Сегодня:

В феврале этого года группа депутатов из фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы поправки в действующий Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки предусматривают значительное ужесточение наказания водителей за нарушение Правил дорожного движения. По некоторым нарушениям депутаты предлагают увеличить штрафы в десятки раз. Кроме того, «единороссы» хотят ввести в качестве наказания административный арест на 15 суток и вернуть действовавшую некогда систему штрафных баллов.
В качестве обоснования необходимости очередного ужесточения ответственности за нарушение ПДД депутаты приводят статистику жертв на наших дорогах – в частности, по вине пьяных водителей. Но интересно, что как раз наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде в новой редакции изменений не претерпело! Зато могут вырасти штрафы за целый ряд мелких нарушений.
По мнению юристов, специализирующихся на защите прав автомобилистов, предложенные депутатами поправки в КоАП (в отдельных положениях) нарушают права граждан. А при существующей системе работы ГИБДД увеличение штрафов может просто привести к росту коррупции.
Сегодня мы публикуем сравнительную таблицу ныне действующих наказаний за нарушение ПДД и предлагаемых депутатами изменений.