Сегодня:

  Тема лекарственного обеспечения федеральных льготников, поднятая в материале “О льготных лекарствах замолвите слово”, опубликованном в 9-м номере “В”, неожиданно нашла своё продолжение на прошлой неделе. Оказывается, реформы в этом направлении уже идут полным ходом. О них журналистам городских средств массовой информации рассказали директор РОФОМС Татьяна Гудкова, её коллега Елена Скоморохова и директор аптеки №86 Татьяна Сражаева.

  В 2005 году в Новочеркасске состояло на учёте 25,5 тысячи федеральных льготников. В 2006 году их осталось 11,5, остальные предпочли соцпакету деньги, и решили обеспечивать себя лекарствами самостоятельно.
В 2005 году было выписано 234,5 тысячи льготных рецептов, по которым выданы лекарства на 64,7 миллиона рублей. Это в три раза превысило уровень 2004 года.
За два месяца текущего года выписано 28 тысяч льготных рецептов, по которым выдано лекарств на сумму 9 миллионов рублей.

  Участники встречи согласились с тем, что в начале года в снабжении льготников лекарствами возникли определённые трудности. (О них шла речь в предыдущем материале о льготных лекарствах.) Прежняя схема, по которой генеральный поставщик льготных лекарств, фирма “Биотэк” направляла медикаменты на региональный склад в город Шахты, и потом они шли по городским аптекам, изменяется.
  “Биотэк-Дон” открыл в городе сеть своих пунктов по выдаче льготных лекарств: поликлиника №2 на Ермака, 57 (т. 2-25-10);
поликлиническое отделение городской больницы №1, ул. Мацоты, 28 (т. 3-80-53);
поликлиника №3, Баклановский, 154 (т. 6-06-83)
  Готовится к открытию пункт в поликлиническом отделении горбольницы №2 на Гвардейской.
  С первого апреля из пяти аптек, которые выдавали льготные лекарства, № 229 — Донской, (Юности,2, т. 7-15-44), № 85 — (Московская, 23, т. 2-44-64), № 347, № 86, №280, пункты выдачи останутся лишь в первых двух из этого списка. Государственные аптеки — № 86 (пр. Платова), № 280 (ул. Буденновская), № 347 (Соцгород) — будут обслуживать льготные рецепты только на сильнодействующие препараты, поскольку такая деятельность должна быть обеспечена специальной лицензией. Аптеки в течение месяца должны выдавать оставшиеся у них на складе нереализованные препараты, а весь список неотоваренных рецептов передадут в новые аптечные пункты “Биотэк-Дон”.
Что касается сроков выдачи лекарств по льготному рецепту, то, по словам директора РОФОМС Татьяны Гудковой, если препарата нет в наличии, аптека обязана взять такой рецепт на контроль. Жизненно-важный препарат по льготному рецепту должен быть выдан пациенту в течение 48 часов, остальные лекарства — в срок до 10 дней. В сложных случаях РОФОМС готов оказать льготнику помощь, если тот обратится по телефону 2-80-56.
  Если человек, имеющий право на льготное лекарственное обеспечение, находится в стационаре, то льготный рецепт поликлиника ему выписать не может. В этом случае стационар, на основе страхового полиса, берёт на себя обязательства обеспечивать застрахованного больного всем необходимым. В случае возникновения каких-то проблем, по мнению Татьяны Гудковой, следует обращаться к руководителю лечебного учреждения.
  — Очень часто, — сказала Татьяна Васильевна, — конфликт возникает из-за того, что пациенты пытаются решать вопросы с людьми, которые некомпетентны в принятии решений. Обращаться следует к главным врачам, которые смогут найти выход из создавшейся ситуации. Кроме этого, есть ещё и страховая компания, есть и РОФОМС.
  На встрече прозвучал вопрос о роли местной власти в деле обеспечения льготными медикаментами.
  — Медикаменты для федеральных льготников идут за счет средств федерального бюджета, — пояснила Татьяна Гудкова, — администрация города к этому отношения не имеет. А вот в части разрешения открытия в городских лечебных учреждениях пунктов выдачи лекарств фирмы “Биотэк-Дон”, город в стороне не остался, ведь очевидно, что такая мера сможет улучшить снабжение лекарствами льготников.
  В ближайшей перспективе оформление рецептов в поликлиниках будет компьютеризировано. По словам Татьяны Васильевны, техника для этого уже есть. В аптеках тоже будут компьютеры. В результате — оформление каждого рецепта, которое занимает сейчас определенное время, будет сведено к минимуму.
В начале месяца на областной склад поступили медикаменты на сумму 344 миллиона рублей, это плюс к тем лекарствам на 180 миллионов, что были на складе. В итоге запас лекарств для выдачи льготникам Ростовской области составляет в сумме более полумиллиарда рублей. В самом скором времени в наш город будет поставлен весь ассортимент льготных препаратов.
   Кроме этого региональному складу будет разрешено самостоятельно закупать препараты, которые пользуются спросом.
  Всё это была теория. На практике (дело было 3 марта, в пятницу), новый пункт “Биотэк-Дон” в поликлинике №2, сиял новыми стеллажами и пустыми полками. Помещение, действительно, оборудовано очень хорошо, но, товара там пока не было. Девушка-провизор лишь смущенно пожимала плечами: “Лекарства должны скоро подвезти”.
  В аптеке на Московской (горожане привыкли называть её 85-й, хотя сегодня она называется “Фармация-1”), было полно народу. Ждали товар. Вышедшую в торговый зал заведующую аптекой окружили посетители с рецептами в руках: “А у вас будет такое лекарство? А такое?” “Да, получили и ваш, и ваш препарат, — успокаивала заведующая льготников, — не волнуйтесь, сейчас всё вынесем и начнём выдавать”. И действительно, в отдел начали выносить коробки с медикаментами и люди стали понемногу успокаиваться.
И последнее. Когда-то в стародавние времена на базе аптеки №85 работал справочный пункт, в котором по телефону можно было узнать, в какой аптеке есть нужный препарат. Может быть, и сегодня есть смысл подумать об организации такой справки для льготников, чтобы больные и старые люди могли, позвонив в эту службу, точно знать, куда им следует направляться за своим лекарством, и есть ли оно в аптеке вообще.
Фото автора
row['name']