Сегодня: 20 апреля 0552, Четверг

В прошлое воскресенье жители Черёмушек слышали автоматные очереди и взрывы. Очереди были холостыми, а взрывы были учебными. На стадионе “Ермак” шёл праздник в честь 195­летия образования Внутренних Войск России.
Трибуна стадиона была полна, как никогда. Горожане пришли на праздник с детьми, не остались дома и ветераны, казаки. Самое крупное соединение Внутренних Войск в нашем городе ­ дивизия особого назначения №100. В её рядах служили или служат сегодня многие новочеркасцы, чьи­то отцы, мужья, дети, внуки. Бойцы дивизии за время её существования побывали во всех горячих точках нашей страны. На их счету немало подвигов, немало выполненных боевых заданий, обезвреженных террористов, спасённых жизней.
На митинге, который открыл командир дивизии генерал­майор Михаил Меликов, почтили минутой молчания тех, кто геройски погиб, выполняя долг (в списках потерь более трёх сотен однополчан), отдали дань уважения сегодняшним бойцам, вручили награды особо отличившимся. В числе награждённых был и рядовой Виктор Люленков, который Указом Президента был удостоен медали “За отвагу”. Этой медалью награждают не часто, и если решено, что боец достоин такой награды, то за этим стоит, по меньшей мере, подвиг. Но как ни допытывались журналисты у Виктора, как ни спрашивали, за что награждён медалью, тот так и не признался. У “крапового берета” удалось узнать лишь то, что враги были повержены. Скромность и умение хранить секреты, тоже полезные качества для бойца.
Личный состав дивизии поздравил её бывший командир, а ныне глава городской Думы Новочеркасска генерал­майор Владимир Золоторенко. Добрые слова в адрес воинов (и не только слова, но и подарки) нашлись и у казаков. Духовник Северо­Кавказского округа внутренних войск, отец Андрей Немыкин, в прошлом сам младший сержант этого рода войск, в своём обращении к однополчанам сказал: “Если с нами Бог, то кто против нас?!” И действительно, даже в показательных выступлениях, богатых пальбой, учебными захватами террористов и освобождением заложников, в других элементах выучки, продемонстрированных зрителям, чувствовался высокий уровень подготовки, великолепное владение оружием и боевыми приёмами. И надо ли говорить, что всё это вызвало самую бурную реакцию трибун!
Но не только стрельба и взрывы звучали в этот праздничный день на стадионе. Органичной частью праздника были и песни. В одной из них были слова: “Чтоб пылали закаты над родной стороной, уходили солдаты обжигать жизнь войной”. Пламенем настоящей войны обожжены многие судьбы наших современников. Кто­то уже снял военную форму, кто­то её ещё носит, ещё несёт службу, ещё терпит невзгоды и лишения, ещё слышит свист пуль. Это на празднике все красиво и весело ­ белые перчатки, блеск наград, медь оркестра. На службе ­ тяжёлый труд и опасные задания. Как сказал в своем выступлении комдив Михаил Меликов: “Внутренние войска всегда были и будут на переднем крае борьбы с преступниками и террористами”.
Когда программа праздника была завершена, младшее поколение зрителей уделило внимание выставке военной техники. БТРы и пушки были облеплены ребятнёй, а их родители внимательно изучали тактико­технические характеристики на табличках: “О, на 15 километров бьёт!” Потом и те и другие отдали должное солдатской гречневой каше с тушёнкой. Повара в белых халатах поверх бушлатов едва успевали наполнять миски, как они моментально расхватывались проголодавшимся на свежем воздухе людом. А военный оркестр вместо марша исполнял нечто джазовое. Праздник!..

Фото Николая Склярова
и автора
row['name']