Сегодня: 19 апреля 5497, Понедельник

Через несколько дней, 12 апреля, исполнится 45 лет с того дня, как человек перешагнул порог космического пространства. Юрий Гагарин первым из жителей Земли увидел нашу планету из космоса. В истории человечества вряд ли можно вспомнить человека, который был бы настолько известен, настолько любим и уважаем едва ли не во всем мире, как он, первый космонавт. Судьба отмерила ему лишь ещё семь лет жизни после полёта в космос, семь лет триумфа и славы. 27 марта 1968 года, во время испытательного полёта, Юрий Алексеевич погиб. Известно даже время катастрофы его самолёта. Часы в его мемориальном кабинете теперь всегда показывают — 10 часов 31 минута.
Так уж совпало, что именно в этот день, и в это время, только через 38 лет, 27 марта 2006 года, в половине одиннадцатого, два десятка мальчишек и девчонок робко вошли в зал космоцентра “Астрон”. Они с восхищением смотрели на большие демонстрационные экраны на стене зала, на тренажёры. Гостей радушно встречали инструкторы “Астрона”, сотрудники Донского филиала Центра тренажёростроения, которым пришлось из инженеров превратиться в экскурсоводов. На юных гостей космоцентра сбежались посмотреть многие сотрудники ДФЦТ: “Ой, да они такие маленькие!”. Ну не то, чтобы уж совсем маленькие — с четвёртого по восьмой класс.
Напомним, что “Астрон” был открыт накануне 200-летия Новочеркасска и задуман в качестве обучающего и развивающего комплекса для детей и молодёжи. Первая презентация, обкатка программы космоцентра, состоялась в декабре. А во время весенних каникул туристическое агентство “Казачья столица” организовало визит сюда первой плановой группы туристов. Посещение “Астрона” было включено в экскурсионную программу поездки группы школьников из Сочи.
Ребятам показали документальные фильмы о Центре подготовки космонавтов, о Юрии Гагарине. Им даже довелось “побывать” в виртуальном мемориальном кабинете перового космонавта. Но больше всего гостям понравилась космическая викторина, которую провели ведущая космоцентра, инженер-дизайнер Анна Кошманова и космический пришелец Галактион. Гости разделились на две команды “Антей” и “Сириус”, и с азартом отвечали на вопросы. Самые активные получили возможность поработать на виртуальных тренажёрах. Сначала они выполняли ориентацию космического корабля по Полярной звезде, потом изучали Землю с орбиты, “путешествовали” по Международной космической станции. Всё завершилось знакомством с реальными тренажерами и награждением команд памятными дипломами космоцентра.
Детям было очень интересно. Да что там детям, их преподаватели тоже с азартом участвовали в программе, проявляли не меньший интерес к оборудованию, чем их ученики. И это неудивительно. Где ещё можно узнать так много об истории освоения космоса, познакомиться с настоящим тренажёром космического корабля или боевого вертолёта? По словам гостей, визит в “Астрон” стал едва ли не самым интересным событием за три дня поездки, а они побывали уже в Таганроге и Ростове, любовались нашим городом: “Подсвеченный собор — это чудо!”
С начала апреля в космоцентре планируют проводить познавательные программы и для школьников Новочеркасска, персонал инструкторов и экскурсоводов Донского филиала Центра тренажёростроения ждёт нешуточная нагрузка. Но принимать юных гостей им по душе, есть ли на свете более благодарные слушатели, чем эти будущие покорители Земли и неба?

Фото Николая Склярова
row['name']