Сегодня:

Иностранцы в России

Недавно глава города в очередной раз побывал во Франции. И вновь мы слышим разговоры об индустрии туризма в Новочеркасске. Однако, как представляется, разговор начинается не с того конца.
Приезжали ли в наш город туристы в былые времена? Да чуть ли не с момента возникновения города! Даже до 1962 года из капстран. И немного погодя тоже. Но особенно много было туристов в советское время из ГДР, Польши и других дружественных нам стран. Сознаемся честно, их интересовали казаки. Они их в то время практически не видели, но о них слышали. Ведь казаки победоносно и не раз проходили по Европе. Кое-что тем туристам показывали. Музей, собор. Был, однако, еще «Казачий курень», где гости могли хоть в какой-то мере почувствовать своеобразие нашего этноса, нашего края.
Казаки для иностранцев — непонятная экзотика. Как для нас какое-либо племя в дебрях Амазонки. Чем же город сегодня может привлечь иностранцев? Мэр считает: современной гостиницей, рестораном с высоким уровнем обслуживания, подсветкой зданий и чистыми (в центре города) улицами. За-блуж-де-ни-е! Всего этого в избытке хватает на Западе. И нечего ехать за десять верст киселя хлебать. Если кто-то хочет чего-то новенького, горяченького, его не смутят бытовые условия. Едут же тысячами туристы в Африку!
Насколько мы понимаем, советники главы города не раз ему говорили, что сначала нужно подготовить чисто казачью «экзотику». Например, курени, внешне как встарь, но с современной сантехникой. Ансамбли казачьей песни и танца, некоторое количество лошадей и молодых мужчин, могущих показать искусство верховой казачьей езды и искусство военной верховой джигитовки. Нужно отреставрировать, хотя бы внешне, самые красивые старинные особняки. Но не уродовать их на западный манер, как торговый центр «Южный». Объектами показа могут быть не только особняки. А, например, водонапорные башни, что в районе мясокомбината и у храма Александра Невского и т.д., и т.п.
Далее. На Западе чтят монархию. Все исторические места, которые посещали наши императоры и члены царской фамилии, конечно же, как и в известных в Европе туристических местах, могли бы заинтересовать западных туристов при умелой подаче. Кстати, только за последние 5 лет такие места частично утрачены при бездействии казачества, которое просто обязано было сказать свое «Не любо!» Имеется в виду площадь перед Атаманским дворцом. Остальные примеры даст реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», строительство элитного жилого дома на стыке улиц Атаманской и Горбатой и т.д.
Думается также, сегодня мы упускаем одну замечательную возможность. Уже четыре года стоит без использования здание кинотеатра «Победа». В то же время, известно, что в фондах нашего музея пылится в запасниках огромное количество ценных и бесценных картин, в т.ч. — известнейших и на Западе художников. На протяжении многих лет поднимается вопрос о расширении выставочных площадей музея истории донского казачества и создании в Новочеркасске, по примеру Таганрога и Ростова, картинной галереи. Это только укрепило бы статус города как столицы. Здание «Победы» подходило бы для этих целей. Поскольку оно муниципальное, вопрос мог бы решиться атаманом города просто и получил бы одобрение не только казаков, но и всех новочеркасцев. И если говорить о теме нашей статьи, то это был бы дополнительный, очень интересный объект показа для туристов.
Когда туризм окрепнет, вполне возможны уже из Новочеркасска и экскурсии по Дону, в станицы, а также на родину столь любимого на Западе А.П.Чехова.
Нужен солидный путеводитель, как и книги об истории казачества на основных европейских языках, нужны открытки и красочные буклеты. Готовить и создавать их нужно начать уже сегодня. Нужны гиды, владеющие языками, нужны переводчики, сопровождающие туриста. (А есть такие господа, которые категорически не желают ходить в толпе и требуют к себе индивидуального внимания, а значит, переводчиков в штате должно быть не один-два, и не только женщины, но и мужчины. Причем, разного возраста — на любой вкус). Без упомянутого выше невозможен устойчивый интерес туриста к столице мирового казачества, невозможно привлечение солидных денег.
Ну, и конечно, нужна агрессивная реклама именно «столицы мирового казачества» на Западе. А то, о чем говорит глава администрации, второстепенно. Это не решит проблему. Хотя, разумеется, нужен комплексный подход. Однако, думаем, с нами согласятся, что начинать необходимо с малого. А именно: подготовить для гостей казачьи коллективы и разместить информацию о Новочеркасске в западных странах. Может вначале безвозмездно, с помощью зарубежных казачьих организаций и их изданий. Главное, чтобы возник ручеек, а уж он потом может превратиться в полноводную реку.
Возвращаясь к выступлению мэра, хочу сказать, что, возможно, он еще не проникся всеми аспектами проблемы. Причин тут много. Но любому, долго прожившему в Новочеркасске, задачи по привлечению туристов, то, что сказано выше, совершенно ясны. Может, как раз потому, что они долго живут здесь?!
Да, и необходимо еще срочно искать деньги на реконструкцию внутренней росписи собора. Водить туда иностранцев, осмотревших сначала подсветку, сегодня стыдно. А честно сказать, и небезопасно.