Сегодня:

«Я – хозяин своему слову: хочу – даю, хочу – беру обратно».
(Известная шутка).

Вначале было слово. Потом было еще много слов, обещаний и резолюций. А потом — предписание, сводящееся к указанию направления: «идите все на…». Срок – 1 месяц.
В июле 2001 года казачья станица «Средняя» обратилась к мэру города А.П. Волкову с просьбой передать ей территорию Сенного рынка на улице Фрунзе. Мэр тогда об атаманстве только помышлял, а потому долго не тянул: исполнил просьбу казаков в том же месяце, подписав соответствующее постановление. Станичникам было разрешено провести проектно-изыскательские работы по благоустройству Сенного рынка. Атамана «Средней» В.А. Аринина обязали разработать проект обустройства территории. Управление архитектуры оформило градостроительный паспорт.
Через год, в декабре 2002-го, тот же Аринин, ставший уже атаманом Новочеркасского казачьего округа, обратился к мэру с новым письмом. Он просил передать округу Сенной рынок в аренду на 10 лет – со всеми строениями и землей. А на время проведения проектно-изыскательных работ – запустить рынок по временной схеме.
«ТОЛЬКО КАЗАКАМ!» — начертал резолюцию мэр. – На 49 лет. При условии П.С.Д. (проектно-сметной документации – «ЧЛ») и реализации в течение 1,5 лет».
«Добро» было получено, машина завертелась. Станичное предприятие «Елень» оборудовало на рынке автостоянку, организовало охрану территории. Были вырублены засохшие деревья, подведена питьевая вода, построен новый туалет, частично отремонтировано освещение. Провели консервацию административного здания рынка, установили металлические ворота, двери.
В это же время «Елень» обратился куда следует для отвода земельного участка. Но в управлении архитектуры и градостроительства топографическая съемка Сенного рынка была утеряна. На новую топосъемку «Елень» денег не имел, и так все указанные выше работы были проведены на его средства.
В апреле 2003 года В.А. Аринин вновь обратился к мэру: «В связи с тем, что комитетом по управлению имуществом Новочеркасска до настоящего момента не выполнено Ваше распоряжение от 05.12.2002 г. «об отводе земельного участка и оформления договора аренды с Новочеркасским казачьим округом по Сенному рынку», просим Вас дать разрешение на заключение временного договора аренды земельного участка общей площадью S=780 кв. м с казачьим предприятием станицы «Средней» ООО «Елень» под автостоянку. Эксплуатация автостоянки позволяет осуществлять охрану зданий и сооружений на всей территории Сенного рынка и содержать территорию в надлежащем порядке».
За мэра ответил КУМИ – тогдашний начальник В.В. Гришанов: «В настоящее время Комитетом по управлению муниципальным имуществом заказана в МУП АПБ топографическая съемка для отвода за КУМИ земельного участка для организации рынка с последующим рассмотрением вопроса о проектировании и передаче в аренду Новочеркасскому казачьему округу. После передачи, в процессе устройства территории рынка, вы сможете предусмотреть размещение на территории рынка автостоянки».
Прошло время, и Аринина на посту окружного атамана сменил мэр Волков. И 2 февраля 2005 года на Сенной рынок явилась делегация из представителей КУМИ. Трио чиновников быстренько установило «самовольное занятие земли под автостоянку (52 машины) и пункт технического ремонта автомобилей» и удалилось, выдав предписание в казенно-армейском стиле: «Вам необходимо … прибыть в Комитет по управлению имуществом. … За сутки до прибытия необходимо заказать пропуск…». Независимо от «прибытия-убытия» участь «Еленя» уже была решена: прошла команда освободить участок в срок 1 месяц. Казаки – люди законопослушные: к 8 марта стоянку закрыли.
Но в прошлом году на круге, куда явился лично окружной атаман А.П. Волков, обычно своим присутствием их не баловавший, директор «Еленя» задал ему вопрос:
— Почему Новочеркасский казачий округ не защитил интересы казаков по Сенному рынку?
— Какие интересы?! – удивился мэр-атаман, отписавший рынок «только казакам!» почти на полвека.
Участники развернувшихся событий были призваны в администрацию. На ясные очи Анатолия Панфиловича явились: первый товарищ атамана В.М. Подройкин и директор «Еленя» Н.С. Дроботов. С чем пришли они, с тем и ушли: начальник КУМИ В.А. Ключко четко и доходчиво объяснил, что находились казаки на Сенном рынке … незаконно!
Теперь на рынке, надо понимать — законно, «Митос-Строй» ведет строительство жилья. Казаки очень хотели бы знать, на каком основании он получил земельный участок. Про тендер они не слышали, а если бы слышали, то обязательно в нем поучаствовали.
Когда этот материал уже был написал, в редакцию позвонил читатель П. и рассказал, как он хотел получить в аренду либо купить участок земли на Хотунке. В КУМИ ему сказали: читайте «Новочеркасские ведомости», там мы печатаем все, что идет на аукцион. Заинтересуетесь – участвуйте! Газету П. зачитывает теперь до дыр, но… По его словам, за время его непрерывного чтения обрели хозяев три земельных участка на улице Гагарина: территории автозаправочной станции, авторемонтной мастерской и участок под строительство магазина около 31-го завода. Но не узнал из газеты об этом П.! Может, не там читал или не в тех разделах? Может, искал информацию о муниципальных аукционах не в официальных сообщениях, а в криминальных сводках?..