинский осмотр для исключения острого заболевания, обязательно измеряется температура тела. В медицинской документации производится соответствующая запись ветеринарного врача о проведении прививки.
В течение 1—1,5 часов после вакцинации хозяева должны внимательно наблюдать за животными, поскольку возможно развитие аллергических реакций немедленного типа. В течение 3-х суток после вакцинации ваш любимец не должен испытывать стрессов, его нельзя купать, физически нагружать, ходить с ним на длительные прогулки — особенно в плохую погоду. После вакцинации живыми вакцинами животное осматривается ветеринарным врачом на 7-й и 21-й дни, так как реакции на введение живых вакцин возникают на второй неделе после прививки.
Вакцинация животных с аллергическими заболеваниями проводится в период устойчивой ремиссии. Необходимо строгое соблюдение гипоаллергенной диеты в течение месяца после вакцинации.
Вакцинацию животных, часто болеющих острыми заболеваниями (более 6 раз в год), лучше проводить в период наименьшей распространенности острых вирусных инфекций.
Для стимуляции антителообразования в период вакцинации назначают гамавит, фоспренил, биостимулятор цамакс, поливитамины. За 2 недели до и после вакцинации показаны биогенные стимуляторы (препараты группы фитоэлита).
Для профилактики острых респираторных вирусных инфекций в поствакцинальном периоде хороший эффект дает ронколейкин, его по показаниям может назначать ветеринарный врач.
В нашей клинике мы настоятельно рекомендуем вакцинировать собак и кошек вакцинами французской фирмы «Мерил». Эти вакцины можно применять с раннего возраста животного, у них практически нет побочных эффектов, они имеют высокую иммуногенность, их можно применять в период смены зубов у вашего питомца.
Щенков начинают вакцинировать с 4-6 недельного возраста вакциной «Примадог», в которую «входят» чума и парвовирусный энтерит собак, затем 2 раза с интервалом в 21 день проводят вакцинацию «Эуриканом», состоящую из чумы, парвовирусного энтерита, парагриппа, аденовирусного гепатита, аденовироза и лептоспироза.
Кошек начинают вакцинировать с 8-недельного возраста вакциной эурифел или леукорифелин, вакцина вводится дважды с интервалом 21 день, повторная вакцинация проводится в 6- месячном возрасте. Взрослые животные вакцинируются не реже 1 раза в год.
Вакцина «Леукорифелин» — единственная вакцина, защищающая вашего питомца от неизлечимого заболевания лейкоза.
Если вы решили завести себе друга – собаку или кошку, вы должны заботиться об их здоровье. Вакцинация вашим питомцам необходима.
Ветеринарная клиника «Вита» желает здоровья вашим любимцам!