Сегодня: 20 апреля 2598, Пятница

«Частные лавочники», здравствуйте!
Начну без вступлений, а прямо с вопросов, касающихся нашего Центрального рынка. Азовский рынок является, на данный момент, единственным торговым предприятием, где беднейшее население г. Новочеркасска может найти товар по своему карману. Покупателей Азовского рынка не часто увидишь в сверкающих супермаркетах. Супермаркеты для их пенсий не доступны, да и одежка на них не первой свежести: в маркет могут и не впустить – боится этот народ вычурного блеска.
А Азовский рынок чистотой, удобствами не блещет, зато и купить можно подешевле, даже если товар и чуть-чуть помят, и чуть-чуть в грязи, и чуть-чуть с пятнышком. Каждому – свое.
Но вот последнее время что-то происходит на Азовском рынке.
Постоянно повышается плата за торговое место. В марте — на 40%, с мая – еще на 30%. Торговый люд как стоял на холоде, солнцепеке, дожде, по щиколотку в грязи, по колено в снегу – так и стоит. Так было 50 лет назад, такое же положение и сейчас. Но в результате этот торговый люд и вынужден поднимать цены на свой товар. Сколько проклятий в адрес мэра, администрации рынка, в свой адрес выслушивает продавец. И нищего покупателя можно понять – куда ему, нищему, податься?
Или еще: запретили торговать птицей, только в нашем городе запретили. Какой не совсем умной голове пришла такая идея? Торгуют Шахты, Ростов, Аксай, Краснодарский край. Один Новочеркасск в осадной панике. Кто сеет эту панику? Недавно пришли люди в белых халатах и заявили: на зерно нужна справка Ф-№3. Данную справку выдает комбикормовый завод на вывоз продукции за черту области, а фермеры вообще таких справок не имеют. Опять паника, опять нищий покупатель чешет затылок и думает: куплю птичку, а чем ее кормить?
Предлагают новочеркасцам ехать в Шахты, Ростов.
Интересно, кому выгодно держать людей в постоянном страхе – что сделают с нами завтра, откуда ждать очередной удар, какая бредовая идея посетит не совсем умную голову? Ищите.