Сегодня: 20 апреля 3984, Пятница

ОБЫЧНЫЙ ПОДВИГ

18 марта на пульт дежурного милиции в 23-10 поступило сообщение о том, что из машины ГАЗ 3110, которая стояла возле дома 271 по ул. Буденновской, неизвестными лицами совершена кража личных вещей.
На место происшествия выехала дежурная группа в составе следователя и оперативного сотрудника из первого отдела милиции. Во время осмотра места происшествия и обследования района, прилегающего к нему, в поле зрения лейтенанта милиции Л. и участкового уполномоченного Ф. попали двое подозрительных мужчин. Они были одеты в камуфлированную форму, а на лицах у них были черные маски с прорезями для глаз. При виде сотрудников милиции подозреваемые в преступлении попытались скрыться. Во время задержания один из них оказал вооруженное сопротивление. В результате задержания гражданина лейтенант Л. получил сквозное огнестрельное ранение.
Когда преступник был доставлен в отделение милиции, было установлено, что гр. С. 1974 г.р. работает частным охранником ООО “Эликс”.
Лейтенант милиции в настоящее время находится на лечении в хирургическом отделении БСМП г. Новочеркасска.

ОТ ЛЕВОЙ ВОДКИ ВСЁ!…

Новочеркасским межрайонным отделом оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям (МРО ОРЧ) при ГУВД Ростовской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение противоправной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
В ходе оперативной разработки были задокументированы факты поставки фальсифицированной водки гр. П.Сукач к местам ее незаконной реализации. Оперативными сотрудниками были проведены негласные закупки, а также сравнительное исследование спиртосодержащей жидкости, которое показало, что данная продукция опасна для жизни и здоровья человека, так как содержит ядовитые вещества, превышающие допустимые нормы.
16 и 17 марта был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что в гаражном кооперативе № 79 (в районе ИЗ-61/3) в гараже № 5, который принадлежал гр. П.Сукач, хозяин поставил на поток “производство” самопальной водки. В результате осмотра места происшествия сотрудниками МРО ОРЧ совместно со следователем прокуратуры г. Новочеркасска из гаража было изъято около двух тонн этилового спирта. По месту жительства “предпринимателя” в подсобных помещениях, расположенных на территории домовладения, был обнаружен цех по производству фальсифицированной водки. Из подпольного “водочного цеха” оперативными сотрудниками были изъяты: 200 литров этилового спирта, 200 литров спиртосодержащей жидкости, 120 бутылок готовой к отправке алкогольной продукции с первичными признаками контрафактности, а также: стеклотара, этикетки, винтовые колпачки и другие приспособления для производства алкогольной продукции. Фальсифицированная водка была изготовлена с использованием торгового знака “Регата”.
“Коммерсант” реализовывал свою продукцию, которая состояла из 1/5 части спирта, а все остальное вода, по 13 рублей за бутылку, тогда как отпускная цена настоящей водки “Регата” производителю обходится не менее 40 руб.
Нужно сказать, что цех по производству “паленки” и использованию чужого товарного знака, нанес вред государству более 250000 рублей.
В отношении гр. П.Сукач возбуждено уголовное дело по ст. 171, 180 и 283 УК РФ.
Светлана Викторова
(по материалам пресс-службы УВД
г. Новочеркасска).

НАГРАБЛЕННОЕ ВОЗВРАЩЕНО ХОЗЯЕВАМ

16 марта инспектора ГАИ участвовали в городском рейде “Недопущение преступлений и их пресечение на территории Новочеркасска”
В этот день им пришлось не только регулировать дорожное движение и выявлять нарушителей правил дорожного движения, но и участвовать в раскрытии преступлений.
В первой половине дня на пульт дежурного милиции поступило сразу несколько сообщений: одно о краже вещей из двух квартир в пос. Донском, а второе — о задержании машины, на которой преступники скрылись с места происшествия.
Инспектора ГАИ старший лейтенант милиции Р.Лобанов и лейтенант милиции А.Вакуленко в 14-00 несли дежурство в районе Нового городка. Проезжавший по трассе автомобиль “BMW” сотрудникам правоохранительных органов показался подозрительным. Интуиция стражей правопорядка не подвела. Водитель и пассажир, находящиеся в задержанном автомобиле, как впоследствии выяснилось, имели непосредственное отношение к квартирным кражам в пос. Донском.
Подозреваемые были доставлены в отделение милиции, а ворованные вещи были возвращены их владельцам.

“ИЩУТ ПОЖАРНЫЕ, ИЩЕТ МИЛИЦИЯ”

Пятый день сотрудники правоохранительных органов занимаются поиском машины и ее водителя, которая 17 марта в
7-00 на автобусной остановке “Селекция” совершила наезд на женщину 1976 г.р. и с места происшествия скрылась.
В тот день гр. Л. стояла на остановке в ожидании автобуса, чтобы уехать в город. Неожиданно она почувствовала сильный удар. Не понимая, что с ней произошло, она упала. Очнулась только в больнице. Как потом удалось установить, ее сбила машина. К сожалению, потерпевшая не запомнила ни цвета, ни марки автомобиля, она вообще не видела, с какой стороны он появился в районе остановки.
В настоящее время правоохранительные органы ведут работу по розыску неизвестного автомобиля. Всех, кто стал свидетелем данного дорожно-транспортного происшествия, ГАИ просит позвонить по телефонам: 02, 4-31-61, 3-23-51.

НИ ЖЕНЫ, НИ ДОМА

К тому, что в семье, проживающей по адресу пер. Прохладный, 21, время о времени возникают конфликты, соседи привыкли. Вмешиваться в чужую личную жизнь никто не спешил. “Чужая семья — потемки, со своими проблемами разобраться бы”, — рассуждали люди.
17 марта хозяин дома, гр. Т. 1959 г.р. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Позднее возвращение мужа жене не понравилось, и она стала его отчитывать. Слово за слово, завязалась очередная семейная ссора. Муж, находясь в хорошем подпитии, грозился расправиться с недовольной женой. Испугавшись, женщина позвонила своей дочери и попросила приехать, чтобы совместными усилиями утихомирить пьяного отца. К сожалению, приезд взрослой дочери накаленную обстановку не изменил. В пьяном угаре глава семейства стал угрожать обеим. Понимая, что дебошира без помощи милиции не успокоить, дочь убежала из дома и позвонила в дежурную часть. Пока она просила помощи у правоохранительных органов, в доме родителей разыгралась драма. Отец вышел из дома, подпер входную дверь, чтобы его скандальная супруга не могла выйти. Затем взял во дворе канистру с бензином, выбил оконное стекло, вылил в него все содержимое канистры и поджег. Не дожидаясь дальнейшего развития событий, поджигатель ушел в неизвестном направлении. Когда на место происшествия приехали сотрудники правоохранительных органов, дом уже горел. Женщину вынесли из пожарища в бессознательном состоянии. Все попытки медиков вдохнуть жизнь в пострадавшую оказались безрезультатными. По дороге в больницу она скончалась.
Спустя некоторое время хозяин дома решил вернуться домой, чтобы проверить, как чувствует себя жена в горящем доме. Проверять было нечего. К этому времени жена умерла, а дом сгорел. На семейном пепелище поджигателя ожидало еще одно разочарование — сотрудники правоохранительных органов. Они “под белы рученьки” препроводили организатора пожара в отделение. Лишившись, жены и собственной крыши над головой, поджигатель “заработал казенную” крышу. После завершения следствия суд решит, сколько лет придется провести мужчине в местах не столь отдаленных. Статья 105, ч.1 предусматривает наказание от 6 до 15 лет.