Сегодня:

Анекдот в тему:
— У твоей кошки блохи есть?
— Есть.
— А чем ты их лечишь?
— А они у нее не болеют!

У ваших пушистых любимцев есть очень близкие «друзья». Некоторые из них полностью неразлучны с вашими животными, другие – заходят только в гости на обед, а живут совсем в других местах. Но все они достаточно неугомонные и могут доставлять массу хлопот вам и вашему питомцу. Эти так называемые «друзья» — блохи, вши, власоеды, клещи.
Начнем по порядку:
Блохи. Мелкие черного цвета насекомые, нападают как на кошек, так и на собак. Блохи только питаются на животном, а живут и размножаются в почве, подстилке, на полах и в коврах вашей квартиры. Что из этого следует? То, что, обработав однократно животное препаратом, который только уничтожает насекомых, вы избавитесь от них максимум на неделю. Чтобы расстаться с ними на более длительный срок, необходимо обрабатывать животное препаратами, которые не только уничтожают, но и отпугивают насекомых. Очень важным является также уничтожение насекомых в окружающей ваше животное среде. Для этого необходимо регулярно убирать мусор в вольере у вашей собаки, обрабатывать специальными препаратами пол в вольере; в квартире в местах, где больше всего времени проводит собака или кошка, регулярно чистить или еще лучше менять подстилку.
Основное заболевание, которое вызывают блохи – блошиный дерматит. Кусая животное, блохи вызывают сильный зуд, животное постоянно чешет себя, травмирует кожу, теряет шерсть, ухудшается общее самочувствие. Блохи являются промежуточными «хозяевами» многих видов глистов, поэтому, если у вашего животного есть блохи – значит, у него есть и глисты. У щенков и котят блохи могут вызывать тяжелую анемию (малокровие) и даже гибель животного.
Вши и власоеды. Эти маленькие «друзья» белого цвета живут на животных постоянно, питаются и размножаются на них. Откладывают и прикрепляют к шерсти яйца (гниды), из них вылупляются вши, которые стараются никогда не покидать вашего питомца за исключением случая, когда ваш любимец встречается с соплеменником и делится с ним своими «друзьями». Клинические проявления при поражении вшами и власоедами такие же, как и при поражении блохами, но лечение имеет свои особенности.
Яйца, из которых вылупляются насекомые, имеют очень прочную оболочку, уничтожить их при обработке практически невозможно. Но можно убить взрослых – отсюда тактика борьбы при этом заболевании следующая: вы обрабатываете животное инсектицидными препаратами, уничтожаете всех взрослых насекомых. Затем набираетесь терпения и ждете примерно неделю, пока из яиц, оставшихся на шерсти вашего питомца вылупятся новые насекомые, и повторяете обработку. Таких обработок необходимо провести 4-5, пока не вылупятся самые хитрые и осторожные, после этого обработка приведет к их полной гибели, и ваш любимец вновь здоров, бодр и весел.
Клещи. Они бывают чесоточные и иксодовые.
Чесоточные (саркоптесы, нотоэдросы, отодектосы) – очень мелкие, практически невидимые невооруженным глазом – постоянно живут на животном. Саркоптесы живут на коже головы, при этом кожа становится грубой, складчатой, покрытой корочками и ранами. Животное постоянно себя чешет. Отодектосы – живут в наружном слуховом проходе, наличие их сопровождается появлением в наружном слуховом проходе коричневых крошковатых масс, животные чешут уши, травмируют их, в результате чего образуются раны и гематомы. Вылечить животное и уничтожить клещей самостоятельно без помощи врача достаточно сложно и опасно для жизни и здоровья животного, но регулярная обработка инсектоакарицидными препаратами и ношение противоблошиного ошейника может значительно уменьшить вероятность появления данного заболевания.
Иксодовые клещи. Крупные насекомые, от 2-3 мм в «голодном» виде до 1,5 см в «сытом», насосавшемся крови. Сами по себе серьезного вреда они нанести не могут, но они являются переносчиками двух смертельно опасных заболеваний у собак: пироплазмоз и эрлихиоз. Смертность от пироплазмоза без специфического лечения составляет 100 %, но даже если собака выздоровеет, у нее остаются серьезные поражения печени и почек. Отсюда основная задача – не допустить, чтобы клещ укусил вашу собаку.
Не все клещи являются переносчиками этого заболевания, только 3-5 % от всей популяции клещей, но узнать, какой клещ переносчик, а какой нет, по внешнему виду невозможно. Мнение, что клещи активны только когда очень тепло – абсолютно не правильно! Клещи активны в любое время года, когда температура выше нуля градусов. При этом клещи становятся максимально агрессивными при температуре близкой к нулю, то есть ранней весной, когда только растаял снег, и поздней осенью, когда уже начинаются заморозки, а также и зимой. В периоды оттепелей вы гораздо больше рискуете найти после прогулки у своей собаки клеща, нежели в теплый летний день. И еще момент – клещи живут повсеместно, они способны сами передвигаться на довольно большие расстояния, поэтому если ваша собака сидит в вольере – это не значит, что к ней не может забраться клещ.
ЗАЩИТА.
Мы рекомендуем в качестве профилактики обработку препаратом «Фронтлайн», как одним из наиболее эффективных средств.
Фронтлайн (Рон-Мернье,Франция), Капли для собак. Отпугивают клещей в течение месяца, блох — до 3-х месяцев. Наносятся на кожу в области холки, можно в несколько точек вдоль позвоночника.
Спрей на 100 мл — для кошек и мелких собак, на 250 мл — для средних и крупных.
Серия “Больфо” (Байер, Германия). Обрабатывать раз в неделю, Аэрозоль. Опрыскивать туловище в течение нескольких секунд против роста шерсти до лёгкого увлажнения 1-2 раза в неделю. Ошейник. Защищает от блох — до 5-и месяцев, от клещей — до 2,5 месяцев.
Ошейник “Килтикс”. Последняя разработка фирмы Байер. Действует от клещей в течение 7-и месяцев – самый эффективный препарат, представленный на нашем рынке.