Сегодня:

Атаманы округов и юртов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» 16 марта провели в большом зале администрации Новочеркасска расширенный совет, на котором были определены основные направления работы в рамках принятого недавно Федерального закона «О государственной службе российского казачества». В работе совета участвовали представители ведомств, с которыми теперь казакам предстоит тесно сотрудничать.
Войсковой атаман, казачий генерал Виктор Водолацкий уже подписал соглашение о взаимодействии казачества с Федеральным агентством лесного хозяйства. Готовятся подобные соглашения с агентством водных ресурсов, Россельхознадзором, МЧС, Росприроднадзором, другими ведомствами. По словам атамана, средствами эти структуры обладают, но испытывают дефицит людских ресурсов и поэтому не справляются со своей работой. Казаки готовы им помочь.
— Мы берём на себя обязательства работать по более низким расценкам, чем коммерческие структуры, совсем не потому, что низко ценим свой труд, — сказал атаман, — а потому, что мы кровно заинтересованы в сохранении природных богатств, стабилизации и оздоровления социальной и экологической обстановки в местах, где живем сами, жили наши предки, и будут жить наши дети.
В рамках Закона о казачестве готовится Указ Президента РФ по первоочередным мерам реализации положений Закона. Министерствам и ведомствам будет поручено разработать механизм взаимодействия с казачеством в рамках федеральных целевых программ. В частности, есть программа «Безопасность дорожного движения». Под неё выделены немалые средства. И это очень своевременно. Ведь сегодня дорожный травматизм очень высок. Казаки Всевеликого войска Донского готовы на территории Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей наблюдать за безопасностью на трассе М-4.
Атаман заключает соглашение с федеральными структурами, а на местах должно быть организовано и оформлено сотрудничество с территориальными управлениями того или иного ведомства. Как следовало из выступлений представителей Пограничного управления ФСБ, агентства лесного хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, управления ветеринарного надзора, МЧС, других ведомств, все они готовы сотрудничать с казаками, рады их крепкому плечу, и ждут от них реальной помощи в работе.
Казачество считает необходимым участие в воспитании и образовательной деятельности молодёжи. В этой части уже приняты решения об организации на базе ряда ПТУ, кадетских, технических училищ. С апреля в ведение департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений передаются училища в Тацинском районе, Белой Калитве и Волгодонске. В перспективе их число будет пополнено за счет училищ в Миллерово, Донецке и Азове.
Достигнута договорённость с руководством Северо-Кавказской железной дороги об организации казачьего кадетского училища железнодорожного профиля. Оно будет либо в Азове, либо в Миллерово, либо в Сальске.
Виктор Водолацкий считает необходимым участие казаков и в судьбе детей-сирот, которые воспитываются в детских домах. В этой части было принято решение о заключении соглашений на местах между окружными и юртовыми атаманами с руководством детских домов и школ-интернатов.
— Ряд атаманов к этой работе ещё не приступили, это недопустимо, — сказал В.П. Водолацкий, — каждый ребёнок, живущий рядом с нами, должен быть под защитой казачества. Дети заканчивают школу, им по закону выделяют жилье, но находятся люди, которые правдами и неправдами это жильё у сирот отбирают, а их выбрасывают на улицу. Такого быть не должно.
Казаки готовы к проведению противопаводковых мероприятий, к участию во «Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Они, как и прежде, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, готовят её к службе в Вооружённых силах.
Помимо этой деятельности, казачество играет заметную роль в консолидации славянских народов.
— Есть границы административные, но нет границ духовных, — заметил атаман.
В первой декаде апреля в Минске будет проведён второй Собор славянских народов. Большая часть его делегатов — это казаки России, Украины и Белоруссии. Там же пройдет отчётно-выборная конференция постоянного межгосударственного совета казаков этих государств, на которой будут вырабатываться меры по укреплению православия и интеграции славянской культуры.
В начале мая в Феодосии под эгидой казачьих войск России и зарубежья соберутся делегаты 56 субъектов России и стран СНГ. Там будет вырабатываться политика, которая позволит русскоязычному населению Крыма чувствовать себя защищённым. Будет проведён фестиваль казачьей культуры, спортивные соревнования среди кадетских учебных заведений и Большой круг казачьих обществ России и зарубежья.
В ближайшее время группа казаков направляется в Приднестровье, в Тирасполь, для того, чтобы разобраться на месте в ситуации и оказать, если потребуется, помощь казакам Дубоссарского района.
Атаман поднял вопрос и о переименования улиц.
— Не должны улицы, на которых мы живём, носить имя Свердлова, который имел прямое отношение к организации геноцида казачьего народа, — сказал Виктор Водолацкий, — денег нет на переименование? Бросьте курить — деньги сэкономите.
Казаки обратятся к Президенту с предложением объявить 24 января Днём памяти жертв казачьего геноцида.
В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, Всевеликое войско Донское проведёт праздник, посвящённый исторической дате — 365-летию Азовского осадного сидения. Подготовительная работа в этом направлении уже идёт.
В августе казаки намерены чествовать известного донского писателя Анатолия Калинина, которому исполнится 90 лет.
— Закон, который мы так долго ждали, принят, — сказал атаман В. Водолацкий, — теперь слово за нами. Теперь мы должны работать.

Фото автора
row['name']