Сегодня:

Акцию под таким названием организовал отдел по работе с молодежью администрации г. Новочеркасска. Прошла она 31 марта в Доме офицеров.

Слушателями и активными участниками акции в этот день стала студенческая молодежь профессионально­технических и средних специальных учебных заведений.
Ребенок с молоком матери впитывает непреложную истину о том, что только человек, ведущий здоровый образ жизни, может рассчитывать на долгую и счастливую жизнь. Но, к сожалению, не всегда теория подтверждается практикой. Выслушав очередную порцию нравоучительных лекций педагогов, врачей, старших товарищей о пагубности наркотиков, курения и употребления спиртного, пусть даже и пива, многие юноши и девушки в конечном итоге предпочитают испытывать на себе правдивость услышанного. И только когда случается беда, многие из них начинают понимать, насколько правы были взрослые, и насколько ошибочен был их молодой максимализм.
Вот и на эту акцию многие шли, бубня себе под нос: “Зачем нам в очередной раз мозги полоскать. Знаем мы все и о вреде алкоголя, и о пагубном влиянии наркотиков!”.
Но как сказал врач­венеролог Ю. Федоров, о проблеме алкоголизма и наркомании сегодня не говорить, а кричать нужно, бить в набат.
­ Некоторые из тех, кто сегодня пришел в этот зал, ­ продолжил свое выступление Юрий Петрович, ­ уже побывали пациентами нашей клиники. Им трудно признаться и рассказать друзьям о том, что стало причиной их несчастья. Но то, что они отважились прийти сегодня сюда – это пусть маленькая, но их победа над своими пагубными привычками. Очень бы хотелось, чтобы встречи докторов с молодежью проходили в таких больших аудиториях, а не в кабинете врача.
Не торопитесь стать взрослыми. Всему свое время.
Статистика, которую привела врач­гинеколог О. Романова, многих из присутствующих повергла в шок. Ежегодно в мире проводится 30 млн. операций по прерыванию беременности. А 905 тыс. женщин умирают от различного рода осложнений после таких операций.
­ Чтобы не подвергать себя опасности, ­ сказала Ольга Владимировна, обращаясь к девушкам, ­ берегите свое здоровье сами. Вести взрослую жизнь вам никто не запретит. Но всегда нужно помнить о том, какой беде вы себя подвергаете, пренебрегая элементарными средствами предохранения.
О вреде наркотиков и связанных с ними заболеваниях – гепатите, СПИДе, говорили с ребятами врач­инфекционист Г. Гребнева, врач­фтизиатр Н. Кузнецова и врач­психиатр­нарколог Т. Калюжная.
И доктора, и их слушатели сошлись в одном: полезной информации много не бывает.
­ Чтобы не было соблазна даже попробовать наркотики, ­ поделился своими впечатлениями после выступления лекторов студент третьего курса автотранспортного колледжа Роман Трофимов,­ нужно найти своей молодой энергии полезное применение. Вот я и мои товарищи все свободное время проводим в спортивном зале. Футбол и баскетбол – самое лучшее лекарство от скуки. Кроме этого, кто бы что ни говорил, а контроль со стороны взрослых очень нужен. Хотя мы порой и возмущаемся их чрезмерной заботой и опекой, но придет время, мы их будем за это только благодарить.
Зав. отделением машиностроительного техникума Е. Хорина считает, что одними разговорами проблему не разрешить.
­ Что толку, что ученые мужи на своих заседаниях поднимают проблему и ищут способы ее разрешения. Молодежь сейчас не словами, а действиями убеждать нужно. Подобные акции имели бы большую результативность, если бы на встречу со студентами пригласили не только врачей, но и тех молодых людей, кто прошел через горнило ада и сумел преодолеть себя. Доказывать пагубность вредных привычек нужно на конкретных примерах. Что же касается средств массовой информации, то они должны больше использовать так называемый видеоряд.
Впечатления молодых людей и девушек от увиденного и услышанного были самые разные. Но все были единодушны в одном: “Ошибиться легко, а вот исправить ошибку бывает ох, как трудно”. Поэтому, как бы соблазнительно ни выглядело предложение просто попробовать сделать одну затяжку сигареты с наркотиком, лучше этого не делать.