Сегодня: 19 апреля 1575, Суббота

Коррупционный скандал в Твери. Городская дума опустела – все ушли в СИЗО. Против нескольких депутатов во главе с председателем возбуждено уголовное дело. За 60 тысяч долларов они узаконили резкое повышение тарифов ЖКХ.
По коридорам опустевшей Тверской городской думы бродят местные журналисты. «Вот этот сидит, а этого, так сказать, только взяли», — комментирует корреспондент «Тверской газеты» Виктор Богданов, показывая на таблички на дверях кабинетов.
Оставшиеся на своих постах депутаты журналистам не очень-то рады. Интервью дает только исполняющий обязанности председателя думы. И у него не самое лучшее настроение.
«Жить в России всегда страшно. Недаром же русская пословица гласит: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», — говорит и.о. спикера Александр Мосиевский.
Пятерых депутатов, в том числе председателя думы, задержали перед самым обеденным перерывом. Народные избранники собрались было спуститься в столовую, но к ним поднялась прокуратура. Обыски в кабинетах, «воронок» под окнами и никакого аппетита.
Уголовное дело — по статье «получение взятки». «Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, в которых содержалась информация о фактах получения взяток депутатами Тверской городской думы за лоббирование интересов определенных финансовых групп», — разъясняет пресс-секретарь тверской областной прокуратуры Галина Малюта.
Цена вопроса — 60 тысяч долларов. По информации следователей, эту сумму председатель городской Думы получил от неустановленного взяткодателя после того, как большинство депутатов проголосовало за поднятие тарифов ЖКХ. Деньги депутаты потом поделили.
«За деньги, за взятку просто поднимаются тарифы ЖКХ. Тверь известна своими высочайшими тарифами на воду, теперь — на электричество», — говорит заместитель губернатора Тверской области Михаил Куржиямский. Суд повышение тарифов признал незаконным. Несколько месяцев горожане переплачивали, теперь всю Тверь пересчитывают. Думу после истории с арестами как парализовало. Исполняющий обязанности председателя который день не может собрать комиссию по развитию города — кворума нет. Он ворчит, оглядывается на дверь и пишет депутатам грозные SMS-сообщения об отсутствии дисциплины.
В Тверской городской думе в эти дни стараются не слушать радио – слишком часто там крутят песню знаменитого земляка про «Владимирский централ, ветер северный». Новости депутаты узнают из газет, но и здесь, как нарочно, заголовки напевают: «Этапом из Твери», «Зла немерено». Есть, правда, названия статей и без лишних лирических намеков: «В городе — кризис власти».
Кризис в том, что мэр Твери тоже под следствием. Он отстранен от должности главы администрации, но сохранил должность главы города. Другими словами, Олег Лебедев может разрезать красные ленточки, принимать подарки, но не может подписывать финансовые документы. Мэр обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Правосудие пытались осуществить в отношении заместителя мэра, который, в свою очередь, обвиняется в превышении должностных полномочий.
Эта история одного города почти по Салтыкову-Щедрину. Два года он служил в Твери вице-губернатором. Жил в доме напротив городской думы и писал о чиновниках, которые могут все, но не могут не брать взяток. Салтыкову-Щедрину на днях кто-то испачкал углем нос.

От «ЧЛ». В следующем номере нашей газеты мы опубликуем расчеты по новочеркасским тарифам ЖКХ, произведенные нашей дотошной читательницей. А за компанию – информацию о зарплатах наших чиновников: как они ее себе устанавливают.