Сегодня:

Его отметили, как и полагается, в большом кругу родных и близких людей. Коллектив городской больницы №4, собравшись за праздничными столами в уютном зале Дворца куль­туры поселка Донского, отпраздновал сорокалетие своего лечебного учреждения. Были гости, были тосты, были подарки, были песни и танцы, был настоящий юбилей.

“Больница на Донском”, “медсанчасть ГРЭС”, по­разному называли эту больницу горожане. Неизменными в течение сорока лет оставались высокий авторитет этого лечебного учреждения, уровень медицинской помощи и квалификация его персонала. Сотрудники горбольницы №4 и сегодня стараются “держать марку”, стараются во всём быть первыми. Именно в здешнем хирургическом отделении, два года назад, впервые в городе была проведена эндоскопическая операция. С тех пор таких малотравматичных оперативных вмешательств было сделано больше двух сотен. Именно в этой больнице, с момента её основания, находится и успешно работает урологическое отделение, врачи которого освоили самые передовые методы лечения сложных заболеваний. Урологи четвёртой больницы пользуются заслуженным авторитетом у своих коллег на областном уровне.
Главный врач больницы Николай Матусенко напомнил коллективу непростую историю этого медицинского учреждения, период его становления, развития, освоения новых методов лечения, побед в соцсоревновании, и период спада, когда медицина, как и вся социальная сфера в стране, стояла на грани выживания. К счастью, тяжёлые времена для здравоохранения позади. Здравоохранение сегодня одно из приоритетных направлений для Правительства России и администрации города. В прошлом году в боксированном корпусе больницы был сделан ремонт на 1 миллион 600 тысяч рублей, были расширены её полезные площади. Сегодня в трёх отделениях стационара ­ урологическом, хирургическом и терапевтическом ­ более двух сотен коек, на которых за год поправляют своё здоровье почти четыре тысячи пациентов. В больнице и поликлинике при ней работали прежде или работают сегодня замечательные специалисты, имена которых звучали на вечере: Маргарита Сергеевна Мельникова, Наум Владимирович Константиновский, Виктор Алексеевич Кошлаков, Олег Иванович Захаров, Сергей Куприянович Фёдоров, Елена Анатольевна Авдеева, Ануш Гаиковна Авакян, очень многих вспомнили добрым словом на празднике. На юбилейный вечер, кстати, не забыли пригласить и очень многих ветеранов больницы, которые в своё время трудились в ней.
Первый заместитель главы администрации города Сергей Бондарев, поздравляя коллектив больницы, вручил медикам приветственный адрес, подписанный мэром города Анатолием Волковым, и телевизор.
­ В самое ближайшее время, ­ сказал Сергей Борисович, ­ ваша больница получит новую аппаратуру: УЗИ, флюорограф, рентген­аппарат и электрокардиограф.
Депутат городской Думы, заместитель директора НчГРЭС Николай Антоненко, чествуя коллектив, как он сказал, родной для ГРЭС больницы, порадовал медиков известием о том, что для урологического отделения приобретается аппарат, стоимостью 600 тысяч рублей.
Много тёплых слов в адрес виновников торжества высказал и председатель профсоюзного комитета ГРЭС, депутат городской Думы Юрий Лысенко. Он передал медикам приветственный адрес от имени главы Думы Владимира Золоторенко.
­ Мы с вами неразрывно связаны, ­ сказал Юрий Евгеньевич, обращаясь к юбилярам, ­ все лечились, или лечимся у вас.
Эти слова может сказать, наверное, каждый житель Донского, и очень многие горожане, которым за эти сорок лет пришлось воспользоваться помощью врачей горбольницы №4.
У человека бывают в жизни разные дни, дни каких­то важных дел, ярких событий, и ничем не примечательные будни. У коллектива больницы серых будней быть не может. В каждый день из “прожитых” четвертой больницей четырех десятков лет в её стенах шла борьба за здоровье и жизни людей. И в тот момент, когда в празднично украшенном зале Дворца культуры шел юбилейный вечер, дежурная смена врачей, медсестёр и санитарок продолжала работать, продолжала лечить больных, облегчала страдания и возвращала радость жизни своим пациентам.

Фото автора
row['name']