Сегодня: 19 апреля 5548, Понедельник

Жить на чужбине непросто, даже если ты живешь тут более десяти лет и достиг определенных административных высот. Можно сделать ненароком нечто, что в лучшем случае представит тебя в смешном свете, а в худшем – вызовет неприязнь, а то и проклятия.
Такие грустные мысли приходят на ум в последние дни. Зима нынче выдалась снежной. И вот ретивые работники административно-коммунальной инспекции стали с усердием, достойным лучшего применения, требовать от тех, от кого они могли угрозами потребовать, полностью удалить снег и лед с асфальта и плитки. Под угрозой штрафа в пять тысяч рублей различные руководители, прежде всего магазинов, выполнили указание. И что же?! Накануне праздника День защитников Отечества 22 февраля, да и после праздников 26, 27 февраля можно было наблюдать, как рано утром горожане, торопящиеся на работу, в массовом порядке шлепались на ровном месте, сильно ушибаясь головой и другими частями тела. Такая картина часто наблюдалась и в самом центре города, но не только там. Идти, особенно пожилым, было практически невозможно. А почему? Объяснение до примитивности простое. Для наших мест погода, когда днем плюс, а ночью небольшой минус, характерна с наступлением весны. И там, где лед и снег ПОЛНОСТЬЮ убран, создается угроза жизни и здоровью. Голый асфальт, о плитке мы вообще не говорим, покрывается тонкой пленкой льда и превращается в настоящий каток. Даже если поверхность накануне была посыпана песком. Прежде посыпали еще солью. Теперь она дефицит.
А винить мы в этом не должны только тех, кто под угрозой наказания выполнил бездумные требования ретивых инспекторов. Конечно, что возьмешь с пришлых людей – бывших офицеров и их жен?! Нужно было вырасти в этих местах, и тогда они бы знали, что зимы снежными бывали и в стародавние времена. Тогда жители лишь расчищали пешеходные дорожки, зная, что при неустойчивой температуре, колеблющейся около нуля, снег и лед становятся рыхлыми, мокрыми, а следовательно, и не столь скользкими, как поверхность, полностью очищенная от них. Если была нужда, жители в былые времена посыпали пешеходные дорожки песком или жужелицей. А вот лед и слежалый снег скалывали и полностью удаляли лишь тогда, когда температура устойчиво держалась выше нуля и не опускалась до заморозков ночью. Ну, так это нужно было много лет прожить тут. Не всегда ведь в Новочеркасске бывает снежная зима. А еще лучше — родиться и вырасти в этих краях. Пока же горожане часто вспоминают пословицу про то, как некто в усердии разбивает лоб. Но зачем калечить горожан?!