Сегодня:

Кто сказал: «Все сгорело дотла,
Больше в Землю не бросите семя»?!
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет! – она затаилась на время.
Владимир Высоцкий.

Весна идет… В такие дни люди испытывают подъем духовных и физических сил, становятся ближе к Природе, Земле. Дачники готовятся трудиться и трудиться – есть где, было бы желание.
Недавно Геннадий Андреевич Зюганов напомнил о природных богатствах нашей страны. Она обладает половиной мировых запасов пресной воды, половиной лесов и вместе с Украиной – половиной черноземов. Богатства эти, в принципе, — возобновляемы, если разумно ими пользоваться. Таким образом, имеется естественная основа для обеспечения благосостояния нашего народа. Но основу эту враги стараются выбить…
Наш Донской край обладает прекрасными черноземами, а земли, прилегающие непосредственно к Дону, — иловые, наносные, особо ценные.
Однажды я присмотрелся к разрезу высокого берега Дона у хутора Калинин. Поразился: толщина илового слоя достигает 3-4-х метров. На прилегающих к Дону усадьбах – роскошные сады. Подхожу к двухэтажному дому, над его крышей – часть кроны большого грушевого дерева высотой около 20 метров. Под деревом – слой упавших груш – крупных, вкусных. Выходит хозяин, улыбается, говорит: «Каждый год такой урожай. Бери, сколько хочешь, не успеваем продавать». Рассказал, что когда Горбачев ввел кооперативы, то нашлись бойкие ребята и стали донской ил продавать вагонами в Японию. Жители возмутились, власти вынуждены были это запретить.
Помню, как сокрушались старые казаки, когда в хрущевские времена распахали под кукурузу пойму Дона, между станицами Бессергеневской и Багаевской. Исстари на этих землях брали за сезон два богатых укоса ценнейшего сена, никогда не распахивали, все шло по естественным природным законам. Правда, это было до сооружения Цимлянской плотины, когда Дон весной разливался. После сооружения плотины природные циклы были серьезно нарушены.
Распашка поймы привела к буйному росту сорняков. Они, что называется, жировали на плодородной земле. Едешь, бывало, в автобусе, а по обе стороны дороги стеной стоит чертополох высотой метра три. С сорняком ничего не могли поделать. Земли бросили. Потребовалось несколько лет для естественного восстановления сенокосных угодий. Такова была цена хрущовского самодурства.
Наш город имеет обширный зеленый массив – рощу и большой дачный район. Как же используется это богатство?
В роще большая часть деревьев – сорные, малоценные. Вот уже много лет совершенно не ведется целенаправленная работа по посадке ценных пород деревьев, очистке от сухостоя и т.д. Почему, к примеру, мало деревьев грецкого ореха, ведь они красивы, быстро растут, дают неплохой урожай, живут около ста лет, устойчивы против вредителей и болезней. В Ставропольском крае ореховыми деревьями засажены тысячи гектаров – настоящие леса.
Лет тридцать назад довелось мне провести несколько месяцев в Свердловске (Екатеринбурге). Непосредственно в городе на большой площади произрастает дендрарий (комплекс из ценных пород деревьев, кустарников) – в хорошем состоянии, горожане любят там отдыхать. Город окружен лесным кольцом (сосна, ель, береза) с расстоянием 40 км в радиальном направлении. Леса строго охраняются, чистятся, подсаживаются. Имелась мощная противопожарная служба. В лесах – обширные озера, замечательные базы отдыха, пионерские лагеря. Мне очень понравилось, как уральцы относятся к земле, природе. Но все это было в советское время. А как теперь?
В дачном районе нашего города примерно 40% дачных участков – заброшены, засорены. Здесь две основные причины: 1. Молодежь не желает работать на земле, а старики уходят. Это – особая тема, здесь мы ее не рассматриваем. 2. Воровство. Если хозяин дачи не живет на ней постоянно, то выращенный урожай, да и все дачное имущество – разворовывается. Власти города, милиция проявляют к этому полнейшее равнодушие; воры действуют совершенно безнаказанно. Экономический ущерб – огромный. Люди, имея участки плодородной земли и желание работать, не могут вырастить и использовать для своей семьи виноград, ягоды, фрукты, овощи, орехи, и тем самым подкрепить скромный семейный бюджет. Абсурд! А ведь не так уж много требуется от властей – несколько милиционеров для патрульной службы, автомобиль. Все-таки вор остерегался бы. А владельцы участков в какой-то мере могли бы компенсировать расходы на охрану.
Большой вред земле, людям наносит амброзия. Она высасывает живые соки земли, истощает почву. Сильно страдают от пыльцы цветов амброзии аллергические больные. А их в нашем городе немало. Никакие животные это растение не едят.
Избавиться полностью от амброзии невозможно, но сократить ее распространение во много раз – вполне реально. Надо властью администрации обязать жителей, коллективы предприятий, учебных заведений уничтожать амброзию во дворах, на прилегающих территориях. По общественной линии необходимо проводить массовые воскресники, субботники. Целесообразно иметь в составе службы по очистке города специализированную группу с ручными бензокосилками, скашивать амброзию до цветения. Надо также специально сеять травы, подавляющие амброзию (например, пырей).
«Что имеет, то не ценим». Мы имеем много земли, японцы – очень мало. Мои две внучки, будучи студентами МГУ, проходили длительную практику в Японии. И вот их живые впечатления. Земли там настолько мало, что даже непосредственно для строительства жилых домов нет достаточных площадей, и потому основная масса японценв имеют тесные квартиры – 3-4 кв. м на человека. В пригородных зонах несколько десятков кв. м под газон считается большой ценностью. Скверы устраиваются на плоских крышах больших зданий.
В заключение приведу спор великих русских писателей о человеке и земле.
Лев Николаевич Толстой в притче «Сколько человеку земли надо» поведал следующее. Мужику предложили за время от восхода до захода солнца обежать столько степных угодий, сколько он сможет, — это будет его земля. Он бежал, бежал; уж и солнце начало клониться к закату, а мужик не поворачивает обратно: хочется ему побольше земли получить. В конце концов он упал и умер. Ему потребовалось три аршина земли для могилы.
Антон Павлович Чехов в рассказе «Крыжовник» устами героя утверждает: «Говорят, что человеку нужно всего три аршина земли. Но три аршина нужно трупу, а не человеку. А человеку нужен весь мир для проявления его светлого духа».