Сегодня:

… И вновь трагедия в Москве. Рухнуло здание, простоявшее 30 лет. По мнению автора-архитектора, виной тому отступления от первоначального проекта – строительство непредусмотренных антресолей, бесхозяйственность, когда «хозяев» слишком много. Давайте задумаемся: а не грозит ли нечто подобное и нам?
В самом деле, и торговый комплекс «Южный», и Дом быта сегодня абсолютно не соответствуют первоначальным проектам. Каморки, пристройки, антресольки… Рассчитывал ли кто эти новые, непредусмотренные авторами нагрузки? Выдержат ли конструкции? Особенно беспокоит «Южный». Ведь у него довольно дряхлое основание, да и все, что возводилось в последние годы на нем, делалось в спешке и не «для себя». Хозяев тут много, слишком много. Крайнего не найдешь. А известно, что у семи нянек дитя без глаза. И речь не только о сбрасывании с крыш мокрого, тяжелого снега. Многочисленные перегородки, наляпанные, похоже, как заблагорассудится, без инженерного расчета, в этих зданиях тоже беспокоят вдумчивого посетителя. Как и то, что работающие в этом здании каждый сам для себя готовят еду и горячее питье. На чем?! Насколько это безопасно?
Теперь, говорят, перестраивается здание кинотеатра «Победа». Кинотеатру там явно не быть. Судя по всему, планируется распродать площади под магазинчики. И здание это тоже старинное. Не закладывается ли всеми этими новоделами мина замедленного действия? Сколько же должно быть в центре нашего города торговых площадей? На какие заработки это рассчитано в Новочеркасске, где среди населения значительную часть составляют пенсионеры и студенты — не самые денежные люди?
Все чаще приходит на ум, что некоторые руководители живут и действуют по принципам «После нас хоть потоп», «Хочу и буду». А что же мы? Тоже привыкли жить бездумно, позволяя вытворять с нашим Новочеркасском все, что вздумается отдельным не «штатским лицам»? Что, должен грянуть гром, чтобы мы перекрестились?