Сегодня: 18 апреля 5741, Вторник

29 марта в конференц­зале ООО ПК “НЭВЗ” состоялось подписание четырехстороннего соглашения о социально­экономическом сотрудничестве на 2006 год между самим заводом, ЗАО “Трансмашхолдинг”, администрацией Ростовской области и администрацией Новочеркасска.
Так уж получилось, что приезд на завод донского губернатора точно совпал по времени с частичным солнечным затмением, наблюдавшимся на большей части территории нашей страны. Впрочем, подобные суеверия остались далеко в прошлом. Губернатор области Владимир Чуб, мэр Новочеркасска Анатолий Волков и председатель совета директоров ЗАО “Трансмашхолдинг” Дмитрий Комиссаров в сопровождении генерального директора ООО ПК “НЭВЗ” Сергея Подуста осмотрели заводские цеха и ознакомились с работой современного импортного оборудования, которым сейчас активно перевооружается производство НЭВЗа. К примеру, швейцарские станки с компьютерным управлением (участок металлообработки второго электромашинного цеха) могут производить одновременно несколько операций и заменяют до пяти обычных станков. Таким образом высвобождаются производственные площади, а старое оборудование продается или перераспределяется по другим участкам. Традиционно экскурсия завершилась в сборочном цехе, где можно наглядно убедиться в широком ассортименте выпускаемой заводом продукции.
Практика подобных 4­сторонних соглашений берет свое начало с весны 2004 года. Нынешнее стало уже третьим по счету. В текст соглашений закладываются контрольные цифры: объемы производства, платежей в областной и местный бюджеты, инвестиций в техническое перевооружение и количество вновь создаваемых рабочих мест. Последнее соглашение на 2005 год было значительно перевыполнено НЭВЗом по всем показателям. Соглашение на 2006 год предусматривает дальнейшее увеличение объемов производства на НЭВЗе, финансирование технического перевооружения, социальной сферы, а также увеличение платежей в бюджеты всех уровней и ряд других актуальных вопросов. Стороны, подписавшие соглашение, подтвердили свое намерение проводить социально­ориентированную политику в интересах Ростовской области и трудового коллектива завода.
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб напомнил, что в трудные для НЭВЗа времена администрация области под свои гарантии не давала вводить на заводе конкурсное управление, ссорилась с МПС и искала стратегического инвестора. Все это уже в прошлом. Сейчас главное – работа завода, наращивание производства электровозов. Есть резервы, чтобы дойти до предела стабилизации, когда производство новых машин будет равно выбытию старых или морально устаревших. При этом весь 10­тысячный коллектив НЭВЗа должен иметь достойную зарплату, социальную защищенность и работать в комфортных условиях. Для достижения этой цели каждая из сторон соглашения должна сделать шаг навстречу. В этом вопросе существует полное взаимопонимание. Председатель совета директоров ЗАО “Трансмашхолдинг” Дмитрий Комиссаров поблагодарил власти за создание благоприятных условий для бизнеса, а трудовой коллектив завода – за отличную работу. Мэр Анатолий Волков отметил, что Новочеркасск имеет возможность развиваться благодаря развитию градообразующего завода. Руководство НЭВЗа активно выделяет средства на развитие культуры и спорта.
На состоявшейся после церемонии подписания соглашения пресс­конференции участники ответили на ряд конкретных вопросов. Из них следует, что НЭВЗ остается головным заводом в России по производству электровозов (планируется выпуск 12 различных типов) и электротехнического оборудования для всего подвижного состава. На 10­15 лет завод будет плотно загружен работой. Развивается кооперация со странами ближнего зарубежья, которые будут выпускать свои электровозы на базе технических решений НЭВЗа и с использованием его комплектующих. В структуре холдинга, так или иначе, должна присутствовать организация – разработчик. Если не удастся достичь соглашения об объединении с ВЭЛНИИ, то будет создано собственное проектное подразделение. Проблема подготовки профессиональных рабочих кадров должна решаться путем “привязки” конкретных ПТУ к крупным предприятиям, поскольку оборудование, на котором сейчас происходит обучение, давно и безнадежно устарело. Если заводу нужны грамотные рабочие, надо помогать ПТУ в создании современной материальной базы и ориентировать выпуск специалистов на потребности предприятия. Что, впрочем, не будет означать прекращения финансирования из областного бюджета.

Фото Николая Склярова
row['name']