Сегодня:

Два раза в год меня, патриота своей страны, одолевает страстное, почти нестерпимое желание эмигрировать в Папуа – Новую Гвинею. Или даже дальше. Виной тому – переход на летнее время и обратно. После каждого очередного финта с часами я превращаюсь в жалкое подобие полузамороженного леща: еще не мертвая, уже не живая. Оно и понятно: спать ложиться, как привык, по старому времени, а вставать приходится уже по новому. На заре туманной юности я, будучи явно не в себе, ухитрилась засандалить авторучкой в непосредственного начальника. Попала прямо в лоб, хотя подобная меткость в нормальном состоянии мне и не снилась. Патрон огорчился и ласково порекомендовал сходить в бухгалтерию – за расчетом. Полчаса спустя, он, правда, сменил гнев на милость и даже пожаловал с царского плеча отгул для поправки расстроившихся нервишек. Однако в данном случае важна не счастливая развязка, а прецедент. Возможно, приведенный мной случай и отличается некоторой эксцентричностью, но факт остается фактом: негативное влияние перевода стрелок испытывала большая часть взрослого населения России. Да что там люди, эти малохольные жители отравленных выхлопными газами городов! С переводом часов даже у коров, счастливых обитательниц зеленых лугов, резко падают удои. О чем третьего дня и сообщили по ящику.
Официальная версия в пользу “путешествий во времени” – экономия электрической энергии. Мол, не начнет население вставать на час раньше – придет РАО ЕЭС и покажет Российской Федерации кузькину мать. Как конкретно перевод стрелок помогает властям бороться с Чубайсом, внятно не могут объяснить ни первые и ни второй. Помогает и все тут. Темнеет, мол, позже, стало быть, и свету надо меньше. О том, что запаливать лампочки народ начинает на час раньше, почему­то никто не вспоминает. Россказни про вечернюю экономию тоже не впечатляют: если на протяжении нескольких месяцев человек привык ложиться в два ночи, никакой переход на летнее время не заставит его падать в объятия Морфея сразу после передачи “Спокойной ночи, малыши!” Пару лет назад ученые подсчитали, что именно помогает сберечь ежегодное двойное издевательство над народом. Сумма вышла уморительная – не то два, не то четыре рубля на человека. То есть предложи наше гуманное правительство собрать экономящиеся бабки с населения, внести неподъемную сумму в бюджет державы смогут все, включая многодетных и сильнопьющих матерей­одиночек. Бомжи, правда, не в счет, но они и так ни в расходовании электроэнергии, ни в экономике страны не участвуют. Тем более, что все совы и подавляющая часть жаворонков, проживающие на территории России, готовы заплатить не два, а все двести рублей, лишь бы всем этим штучкам со стрелками пришел конец.
Между тем, никто не считал, насколько в связи с переходом на летнее время падает народная производительность. Биологические часы – не правительство, их суетой вокруг Чубайса не обманешь. Всю первую половину дня снулые работники проводят то за кофе, то за сигаретой – спать хочется даже больше, чем получать зарплату. Во второй половине дня жизнь в офисах и сталеварнях потихоньку налаживается, однако пик активности приходится аккурат на тот момент, когда живущему по новому времени обывателю полагается уснуть и видеть сны о всерассейском благоденствии… Хронические недомогания обостряются, депрессии цветут махровым цветом, стопки больничных в отделах кадров растут не по дням, а – простите за невольный каламбур, – по часам. То есть главным энергосберегающим ресурсом у нас оказывается здоровье налогоплательщиков. На этом фоне щебет общественно­политических обозрений о национальном проекте “Здравоохранение” и прямой зависимости репутации государства от благополучия граждан выглядит особенно трогательно. Обещанные Президентом “инвестиции в человека” это, конечно, круто. Однако давно назревшая отмена “летне­зимнего” времени обойдется властям гораздо дешевле “строительства новых и дооснащения существующих” медицинских центров. Но такой способ заботы о народе ни министров, ни депутатов не вдохновляет.
В общем, экономика в нашей стране продолжает оставаться экономной. Хотя по логике вещей ей давно пора стать рыночной.
А удои все падают и падают…