Сегодня:

Речь идёт об операции хирургической. Она транслировалась на большой экран в конференц-зал больницы скорой медицинской помощи. Зрители, врачи-урологи, приехавшие из разных медицинских учреждений области, могли задавать вопросы хирургам и получать на них ответы и пояснения прямо в ходе оперативного вмешательства. Демонстрация двух операций была лишь одним из этапов областного семинара урологов, организованного министерством здравоохранения на базе БСМП Новочеркасска.
По словам главного уролога области, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ Игоря Абояна, заболевания предстательной железы сегодня занимают ведущие позиции в ряду патологий урологической сферы. Поэтому встреча специалистов была обозначена как “Современные подходы к лечению доброкачественной гиперплазии простаты”. В народе это заболевание называют аденомой, а на деле это разрастание тела железы, которое нарушает работу выделительной системы организма.
Мы не случайно выбрали Новочеркасск для проведения семинара, — сказал Игорь Артёмович, — здесь у вас работают сильные врачи и хорошо налажена работа урологического отделения. Мы собрали здесь специалистов, чтобы продемонстрировать им прогрессивные методы оперативного и консервативного лечения заболеваний простаты. За последнее время в этой области, как ни в одной другой, появились новые препараты, разработаны новые методики, революционные подходы.
Приветствуя участников семинара, первый заместитель главы администрации Новочеркасска, Сергей Бондарев сказал, что за последние годы в нашем городе в отрасли здравоохранения сделано очень много. Отремонтированы и построены новые объекты, приобретена современная аппаратура.
— Администрация и жители города вправе ждать от наших врачей квалифицированной медицинской помощи, — сказал Сергей Борисович, и пожелал гостям нашего города плодотворной работы.
Операции, которые продемонстрировали участникам семинара профессор И. Абоян и его коллега С. Павлов, отличались от привычных. Никаких разрезов, крови и прочих неприятных для непосвящённых наблюдателей атрибутов оперативного вмешательства, хотя и назывались операции страшновато — трансуретральная резекция и роторезекция простаты. Операции были эндоскопическими и проводились с помощью современного инструмента, похожего на пистолет с очень тонким и длинным дулом, который называется резектоскоп. На мушке “дула” — микрофреза-электод и видеокамера, сигнал с которой идет на монитор, и хирург видит, как фреза бескровно снимает участки разросшейся ткани железы внутри организма пациента.
По времени продолжительность операций была небольшой. Почти сразу после неё врач мог спросить пациента о самочувствии, процесс “отхождения” от общего наркоза отсутствовал. По словам медиков, после такой операции срок выписки из стационара и полного выздоровления больного сокращается несоизмеримо по сравнению с традиционной полостной операцией.
По словам главного врача БСМП Вадима Таранца, то, что было продемонстрировано участникам семинара, на самом деле не чудо, а серийная операция, которая может быть сделана всем, кому по заболеванию показано именно такое лечение. Главное — это наличие в нашей больнице самого современного эндоскопического оборудования, которое позволяет делать такие операции.
В ходе семинара врачи прослушали доклады своих коллег по разным вопросам лечения аденомы простаты и представителей фармацевтических фирм, представлявших свои препараты для использования в урологической практике.
По завершении работы эскулапов “угостили” экскурсией по вечернему Новочеркасску.
фото Николая Склярова
row['name']