Сегодня: 19 апреля 5323, Понедельник

Итак, вы решили завести щенка. А почему выбрали именно собаку? И что вы знаете об этих удивительных животных?
Считается, что собака – это первое прирученное, «одомашненное» человеком животное. Предки нынешних псов пришли к нашим далеким предкам и приняли их покровительство. А в ответ платили им верностью и службой. Сторожили пещеры, хижины, помогали на охоте, охраняли младенцев, наравне с человеком пасли скот.
Никто никогда не узнает, как Первая Собака пришла к своему Первому Человеку. Но почему-то хочется думать, что кто-то очень давно подобрал щенков дикой собаки и принес к очагу – своим детям. И они стали играть вместе – ребята и зверята. И выросли вместе с собаками. И сохранили дружбу на тысячелетия.
Мне кажется, эта дружба неравнозначная. И человек в вечном долгу у собаки. Ни одна собака не выгнала на улицу старого, потерявшего зубы хозяина. Она всегда защищала, спасала своего человека, воевала вместе с ним, служила науке…
В Париже есть собачье кладбище. Один из его памятников – сенбернару Барри, который спас в Альпах, во время снежных заносов, 40 человек.
На Аляске, в городе Номе стоит памятник вожаку упряжки псу Балту. Его историю нынешняя детвора знает благодаря мультфильму. Когда в Номе разразилась эпидемия дифтерии, грозившая смертью многим жителям, собачья упряжка, ведомая Балтом, пять дней и ночей пробивалась сквозь мороз и пургу, чтобы доставить спасительную сыворотку.
Собачья верность просто не имеет аналогов.
Восемь лет оставалась на могиле хозяина собака в Шотландии. Памятник ей установлен в Эдинбурге. Недавно подобный памятник появился в России: овчарка Костик до самой своей смерти не ушел с шоссе под Ульяновском, где в автомобильной аварии погиб ее хозяин.
Старая знакомая фраза: собака – друг человека. Хорошо, когда и человек – друг собаки и достоин этой дружбы.
Итак, вы решили завести щенка. Отнеситесь к этому серьезно. Подумайте, что это – не на день, а лет на 10-12. И что мохнатый комочек, который вы завтра принесете домой, доставит вам массу хлопот. Он будет пачкать пол, разливать молоко и суп, грызть тапочки, грустить, болеть, требовать внимания и ласки. А что с ним делать, когда вам придется уезжать? А готовы ли вы водить его на прививки и лечить собачьи болезни? А дрессировать, чтобы он вас слушался и подчинялся? А гулять с ним по улице, когда вам безумно хочется спать, а ему приспичило «поднять лапу»? А когда он вырастет, «женить» его или «выдать замуж», чтобы потом принимать и снова растить щенков? …
Вы по-прежнему хотите завести собаку? Тогда мы с вами идем выбирать щенка!
Сразу скажем, что не советуем покупать его на рынке. И дело даже не в том, что вместо овчарки вам дадут «двортерьера» — пес просто может оказаться больным. Лучше найдите пса через клуб собаководства или хотя бы по объявлению в газете. Придите домой к хозяевам суки, посмотрите на ее питомцев. Если «мама» породистая, ваш питомец должен получить специальные документы. Но мы сегодня не об этом, а о том, как выбирать щенка. Вот несколько советов.
1. Не приобретайте щенка младше двух (ну, хотя бы полутора) месяцев.
2. Осмотрите всех щенков из помета. Ваш кандидат в друзья не должен быть грустным, вялым, слишком тихим, не должен хромать – словом, у него должен быть здоровый и веселый вид. Когда вы возьмете его на руки, он должен этому обрадоваться, проявить к вам интерес, начать грызть ваш палец, потянуть за пуговицу…
3. Если вы решили: «Беру этого!», присмотритесь к нему внимательно:
УШИ: они должны быть внутри розовыми, чистыми, без корочек и чешуек. Ушные раковины должны свисать симметрично.
ЗУБЫ. Язык и десны должны быть розовыми (ничего страшного, если на них черные пигментные пятна), десны – плотно прижаты к губам.
ГЛАЗА: должны быть чистыми, блестящими, хорошо пигментированными, без замутнений, слез и выделений. Не должно быть красноты и признаков воспаления. Не берите щенка, если он трет глаза лапами или пытается вытереть их о ковер, диван и т.п.
КОЖА, ШЕРСТЬ. Проверьте, нет ли на коже щенка шелушения, язв, расчесов, припухлостей. Шерстинки должны быть жесткими и не выпадать при поглаживании. Если шерсть здоровая – она блестит. Дефекты кожи можно обнаружить, проведя рукой против шерсти.
ХВОСТ (и простите, под ним). Кожа вокруг анального отверстия должны быть сухой и чистой, без воспалений и пятен касса (признак поноса). Не должно быть и выделений из мочеиспускательного канала.
Воспользовавшись этими советами, конечно, можно выбрать себе щенка, но знайте: это не единственный способ определиться с выбором. Ведь не только вы выбираете: себе – собаку, но и она – хозяина. Мы как-то с дочкой долго выбирали щенка. Выбрали спокойную «девочку» и чуть уже не ушли, как шустрый пацан-кобель подошел к нашему папе. И не отошел от него. И живет у нас уже почти семь лет! Он нас выбрал, и мы ни разу не пожалели об этом.
Но вот щенок уже у вас на руках (в корзинке, в коробке, в машине), и вы направляетесь к его новому дому. Понятно, что в этом доме для мохнатого питомца уже все должно быть готово: подстилка, угощение, а может быть, даже имя. Это уже – ВАША собака, и пустив ее на порог, вы начинаете ее воспитывать. Но об этом мы расскажем в следующий раз.