Сегодня: 18 апреля 5695, Понедельник

В городской думе

10 марта в городской Думе прошли заседания постоянных комиссий, в работе которых принимал участие глава городской Думы
В.И. Золоторенко.
ПК «По экономической политике, бюджету и собственности» рассмотрела 16 вопросов. Три вопроса касались местного бюджета, один из них — исполнения бюджета города за 2005 год. Начальник финансового управления города Новочеркасска В.М. Гайдина отметила, что исполнение бюджета города за 2005 год составило по доходам 1151119, 2 тыс. рублей, или 102,2% от утвержденных на год объемов поступления доходов, по расходам 1140998.9 тыс. рублей, или 98,9% утвержденных объемов финансирования. Недорасходование объясняется экономией средств, при том все заявки бюджетополучателей были профинансированы. Просроченной кредиторской задолженности на 1 января 2006 года нет ни одной.
Депутаты рассмотрели изменения и дополнения в решение городской Думы «О бюджете г. Новочеркасска на 2006 год». Вносимые изменения производятся по следующим основаниям: проведение министерством финансов Ростовской области экспертизы решения городской Думы от 27.12.2004г. № 445 «О бюджете г. Новочеркасска на 2005 год»; изменение бюджетной классификации; перераспределение средств по запросам главных распорядителей. Общие показатели бюджета остались прежними.
Зам. председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом города Новочеркасска Ю.Н. Попов доложил о передаче муниципальных газовых сетей в безвозмездное пользование открытому акционерному обществу «Новочеркасскгоргаз» и муниципального имущества, предназначенного для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти, из муниципальной собственности в федеральную. По словам Ю.Н. Попова, передача газовых сетей в безвозмездное пользование ОАО «Новочеркасскгоргаз» позволит сохранить их в муниципальной собственности, обеспечит качественное обслуживание и эксплуатацию, а также сэкономит около 6 млн. рублей в год средств местного бюджета. Передача из муниципальной в федеральную собственность объектов недвижимости, предназначенных для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти, осуществляется на основании федеральных законов: от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 31.12.2005г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
Зам. председателя КУМИ также проинформировал депутатов о выполнении Плана приватизации муниципального имущества за 2005 год, о внесении дополнений в решение городской Думы от 26.12.2005 г. № 79 «О Плане приватизации муниципального имущества на 2006 год» и о внесении изменений в решение городской Думы от 30.05.2005г. № 18 «О передаче объектов недвижимости и специализированных муниципальных учреждений здравоохранения из муниципальной собственности муниципального образования «Город Новочеркасск» в государственную собственность Ростовской области». К вниманию депутатов был представлен Порядок формирования, представления, согласования и утверждения цен (тарифов) на товары (работы, услуги), регулируемые органами местного самоуправления. Порядок разработан в целях установления единого подхода к регулированию цен и тарифов на территории города Новочеркасска.
Все вопросы, рассмотренные ПК «По экономической политике, бюджету и собственности», вынесены на очередное заседание городской Думы.
Постоянная комиссия «По местному самоуправлению и организационным вопросам» рассмотрела приведенные в соответствие требованиям Федерального закона от 06.10. 2003г. № 131-ФЗ и Устава города Новочеркасска следующие нормативные правовые акты: Положение «О городской Думе города Новочеркасска», «О статусе депутата городской Думы, выборного должностного лица местного самоуправления города Новочеркасска», Регламент городской Думы г. Новочеркасска, Положение «Об управлении труда и социального развития администрации города Новочеркасска», также представленные изменения в Положение «Об администрации города Новочеркасска».
Вышеуказанные Положения и Регламент были вынесены комиссией для утверждения на очередном заседании городской Думы, которое состоится 15 марта.