Сегодня: 18 апреля 1859, Понедельник

11 января в Ростовском ДК “Ростсельмаш” состоялся отборочный тур российского
телепроекта “ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВОСЬМЕРКА”.
Одним из восьми участников команды финальной “Восьмерки” стал новочеркасский школьник -Ярослав АЛЕКСЕЕНКО — ученик 11-а класса школы № 10!

Hовый детский развлекательно-познавательный проект “Великолепная восьмерка” на телеканале “Россия” начал свою работу под патронажем администрации Президента России. Перед создателями проекта стояла цель — познакомить телезрителей нашей страны с самыми умными и талантливыми детьми. Отборочные туры проходят в восьми городах страны — это Калининград, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Владивосток, Новосибирск, Казань, Москва. Для участия в проекте приглашались участники в возрасте — от 13 до 17 лет. К участникам отборочных конкурсов предъявлялись следующие требования: наличие высокого интеллектуального уровня, чувства юмора, коммуникабельности, хорошего творческого потенциала, знание английского языка.
В ДК “Ростсельмаша” собрались команды школьников, учащиеся лицеев и колледжей со всей области. Новочеркасск представляли школы: №№ 1, 6, 9, 14, 31 и 10.
Кастинг претендентов должен был пройти в три тура. Каждого участника приглашали на просмотр по одному. Председателем комиссии был известный актер кино и телевидения — Дмитрий Харатьян. В состав жюри также входили: актриса Ольга Будина (исполнительница главных ролей в телесериалах “Граница”, “Московская сага”), футболист из клуба “Спартак” — Виктор Анопко.
Всем соревнующимся необходимо было ответить на самые неожиданные и каверзные вопросы членов жюри. Многие ребята, несмотря на сильное волнение, находили остроумные ответы, смогли быстро и умело справиться с неожиданными заданиями, показать живые картинки.
Видеосъемка второго отборочного тура телевизионного проекта, его лучшие зарисовки, будут показаны по телеканалу “Россия” в самые ближайшие дни.
Новочеркасец Ярослав Алексеенко сразу же покорил жюри своим неординарным умом, обширной эрудицией, раскованностью и коммуникабельностью, умением остроумно отвечать на любые вопросы, ловко находить выход из различных неожиданных ситуаций. А в заключение Ярослав, сняв пиджак и туфли, показал свое мастерство в исполнении брейк-данса.
Желающих принять участие в телепроекте в Ростове оказалось так много, что одного запланированного дня не хватило. И жюри приняло решение не проводить третий тур и выбрать финалистов по результатам второго тура. И вот уже после десяти вечера стали известны имена победителей, которые вошли в ростовскую “Великолепную восьмерку”. Среди них было названо имя новочеркасского школьника Ярослава Алексеенко. Дмитрий Харатьян оставил свой автограф всем победителям отборочного тура. То, что новочеркасский школьник стал одним из финалистов “Великолепной восьмерки”, опровергло все слухи о том, что на центральное телевидение можно попасть только за большие деньги. Ярослав на деле доказал, что побеждают — самые лучшие, самые умные и самые талантливые.
Ярослав Алексеенко совсем не похож на умного “ботаника”. Он высокий, красивый юноша с обаятельной улыбкой, очень общительный, жизнерадостный и остроумный. Ярослав уже несколько лет увлекается изучением права и юриспруденции. Большую поддержку в этом ему оказывает преподаватель права и обществознания школы № 10 — Людмила Васильевна Синякова. Ярослав Алексеенко участник и победитель многочисленных олимпиад и конкурсов по праву. Мальчик стал победителем третьего отборочного тура Всероссийской олимпиады по праву в январе этого года и уже в апреле поедет на заключительный тур в Москву. Ярик занимается боксом, брейком, он стремится окончить школу с золотой медалью и поступить на юридический факультет Ростовского университета.
В конце марта, ориентировочно, 26-го, ростовская “Великолепная восьмерка” будет участвовать в отборочном туре в Москве, на телеканале “Россия”. Команда ростовчан станет бороться за выход в финальную восьмерку. Два игрока из команды — одного выберет жюри, а право выбрать второго представится телезрителям, выйдут в финальную “Великолепную восьмерку”. В итоге 16 человек получат денежный грант Министерства образования и науки РФ, а восемь победителей смогут поехать на стажировку в престижные зарубежные учебные заведения. Также финалисты будут награждены грантами от спонсоров проекта на получение высшего образования, и, главное, примут участие во встрече членов государств “Большой восьмерки”, которая состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге.
P.S. Когда номер был уже сверстан, нам стало известно, что еще в финал “Великолепной восьмерки” вышла новочеркасская школьница — Юлия Рыбальченко, ученица 11-го класса школы № 1.
Подробности о победе Юлии — читайте в следующем номере “В”.
Уважаемые новочеркасцы,
поддержите наших победителей — юных земляков!
Смотрите телеканал “Россия” — программу “Великолепная восьмерка” и голосуйте в поддержку Юлии Рыбальченко и Ярослава Алексеенко.