Сегодня: 19 апреля 6629, Воскресенье

Очередное заседание городской межведомственной комиссии по противодействию и профилактике наркозависимости походило на военный совет. И не только тем, что в её работе принимали участие два генерала — мэр города Анатолий Волков и глава городской Думы Владимир Золоторенко и несколько других чинов разных силовых структур, но и остротой проблем, стоящих перед собравшимися: как победить наркоманию, как спасти от неё молодёжь, как нейтрализовать наркоторговцев.
Цифры, приведённые в докладе начальника Новочеркасского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ростовской области, капитана полиции Александра Казьменкова выглядят угрожающе. На учёте в городском наркодиспансере состоят 1357 человек. Из них диагноз “наркоман” поставлен 1249 пациентам, в их числе 82 подростка и молодых человека в возрасте до 20 лет. Если число наркоманов по России составляет 240 человек на 100 тысяч населения, в нашем городе этот показатель превышен почти втрое — 693. В 2005 году отмечено 18 смертей наркозависимых, за три месяца текущего года умерли уже 11 человек. Наркотики в молодёжной среде считаются чем-то вроде лекарства против стресса. Число употребляющих зелье в учебных заведениях растёт от курса к курсу. Средний возраст наркоманов от 20 до 30 лет. Как правило, из потребителей они неизбежно превращаются в сбытчиков прибыльного товара.
Для наркобизнеса Новочеркасск является стабильным рынком сбыта своей продукции. В городе сформировались устойчивые преступные сообщества по национальному признаку. Преобладают цыганские кланы, которые делятся на местных и приезжих. Наркодилеры изобретают все более изощрённые технологии “сетевого маркетинга”, вовлекая в свой бизнес несовершеннолетних и подручных славянской национальности. Стабильный спрос на наркотики рождает предложение в самом широком ассортименте.
На телефон доверия (2-30-57) в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в прошлом году поступил 61 звонок. В результате — 25 случаев нашли своё подтверждение. В текущем году было 15 звонков — 5 случаев подтверждены. В 2005 году пресечена деятельность восьми притонов, в текущем году — уже четырёх. Наряду с этим, как отметил А. Казьменков, законодательная база имеет существенные недостатки, которые мешают эффективно бороться с разветвлённой сетью наркосбытчиков.
По словам начальника УВД К. Кохно, едва ли не 80% всех имущественных преступлений — краж, грабежей — в той или иной степени связаны с наркотиками. Наркоману для приобретения дозы постоянно нужны деньги, которые добываются любыми путями.
— Против этой заразы надо бороться всем миром, — сказал мэр, — вести непримиримую борьбу против наркоторговцев. Если есть клиника, где действительно лечат наркоманов, давайте откроем в нашем городе её филиал. Давайте работать с цыганами. Есть города, где городское сообщество сказало свое веское слово, и поставило их перед выбором — или вести себя как положено, или покинуть город. Что-то надо делать. Гибнут наши дети!
После того, как были высказаны все предложения, председатель комиссии А. Вальтер предложил её членам обсудить план действий в рамках программы “Комплексные меры противодействия и профилактики наркозависимости на территории Новочеркасска” и план работы комиссии на текущий год.
Решено провести научно-практическую конференцию педагогов города по профилактике наркозависимости среди детей и подростков. Будет проведено общегородское родительское собрание с участием специалистов, имеющих отношение к проблеме наркомании. Мэр предложил провести митинг с участием всех слоёв общественности города, направленный на создание атмосферы нетерпимости к распространителям наркотиков. Будет создан Общественный совет по профилактике наркомании среди молодёжи. “Союз предпринимателей Новочеркасска” в лице его председателя, депутата городской Думы М. Поволоцкой обязался организовать встречу с руководителями фармацевтических фирм по организации закупки экспресс-тестов, выявляющих следы наркотиков в организме. Перед минздравом области поставлен вопрос перевода городского наркологического стационара в другие помещения, более пригодные для работы. Особая роль отведена средствам массовой информации, которые должны шире информировать горожан о вреде наркомании и о страшных последствиях этого недуга. Казаки Новочеркасского округа готовы сотрудничать с официальными структурами в борьбе с распространителями наркотиков. Запланирована и встреча с лидерами цыганской диаспоры.
— План работы комиссии очень обширен, но никакие мероприятия не смогут быть по-настоящему действенными без широкой поддержки всех новочеркасцев. Позиция “мой ребёнок — не наркоман, никогда им не будет, и всё это меня не касается”, может быть, и не лишена логики, но кто поручится, что этот самый ребёнок не станет жертвой преступления обезумевшего от ломки наркомана. Кто поручится, что человек, исповедующий принцип “моя хата с краю”, не застынет однажды на пороге своей обворованной наркоманами квартиры, или разгромленного дачного домика?
Есть и ещё один аспект проблемы, который не может не волновать каждого новочеркасца. Нашему городу совсем не к лицу печальное первенство по наркомании. Избавиться от него можно, только приложив усилия всей общественности, всех здравомыслящих горожан.
row['name']