Сегодня:

“День рожденья – грустный праздник” поет в своей песне Игорь Николаев. С ним категорически не согласны мальчишки и девчонки автономной некоммерческой детско-молодежной организации “Алый парус”.
26 марта они собрались все вместе, чтобы в 13-й раз отпраздновать день рождения организации, которая научила их дружить, находить применение своей гиперактивности, окончив школу, не потеряться в современной, постоянно меняющейся жизни.
А начиналось все с того, что Светлана Анатольевна Велигура в школе № 6 собрала вокруг себя подростков, которым не по душе скука и одиночество. 13 марта 1993 года состоялось первое заседание новой организации.
— Группа ребят, которых я пригласила в свою организацию, — вспоминает руководитель “Алого паруса” С.А.Велигура, — совсем недолго собиралась в школьных стенах. Весть о том, что в городе появился новый клуб по интересам, разлетелась по другим школам. И нам пришлось думать о том, как из инициативной группы оформиться в самостоятельную организацию. После этого мы нашли свой новый “дом” в городском Дворце пионеров. И какое-то время существовали как дочерняя организация при городском Центре детско-юношеского туризма и Центре эстетического воспитания. До 1998 года вся наша деятельность заключалась в том, что мы ходили в походы, испытывали на себе новые формы проведения досуга, занимались краеведческой работой. Этот год взрослые люди ассоциируют с дефолтом. Для нас — “парусят” — он также стал переломным: мы познакомились с ребятами из г. Шахты, которые занимались в школе “Лидер”. Они провели в Новочеркасске учебу актива. В этом же году новочеркасские школьники, члены клуба, провели несколько запоминающихся дней в молодежном лагере “Лидер Дона”. А уже с 2004 года, после обретения юридического статуса, “Алый парус” пустился в самостоятельное плавание.
— За 13 лет работы клуба в нем прошли школу жизни более 500 мальчишек и девчонок, рассказывает член Совета старейшин Игорь Пугач. — Каждому из них “Алый Парус” дал не только опыт общения со сверстниками, но и развил лидерские навыки. Именно благодаря клубу многие молодые люди достигли значительных профессиональных высот. Так, Игорь Лаптев сейчас успешно возглавляет креативное и пиар-агентство в г. Москве, Толя Котенко успешно совмещает работу директора рекламного агентства и преподавателя ЮРГТУ (НПИ). Лично я благодарен клубу и лично Светлане Анатольевне за то, что мне удалось за небольшой промежуток своей жизни объехать более 20 городов России, не говоря о городах Ростовской области, где вместе со своими друзьями участвовал в слетах, учебах и тренингах школьных активов.
Ни одно общегородское мероприятие сегодня невозможно себе представить без участия в нем “парусят”. Отличить членов клуба от других представителей молодежи Новочеркасска довольно просто. Ребята с гордостью носят алые жилетки и красные галстуки. Кто-то иногда сравнивает их с пионерами. Что ж, те, кто проводит эту параллель, в чем-то правы. Деятельность “Алого паруса” как по форме, так и по содержанию своей работы, чем-то напоминает пионеров советских времен. Они в любой момент готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. А красный галстук, согласно старой легенде, они ассоциируют с частичкой разорванного штормами паруса. Его углы означают веру, надежду и любовь, которую ребята несут людям. Красный цвет главного знака отличия члена клуба – это цвет лидерства. Кроме этого, по жилетке “парусенка”, по нашивкам на ней, можно узнать, чем отличился ее обладатель за годы работы в клубе.
Своим внешним видом “парусята” обязаны художнику В.Куликову. В первые годы работы клуба именно он, прослушав гимн клуба, слова которого сочинили сами ребята, предложил им название, графическое изображение символа клуба и разработал эскиз формы.
— Кажется, что буквально вчера я пришла в клуб,- говорит первый комиссар “Алого Паруса”, а ныне доцент кафедры иностранных языков ЮРГТУ (НПИ) А.М.Сербиновская. – А прошло уже 13 лет. В этих годах сконцентрированы самые интересные и веселые моменты моей жизни. Благодаря “Парусу” я получила большой опыт в работе с молодежью, который я использую и до сих пор в своей преподавательской деятельности.
“Парусята” — молодые люди с активной жизненной позицией, категорически не верящие в какие бы то ни было мистические пророчества.
— Готовясь к нынешнему празднеству, я с удивлением отметила, что 2006 год для “Алого паруса” наполнен многими мистическими цифрами, — рассказывает С.А.Велигура. – 13 марта день организации клуба. Мы отмечаем 13-й день рождения. За это время в клубе было 13 командиров. А если брать во внимание мою личную жизнь, которая неразрывно связана с “Алым парусом”, то и здесь не обошлось без мистики. Я вышла замуж за человека, который все эти 13 лет полностью поддерживает и помогает мне в работе, в пятницу 13 августа. И сегодня, когда мы отмечаем свой день рождения, не просто воскресенье. День календаря с определенной датой 26 марта. Это — по большому счету два раза по 13.
Так что, если кто-то не в ладах с “чертовой дюжиной” и чувствует в себе скрытые задатки лидера, но не находит им применения, то милости просим в наш клуб. Обещаем, что о каких бы то ни было суевериях вам просто некогда будет думать. Члены клуба постоянно в дороге, постоянно в пути.

Фото Николая Склярова.
row['name']