Сегодня:

Всемирному дню астрологии посвящается…
Каждый день в мой электронный ящик сваливается куча спама. Бывает и полезная информация, но чаще — не очень. Среди всего этого хлама обязательно попадется какой-нибудь прогноз. Гороскоп на день грядущий или астропрогноз на неделю, а то и на год. И вот что интересно, притом, что здравый смысл запрещает верить всем этим предсказательным химерам, нарастающее любопытство заставляет с неизменным вниманием вчитываться во все, что пишут эти астрологи о моей судьбе. И действительно интересно — что, ну что на сей раз уготовили мне звезды? Вот, например, читаю: “Сегодня у вас неудачный день, сидите дома, ни с кем не общайтесь”. Угу, сейчас! Так я вам и поверила. Выхожу на улицу, ловлю “кирпич на голову” в виде снега. А я в весенней куртке. Ругаюсь, конечно, на погоду как старшина на роту, а мимо проходит соседка… Да, день не задался. И точно, ведь предупреждали же… При этом понимаю, что дело не в предсказании, не в этом все дело, надо было сначала в окно посмотреть, на погоду, так сказать, сориентироваться, но червячок сомнения грызет…
А в случае “удачного дня”? Все проблемы, конечно, уходят на второй план! Я полностью захвачена тем, что ловлю этот обещанный миг удачи. И вот, может, к концу дня позвонит какой-нибудь старый друг и напомнит о себе, или, может, повезет, и куплю себе побрякушку дешевле, чем планировала. Чем не удача? И вот — прогноз же сбылся. Ну не смешно? Так ведь любое предсказание, особенно, если оно дано в расплывчатой форме, можно подогнать под любое событие. Было бы желание! Хуже всего то, что обычно люди, верящие всем этим химерам, программируют себя на те события, что описаны в такого рода прогнозах. И ладно, если всегда вам пишут — день будет удачным, а год плодотворным. А если все наоборот, а вы верите и ждете худшего? Это же зависимость! Разве нет?

Афоризм в тему:
Прогнозы бывают двух видов: оптимистические и те, которые сбываются

Невольно думаю, а почему я читаю гороскопы? И ловлю себя на мысли — что и на каждый день мне интересно знать прогноз. И не хочется о себе любимой думать как о «слабой, наивной и доверчивой» личности. Да, пожалуй, я ХОЧУ находить хотя бы где-то то, что ищу. У меня на глазах давно нет розовых очков, а верить в лучшее хочется. А если удача совпала с прогнозом — вдвойне приятно, а при разочаровании все свои промахи тоже можно списать на «неудачный день» по гороскопу.
А лично мне неприятна вообще идея гороскопа. Я (без лишней скромности) такая замечательная, исключительная личность — вдруг попадаю под описание одного из двенадцати знаков зодиака… и таких много… таких, как я… таак… ну, скажем, пусть население Земли 12 миллиардов (больше, наверное) и получается 1 миллиард таких же, как я… даже не таких же, а похожих более или менее? а насколько похожих? Бред… я — уникальность и не в какие общие гороскопы не могу вписаться, если только гороскоп не состоит из одной строчки «Вы — особь вида homo sapiens». А индивидуальные гороскопы, наверное, имеют право на жизнь. Хотя я считаю, что всё, что с нами происходит — в наших руках… И вообще, раньше считали, что земля плоская и стоит на трёх китах. А почему? Потому , что ни доказать ни опровергнуть этого не могли. Хороша идея? Хороша… Так и с гороскопами и прочей мистикой. Нет ни доказательств, ни опровержений.
P.S. А в гороскопы я все равно не верю… чушь все это… да?