Сегодня:

В конце недели в Новочеркасске должна начаться массовая вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа. В город будет доставлено 10 тысяч доз вакцины, как раз столько, сколько нужно для того, чтобы привить всю домашнюю птицу.
Мобильные группы, организованные по инициативе администрации города, обошли практически весь частный сектор, пересчитали всех пернатых. Среди кур, уток, индюков, гусей, перепелов и цесарок, были учтены даже 14 попугаев. Эта работа поможет провести вакцинацию в сжатые сроки и достигнуть максимального результата в защите поголовья птицы от инфекции, которая уже на пороге нашей области.
Услуга по вакцинации платная: одна голова – один рубль. Новочеркасск стал пионером в деле организации мобильных групп, члены которых призваны наблюдать за состоянием домашней птицы в частных подворьях, и вести разъяснительную работу с её владельцами. Опыт нашего города решено распространить на всю Ростовскую область. Конечно, эти меры не смогут повлиять на проникновение заболевания к нам вместе с дикими птицами, но позволят сохранить поголовье птицы домашней.
Сегодня птицеводам строго запрещено выпускать птицу на выгул, им предписано принять все меры к исключению контактов домашней птицы с дикими пернатыми. Ветеринары, по словам главного ветврача Новочеркасска, Людмилы Мироновой, реагируют на каждое сообщение о случаях гибели птиц, но пока серьёзного повода для беспокойства не было.
Говоря о перспективах развития ситуации с птичьим гриппом в глобальном масштабе, Людмила Павловна не склонна к мрачным прогнозам.
— Эпизоотии птичьего гриппа были раньше, — говорит она, — слабые особи, чей организм не сможет справиться с заболеванием, погибнут, сильные выживут. Все птицы не вымрут. Другое дело, и этого опасаются эпидемиологи, что вирус птичьего гриппа может мутировать и приобрести новые, опасные не только для птиц, но и для других существ формы. Вот поэтому необходимо создать для него барьер из привитого поголовья, которое будет невосприимчиво к этой инфекции.
Ветеринары надеются на помощь и понимание важности предстоящей вакцинации со стороны владельцев домашней птицы.

Фото автора