Сегодня: 19 апреля 7560, Вторник

Межрайонная инспекция ФНС России № 13 по Ростовской области сообщает следующее.
Приказом Минфина РФ от 06.02.2006 № 23 н «Данные об исчисленных суммах ЕСН с доходов адвокатов» введены новые формы налоговых деклараций, которые в соответствии с пунктом 3 настоящего Приказа применяется, начиная с представления данных об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов за 2005 год.
Приказом Минфина РФ от 31.01.2006 № 19н утверждены формы налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам.
Опубликованы данные Приказы в Российской газете от 02.03.06 № 42.
Приказом Минфина РФ от 7 февраля 2006 г. N 24н утверждена форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Настоящий Приказ применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2006 года.
Опубликован данный Приказ в Российской газете от 01.03.2006 № 41.
Приказом от 17 января 2006 г. N 7н утверждена форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Настоящий Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за 1 квартал 2006 года.
Опубликован данный Приказ в Российской газете от 01.03.2006 № 41.
Приказом Минфина РФ от 17 января 2006 г. N 8н утверждена форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Настоящий Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за I квартал 2006 года налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Опубликован данный Приказ в Российской газете от 02.03.06 № 42.
Вступают в силу настоящие Приказы по истечении 10 дней с даты опубликования.

***
Межрайонная ИФНС России № 13 по Ростовской области сообщает, что по состоянию на 9 марта 2006 года получено 535 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, из них 42 декларации — индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога на доходы физических лиц, что составляет 10,3% от общего числа плательщиков; 1- физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ; 492 декларации представили физические лица на применение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
От государственных служащих в налоговую инспекцию поступило 230 деклараций о доходах и имуществе.
806 налоговых агентов, предоставили сведения о доходах, выплаченных физическим лицам.
Налоговая инспекция напоминает, что срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 229 НК РФ).
Налоговые агенты представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 2 статьи 230 НК РФ).

***
ИНФОРМАЦИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
Межрайонная ИФНС России №13 по Ростовской области доводит до сведения налогоплательщиков, что в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2005 № 623 «Об утверждении Правил осуществления предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации» физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица — резиденты открывают банковские счета (вклады) в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств после предварительной регистрации открываемого счета (вклада) в налоговых органах по месту учета резидента в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с банком России.
Резидент должен обратиться в налоговый орган по месту своего учета за предварительной регистрацией счета (вклада) до открытия счета (вклада).
Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся физическим лицом, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:
а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся физическим лицом.
б) копия документа, удостоверяющего личность.
Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся физическим лицом — индивидуальным предпринимателем, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:
а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся физическим лицом.
б) свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
в) справка о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения;
г) копия документа, удостоверяющего личность.
Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся юридическим лицом, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:
а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся юридическим лицом;
б) документ о государственной регистрации юридического лица;
в) справка о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения.
Документы, представляемые резидентом в налоговый орган для осуществления предварительной регистрации, должны быть действительными на день их представления налоговому органу и представляются резидентом в налоговый орган в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Оригиналы документов, за исключением заявления о предварительной регистрации счета, принимаются налоговым органом для ознакомления и возвращаются представившим их лицам непосредственно под расписку или путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня получения их налоговым органом.
Рассмотрение заявления о предварительной регистрации осуществляется налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного заявления.
Частью 2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, предусматривающая наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц -от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.
Справки по телефону: 2-41-26

****
Перечень законов Российской Федерации, принятых в 2005 году, по вопросам законодательства о налогах и сборах и вступивших в силу с 1 января 2006 года

№ Наименование закона № закона Краткое описание внесенных изменений
В главу 25 «Налог на прибыль организаций»
13. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о распределения прямых расходов на налогах и сборах» №58-ФЗ от 06.06.2005 В части налога на прибыль организаций уточняется порядок налогообложения при реорганизации организации. Расширен перечень прямых расходов и изменен порядок распределения прямых расходов на налогах и сборах» остатки НЗП. Организация вправе установить для целей налогового учета порядок, аналогичный применяемому для целей бухгалтерского учета. Указанные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.
С 2006 года вводится новый порядок признания определенных видов расходов. В частности, разрешено единовременно признавать расходами в целях налогообложения 10% стоимости введенных в эксплуатацию объектов основных средств. Расходы на НИОКР разрешено учитывать в течение 2 лет, по работам, не давшим положительного результата, в течение 3 лет, в размере 100% затрат. С 2006 года разрешено уменьшать налоговую базу на убытки прошлых лет до 50%, с 2007 года — без ограничений (ст.262 НК). Вводится новая статья, предусматривающая возможность формирования резервов предстоящих расходов, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов (ст. 267.1).
Уточняется порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами (ст. 280; 282-284; 286; 288; 290 НК). Признаются амортизируемым имуществом капитальные вложения в арендуемые объекты основных средств, произведенные в форме неотделимых улучшений с согласия арендодателя (ст.256 НК).
14. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 117-ФЗ от 22.07.2005 Федеральный закон устанавливает особые правила расчета амортизации (ст. 259 НК РФ), признание расходов на НИОКР, переноса убытков на будущее для организаций – резидентов особых экономических зон.
15. «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касаюшейся создания Российского международного реестра судов» №168-ФЗ от 20.12.2005 При определении налоговой базы не будут учитываться расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием и эксплуатацией судов, зарегистрированных в Реестре (ст. 270 НК РФ), а также доходы судовладельцев полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных r Реестре ( ст.251 НКРФ).
В главу 25.1 «Сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов»
16. «О внесении изменений в статью 333 3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» №50-ФЗ от 18.05.2005 Устанавливаются и изменяются некоторые ставки сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.
Вступил в силу с 25 мая 2005 года.
В главу 25.3 «Государственная пошлина»
17. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» №106-ФЗ от 21.07.2005 Федеральным законом предусматривается внесение изменений, отменяющих государственную пошлину за открытие филиалов кредитных организаций.
18. «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся создания Российского международного реестра судов» №168-ФЗ от 20.12.2005 Федеральным законом установлены размеры госпошлины за регистрацию судов в Российском международном реестре судов, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в этом реестре (пп.83 и 84 п.1 ст.333.33 НК РФ) (изменения действуют с 24 января 2006г.).
19. «О внесении изменения в статью 333.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
№155-ФЗ от 05.12.2005 Закон освобождает граждан РФ, проживающих в Калининградской области, от уплаты государственной пошлины за выдачу им загранпаспорта (п.4 ст.333.29 НК РФ) (правило действует с 9 января 2006 г.).

20. О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации D связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» №201-ФЗ
от 31.12.2005
Установлено, что госпошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. Форма квитанции об уплате госпошлины утверждается Минфином России. Расширен перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимается госпошлина. Теперь она будет взиматься за: выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации (1 000 и 500 рублей); за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства или месту пребывания (1 рубль за каждые сутки пребывания на территории РФ, но не более 200 рублей); за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (80 рублей); за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме (50 рублей), за некоторые другие действия. За государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей удостоверения на ввозимое в РФ транспортное средство на срок до шести месяцев, взимается государственная пошлина в размере 100 руб. От уплаты госпошлины освобождены: органы государственной власти и местного самоуправления – за государственную регистрацию ликвидации организаций; физические лица, признаваемые малоимущими — за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество; договоров об отчуждении
недвижимого имущества; физические лица – за нотариальное удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий, а также за государственную регистрацию рождения и смерти. Уточнен порядок возврата излишне уплаченной госпошлины. Определено, что заявление о возврате госпошлины подается в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина. Решение о ее возврате принимает этот орган. Ранее такое заявление подавалось в налоговый орган.

В главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых»
21. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» №107-ФЗ от 21.07.2005 Индексируются ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа.
В качестве объекта налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых признается нестабильный газовый конденсат. Поправка вступает в силу для газоконденсатных месторождений с 1 января 2002 года, для прочих месторождений — с 1 января 2004 года, без права перерасчета.