Сегодня: 19 апреля 7440, Воскресенье

«Правду трудно доказывать именно потому, что она не требует доказательств».
Вениамин Каверин

5 апреля было тепло. Сергей весь день возился во дворе. Поужинали поздно. Зинаида разобрала постель, задремала под телевизор. Сергей перед сном вышел проверить калитку.
Разбудило Зинаиду чье-то прикосновение. «Ложись, Сережа», — сказала она просыпаясь. Перед ней стояли два чужих парня. «Валим отсюда», — сказал один. Свет в комнате горел, телевизор работал. Сергея не было.
Накинув что-то наспех, она выбежала во двор. Калитка, всегда закрытая, была распахнута. Две тени метнулись по улице. Лаяла отвязавшаяся собачонка. Света во дворе не было, и только когда глаза привыкли к темноте, Зинаида увидела Сергея. Он лежал у самого дома. Ничком. Она перевернула его лицом вверх: «Сережа!». Он был весь в крови. Крича и плача, женщина бросилась к соседке: «Вызывай «скорую»!».
Соседка сказала первая: «Зина, всё…». «Что – всё?! – закричала она. – Сейчас приедет «скорая»!!!». «Скорая» констатировала смерть. Вызвали милицию.
Первой подозреваемой оказалась она – жена Зинаида. Орудием убийства предположили лопату. Когда Сергей еще лежал на земле, а она в ужасе металась по двору, к забору подошел парень: «Где здесь водку продают?». Она испугалась и схватила в руки лопату: «Иди отсюда!».
Зинаиду увезли в милицию. Злополучную лопату и весь садовый инвентарь – тоже.
— Когда меня привезли в милицию, — вспоминает З.А. Свиридова, — мне сказали сразу: что ты тут рассказываешь? Какие молодые люди? Признайся, сама убила мужа? Пиши признание. Я отказалась.
Утром 6 апреля женщину привезли в прокуратуру, и следователь по особо важным делам Ю.А. Мысин оформил задержание на 48 часов. Освободили («с вещами – на выход!») раньше – на следующий день, и адвокат А.Г. Соколов сообщил: «Все нормально. Их задержали». Зинаида поняла: задержали убийц. Когда она уходила из изолятора временного содержания, то увидела в коридоре и мгновенно узнала парня, спрашивавшего ее про водку.

…Потом они хоронили Сережу…

А потом Зинаиду снова вызвали к следователю Ю.А. Мысину, где из подозреваемой она превратилась в потерпевшую. Следователь сообщил ей, что человек, на которого она замахнулась лопатой, и есть убийца мужа – он во всем признался. Состоявшийся в декабре 2005 года суд признал виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса (нанесение тяжких телесных повреждений, кража и грабеж) восьмиклассника средней школы Ивана Триуса (фамилия изменена – «ЧЛ»).

ИЗ ПРИГОВОРА СУДА:

«5 апреля 2005 года в 23 часа 30 минут несовершеннолетний Триус И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник через забор во двор домовладения № 36 по ул. Степной в гор. Новочеркасске и там во дворе избил гр-на Свиридова С.А., которому он нанес множество ударов по голове и туловищу руками и ногами, чем причинил ему тупую сочетанную травму тела в виде переломов первого и второго позвонка шейного отдела позвоночника, множественные переломы костей черепа, переломы двух позвонков грудного отдела позвоночника, то есть тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. После избиения там же на месте другие лица, предполагая облегчить положение Свиридова С.А., перевернули его в лежащем положении со спины на живот, а затем опять с живота на спину, что привело к разрыву спинного мозга в месте переломанных позвонков шейного отдела Свиридова и повлекло его смерть на месте происшествия.
Непосредственно после избиения Свиридова С.А. несовершеннолетний Триус И.В. там же во дворе дома № 36 по ул. Степной снял с пальца руки Свиридова и открыто, в присутствии других лиц, похитил золотое обручальное кольцо <…>. После этого он незаконно, путем свободного доступа проник в тот же дом и тайно похитил из него электрический чайник фирмы «Тефаль» <…>, который унес с собой.
Позднее он чайник и кольцо выбросил за ненадобностью».
Убитый Сергей Свиридов отнюдь слабаком не был. И хоть числился на 2-й группе инвалидности (в 70-х годах перенес серьезную травму), был человеком физически крепким. Специальность имел строительную — работал плиточником. По дому все делал сам. И как-то не верится, что он – взрослый сильный человек, 50-ти с лишним лет от роду, в своем доме, в своем дворе не оказал сопротивления 15-летнему подонку. Триус, между тем, остался цел и невредим. И даже спокоен душевно: сняв уже с мертвого человека кольцо, он отправился поживиться чайником. Впрочем, на месте преступления Триус был не один. Там оказались еще некие лица, «предполагающие облегчить положение Свиридова С.А.». Кто же они – поборники сочувствия и гуманизма?
Тот вечер Ваня Триус провел в компании троих друзей: 18-летних И. Минкина и Е. Черножукова, 25-летнего В. Глазкова. Если верить суду, ребята мирно гуляли, когда на них из-за забора напал … Свиридов! А следом – его жена с лопатой!

ИЗ ПРИГОВОРА СУДА:

«Допрошенный судом свидетель Черножуков Е.В. показал, что вечером 5 апреля 2005 года он вместе с Триусом, Минкиным и Глазковым проходили по ул. Степной и разговаривали. Со двора на них стал ругаться пьяный мужчина. Триус перелез через забор и стал бить этого мужчину руками, локтями и ногами, бил несколько минут, а затем обшарил карманы его одежды, снял с его руки золотое кольцо и забрал его себе. Все это он, Черножуков, видел через забор, а в дальнейшем он подергал калитку, она открылась, и он вместе с Минкиным вошли во двор и увидели лежащего во дворе мужчину, он лежал на спине, хрипел и захлебывался кровью. Триус в этот момент ушел куда-то в сторону. Чтобы избитый мужчина не захлебнулся, он, Черножуков, перевернул его со спины на живот, после чего он с Минкиным ушли со двора. Глазков ждал их на улице, он во двор не заходил. Они втроем ушли по улице, и их догнал Триус, который нес в руке чайник «Тефаль». Он пояснил, что украл его из этого же дома, и еще видел там хороший телевизор, который можно забрать и пропить. Глазков посоветовал выбросить этот чайник, и Триус, согласившись, по пути разбил его. Далее они и Глазков решили вернуться, чтобы посмотреть на этого мужчину и при необходимости вызвать «Скорую помощь». Они приблизились к калитке, однако во дворе в этот момент появилась женщина с лопатой в руках, поэтому они убежали оттуда».
Стоит ли говорить, что Минкин и Глазков дали аналогичные показания? И никто не удивился, что три здоровых лба (совершеннолетние!) просто наблюдали через забор, как малолеток бил хозяина дома, крал и грабил. Они «посоветовали» ему выбросить чайник вместо того, чтобы оформить в милиции явку с повинной. Хотя… В чем виниться? Если снова поверить суду, то Сергей Свиридов … жив! Может, слегка нездоров, но не более этого. Чтобы убедить в этом читателя, мне придется цитировать Уголовный кодекс. Его статью 111 – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Передавая дело в суд, следствие квалифицировало действия Триуса по части 4-й этой статьи – как деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Суд «избежал» смерти и переквалифицировал действия подсудимого на часть 1-ю, где следствием избиения могли стать: тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (но не перечеркнувший ее!), повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, психическое расстройство, обезображивание лица… В первом случае со свободой можно расстаться на срок до 15 лет, во втором – не более чем на 8. Можно было получить и 12, если бы удалось доказать, что Свиридова избивал не один Триус, а «группа лиц». Но «группа лиц» отчаянно распадалась на отдельных добропорядочных граждан, желающих вызвать «скорую» несмотря на риск получить лопатой. И в этом «распаде», похоже, кто-то им помогал.
Триуса задержали 7 апреля. В протоколе он записал: «С задержанием полусогласен». Возможно, оставлял половину «согласия» на приятелей, с которыми «мирно» гулял по улице? Минкин, Черножуков, Глазков – они тоже были вначале подозреваемыми. Но позже следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении этой троицы. И они превратились в свидетелей, любознательно наблюдавших из-за забора убийство. Но только ли наблюдали?
По материалам дела Минкин с Черножуковым заходили во двор только чтобы перевернуть умирающего Свиридова. В это время Триус «ушел куда-то в сторону» — поискать чужого добра. Глазков и вовсе во дворе не был! Кто же были те ДВОЕ, разбудившие Зинаиду? «Один в светлой куртке, другой в темном, — описала она их. – И шапочки вязаные. Один выше ростом». Триус под описание не подходит!
Если Триус перелез через забор, Минкин с Черножуковым зашли сюда почти цивилизованно: подергали калитку, она и открылась. Калитку я дергала своими руками и могу подписаться кровью: она просто так не откроется! Механизм запора прост, но гениален. Открыть калитку может лишь тот, кто знает секрет – СВОЙ ЧЕЛОВЕК в доме. Это мог бы установить следственный эксперимент, но провести его следствие почему-то не посчитало нужным.
Открыть калитку мог сам Свиридов – знакомому человеку. Или сам знакомый человек – хорошо знакомый (!) с устройством запора. Этим мистером Икс мог быть … Глазков, который жил в этом доме раньше! Сергей Свиридов состоял в гражданском браке с его матерью, и мальчишка рос здесь, на Степной, 36. С тех пор в доме мало что изменилось, и новая жена Сергея запирала калитку так же, как прежняя.

Окончание в следующем номере)

Фамилия осужденного по настоящему делу нами изменена. Закон «О средствах массовой информации» не позволяет журналистам называть несовершеннолетних преступников без их на это согласия.