Сегодня: 18 апреля 8380, Пятница

Всем памятно долгое дело по обвинению Юрия Буданова в убийстве чеченской девушки. Его рассматривал в Ростове Северо-Кавказский военный суд – и неоднократно. Буданов уже сидит, а вот служителю Фемиды, вынесшему офицеру обвинительный приговор, видимо, тоже пора собираться на нары.
Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело против судьи Владимира Букреева, который приговорил Юрия Буданова к десяти годам тюрьмы. Прокуратура подозревает Букреева, бывшего заместителя председателя Северо-кавказского военного суда в мошенничестве.
В феврале 2004 года Ростовским военным судом был осужден начальник продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа Сергей Серкин за закупку продовольствия для армии по завышенным ценам. Сначала Серкина судили по статье «превышение должностных полномочий», однако позже дело было переквалифицировано по более мягкой статье «халатность». Чтобы это решение не было обжаловано, Серкин вышел на судью Букрееева, чтобы тот не допустил отмены вердикта.
За свое содействие Букреев попросил 50 тыс. долларов. Однако, по версии следствия, Букреев знал, что приговор Серкину не будет ужесточен, и поэтому даже не собирался предпринимать каких-либо усилий. По этой причине ему инкриминируется мошенничество, в противном случае он обвинялся бы во взятке.
Сотрудники ФСБ следили за всем ходом сделки до момента передачи денег в кабинете Букреева. 40 тыс. долларов получил сам судья, 10 тыс. – его посредник.
Вскоре после этих событий Букреев уволился и сейчас находится на лечении в больнице, — сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на «Эхо Ростова».