Сегодня: 19 апреля 7105, Среда

“Муж убил свою жену!…” ­ кричала птица в “Драме на охоте” по Чехову. Старая и страшная история, классика преступления.
Современные юристы говорят, что семейные узы ­ наиболее уязвимые изо всех человеческих взаимоотношений. Шаг от любви до ненависти делается неожиданно легко…
ЛЮБИТЬ ИНЫХ ­ ТЯЖЕЛЫЙ КРЕСТ…
…Молодые люди поженились в 2002 году (имена и фамилии изменены автором статьи – М.К.) и стали жить у родителей мужа. Отношения были хорошими. Через два года после свадьбы у них родился сын. Но через некоторое время “любовная лодка” супругов начала биться “о быт”. Они начали ссориться, и Ирина стала часто уходить к своей бабушке. У Виктора появились подозрения, что жена ему изменяет. Отношения все ухудшались, ссоры перерастали в драки…
Однажды Ирина собрала вещи, забрала дитя и насовсем ушла жить к бабушке во флигель (летнюю кухню) во дворе ее дома. Виктор не раз приходил к ней, пытаясь помириться, но бесполезно. К тому же Ирина не давала ему сына. Он слышал, что жена начала встречаться с другим человеком. Виктор стал сильно пить с тех пор, как от него ушла жена. Прошло примерно три месяца.
В один далеко не прекрасный осенний день он начал пить водку прямо с утра, прямо на улице, со знакомыми и незнакомыми, то на Октябрьском, то на Молодежке. Парни пили и беседовали. В ходе разговора выяснилось, что у жены Виктора Ирины есть другой мужчина. Виктор точно осознал, что это уже не слухи, и сильно разозлился.

ЧЕМ ТОЛЬКО ЧЕРТ НЕ ШУТИТ….
С этой минуты его будто поставили на смертельно опасный путь и повели на неизбежную гибель. Как иначе, если не проделками дьявола, можно объяснить, что, проходя мимо рынка, Виктор увидел под одним из прилавков сверток. Ему стало интересно, что там, и он развернул его.
В свертке находились четыре кухонных ножа.
Еще раньше он решил пойти к Ирине выяснить отношения. По пути стал кидать ножи в деревья, и три из них потерял. В руках у него остался один кухонный нож с прозрачной пластмассовой ручкой.
Подойдя к дому, Виктор прошел через пустырь в заднюю калитку, которая не замыкалась, подошел к летней кухне и посмотрел в окно. В кухне горел свет. Он постучал в окно и тихо позвал Ирину. Она быстро вышла и стала его оскорблять нецензурными словами. Он спросил у жены, есть ли у нее другой мужчина, но она в нецензурной форме сказала, что это Виктора не касается.
Сам не зная, что на него нашло, он ударил Ирину в грудь ножом, который был у него в руке. Она закричала, убежала обратно во флигель…
Виктор очень испугался и тоже побежал, по пути бросив нож в огород. Прибежав к себе домой, он все рассказал матери. Его правая рука была в крови…
Когда через двадцать минут к дому подъехала милиция, он вышел и признался во всем. Ему надели наручники, посадили в машину, привезли в отделение, где он добровольно написал явку с повинной…

НОЧНОЙ КОШМАР
…Бабушка Ирины Нина Бутова живет в доме с дочерью и зятем. На ночь они закрывают ворота и калитку, но вторая калитка, выходящая на пустырь, не имеет замка и подпирается палкой. Поздним вечером все были дома, Ирина с сыном ­ во флигеле. Нина Бутова легла спать. В час ночи ее разбудила дочь и сказала, что слышит стоны…Они выбежали во двор и увидели, что Ирина лежит в проеме двери, без сознания, вся залитая кровью. Ее занесли в помещение; она уже не подавала признаков жизни. Приехавшие сотрудники милиции и фельдшер констатировали смерть…
Калитка на пустырь была распахнута, хотя с вечера ее закрывали. Во дворе живет злая собака, которая никого из посторонних не пропустит. Лая собаки никто не слышал. Нина Бутова поняла, что убийство совершил человек, которого знает собака и который знает дорогу через пустырь. Это мог быть только Иринин муж.
Родственники Ирины считали, что с самого начала отношения между молодыми супругами были плохими. Молодые скандалили из­за того, что Виктор нигде не работал и не собирался никуда устраиваться, к тому же слишком много пил и безосновательно ревновал жену. Летом они поссорились окончательно, и Ирина выставила Виктора за дверь.
Он приходил, требовал, чтобы жена к нему вернулась, а если нет, то чтобы отдала ему сына. Бил стекла, грозился поджечь дом и даже угрожал, что убьет жену, если она не будет с ним жить.
Вот что знали родственники об их семейной жизни и рассказали все это сотрудникам милиции.

КЛИНОК СУДЬБЫ
Когда за Виктором в родительский дом приехали его арестовывать, он раскаялся и во всем признался.
Единственным ударом ножа он попал жене прямо в сердце…
На языке судебной медицины это называется: колото­резаное проникающее ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, исходом которого явилась тампонада сердечной сорочки кровью, от чего, собственно, и наступила смерть.
…Суд пришел к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении смерти доказана полно и объективно. Виктор совершил тяжкое преступление. Но суд учел, что он полностью признал свою вину, раскаялся, судим раньше не был, имеет маленького сына…Это смягчает его ответственность. Виктору 27 лет, его образование ­ 5 классов средней школы…
Суд решил, что исправление Виктора невозможно без изоляции от общества.
Его наказали десятью годами лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Весь процесс от начала следствия и до заключительного заседания суда находился под контролем сотрудников Новочеркасской городской прокуратуры.