Сегодня:

Реакция на сообщение о том, что Красный Крест обокрали, у моих коллег и знакомых была неоднозначной – от искреннего негодования по поводу самого факта случившегося до не менее искреннего изумления по сути произошедшего: “Что можно украсть у Красного Креста?!?”
Вопрос, прямо скажем, некорректен, даже у нищего есть что украсть. А Новочеркасский Красный Крест, слава Богу, пока еще действующая организация. К тому же не так давно всем миром собирали средства на поддержание деятельности программы Служба милосердия. Может, на это и клюнули злоумышленники? Впрочем, едва ли эти воры читают газеты и смотрят новостные передачи по телевизору. Председатель городского комитета КК Людмила Канунникова почти уверена, что проникли в помещение подростки, из тех, что в выходные дни приходят на дискотеки в Центр эстетического воспитания. Как известно, Красный Крест расположен в одной из комнат ЦЭВа, имеет отдельный вход, правда, вестибюль соединен с основным холлом Центра внутренней дверью, которая закрывается на ключ. Но вот утром 6-го марта, придя на работу, Л.Канунникова обнаружила, что и дверь, ведущая в холл ЦЭВа, и непосредственно дверь, ведущая из вестибюля в комнату Красного Креста, прикрыты лишь на щеколду. В самой же комнате было все перевернуто вверх дном, ящики столов перерыты, вещи вытряхнуты, металлический сейф раскурочен. Судя по всему, именно сейф явился главным объектом налета, и воры возлагали на него особые надежды. Однако открыть обычным способом его не удалось, и злоумышленники пусти в ход подручные орудия взлома. Кое-как отжав край дверцы, они, скорее всего, с помощью проволоки вытащили через образовавшуюся узкую щель находившиеся там бумаги и конверты. В некоторых конвертах лежали скромные суммы: коллективные деньги на хознужды, членские взносы, а также благотворительные пожертвования – всего около тысячи рублей. Улов, вероятно, не слишком вдохновил, потому что преступники тщательно перерыли шкафы и столы, прибирая к рукам всякие мелочи от аудиокассет и коробки конфет до почти пустой банки кофе и ношеных тапочек. Счастье, что не польстились на более крупные вещи, надо полагать, просто побоялись выйти с объемными предметами, ведь уходили они через тот же основной холл ЦЭВа и явно могли привлечь внимание.
Общий ущерб от похищенного составил по нынешним меркам сумму небольшую –две с половиной тысячи рублей (хотя для организации, которая живет сейчас частными пожертвованиями, и это немало). И все же больше волнует моральная сторона произошедшего: какими же отморозками надо быть, чтобы позариться на имущество организации, которая занимается оказанием помощи больным, немощным и нуждающимся!
И напоследок хотелось бы озвучить два момента. Во-первых, пожелание милиции — воров непременно найти. А во-вторых вопрос – неизвестно кому – как защитить Красный Крест от подобных налетов? Ясно же, что эта организация сегодня совершенно беззащитна как перед лицом новых законодательных реалий, так и перед действиями преступников всякого пошиба.