Сегодня:

Если вы житель многоквартирного дома, вам сюда. Потому что до конца года вам и вашим домочадцам (исключая кошку, собаку, рыбок и др. аналогичных членов семьи) придется выбрать один из трех путей управления домом: непосредственное управление, Товарищество собственников жилья и Управляющая компания. Если этого не сделать, то вашим домом все равно будет управлять какая­нибудь Управляющая компания, которую назначат “сверху”. Так что лучше выбрать самим. Чтобы помочь жителям города решить, какой способ управления домом для них выгодней, Ассоциация журналистов “Аксинья” в рамках проекта “Кто в доме? Хозяин!” открыла общественную приемную. У вас есть вопросы, связанные с жилищно­коммунальной сферой? Обращайтесь!

Сегодня наш консультант – юрист Ирина Викторовна Васильева отвечает на вопросы, связанные с выбором Управляющей компании.
— Какая организация может стать Управляющей компанией? Каковы критерии ее создания?
— Управляющей компанией может стать любое юридическое лицо, имеющее общестроительную лицензию. К ней обязательно прилагается протокол с лицензируемыми видами деятельности.
— Имеет ли значение, какую организационно-правовую форму имеет это юрлицо?
— Нет.
— А количество работников?
— Нет. Конечно, малое количество людей должно насторожить. Вы имеете право попросить рекомендации с объектов, которые обслуживала (обслуживает) эта фирма. Но ведь можно заключить договор вначале, например, на 3 месяца…
— Да? А разве можно поменять Управляющую компанию раньше, чем через год?
— Можно! Вы сами решаете этот вопрос на собрании жильцов дома. Совсем не обязательно ждать год, если вас не устраивает, как Управляющая компания обслуживает ваш дом.
— Но что можно понять за три месяца?
— Не так уж и мало. Нет претензии по канализации, все заявки выполняются оперативно, регулярно и с должным качеством происходит уборка подъездов. Кстати, когда моя соседка по дому пошла в домоуправление узнать, почему не убирают в подъезде, ей там ответили, что в квартплате слишком мала доля за уборку!
— А придомовая территория?
— Ответственность Управляющей компании ограничивается пределами дома. Все, что за подъездом – газоны, палисадники, дворы – находится в ведении Департамента городского хозяйства, обслуживание этой территории в квартплату не входит. Важным критерием надежности Управляющей компании является финансовая отчетность – например, на общем собрании жильцов дома.
— Какой процент жильцов должен прийти на собрание, чтобы оно было правомочно выбрать Управляющую компанию?
— 51%. Но не от общего количества жильцов, обратите внимание! Количество голосов зависит не от количества жильцов, а от занимаемой жильцом площади.
— Как это?!
— За единицу измерения берется квадратный метр. Чем больше квадратных метров имеет владелец или квартиросъемщик, тем больше у него голосов.
— Значит, если, например, семья из 3-х человек занимает одну комнату, у них – один голос, а у одинокого владельца трехкомнатной квартиры – 3 голоса?
— Именно так. Причем не играет роли, приватизирована квартира или нет.
— Нелегкое это дело, собрать большую часть соседей по дому. Мы не всегда знаем, кто в нашем подъезде живет. И еще должен найтись человек, которого многие знают, пользующийся авторитетом…
— Есть дома, где когда-то были или и сейчас работают председатели домовых комитетов, старшие по подъезду. Хорошо, если бы инициаторами таких собраний стали депутаты городской Думы. Закон дает нам время до конца года, но чем раньше мы проведем собрание и выберем способ управления домом, тем больше денег сэкономим.
— Каким образом?
— Сейчас деньги, которые мы вносим за капитальный ремонт, идут вовсе не на ремонт нашего дома! Они идут в “общую” статью “капитальный ремонт”. А ДГХ решает, какой дом больше нуждается в ремонте. Очень может быть, что не наш! И у жильцов нет возможности проследить, что именно сделали в нашем доме на те деньги, которые мы вносим в качестве квартплаты. Собственно, государство поняло, что это не рационально, потому и решило реформировать ЖКХ. Выбрав один из трех способов управления домом, мы будем платить именно за те услуги, которые получаем. Во всяком случае, у нас будет больше возможности контролировать, за что мы платим.

По вопросам, связанным с жилищно-коммунальной сферой, вы можете проконсультироваться в общественной приемной проекта “Кто в доме? Хозяин!” в помещении редакции газеты “Новочеркасские ведомости” (ул. Думенко, 10) каждый четверг с 14.00 до 17.00. С учетом ваших вопросов будут готовиться дальнейшие публикации под рубрикой “Кто в доме? Хозяин!”