Сегодня: 19 апреля 3766, Суббота

Автору этих строк не раз приходилось сталкиваться с такой формой существования человеческих душ и тел, как семейные общежития. Они стали неотъемлемой частью нашего образа жизни. Когда нет возможности купить собственное жилье, то временное проживание в общежитии может затянуться на долгие годы или даже на всю жизнь. И проблемы здесь тоже специфические.

«Хотим в город!»
В редакцию газеты “Новочеркасские ведомости” обратилась группа жителей (простите, разумеется, жительниц, ведь мужчины редко проявляют такую активность) общежития завода “Магнит”, располагающегося по улице Буденновской, 237. Все они недовольны своими бытовыми условиями и требуют перемен.
Коммунальные проблемы давно не ремонтировавшегося здания вполне банальны. Уже 5 лет вообще нет централизованной горячей воды, а холодная едва поднимается до второго этажа пятиэтажки. Течет ручьями дырявая кровля, стены в потеках и бьются током, замыкает и горит проводка в этих отсыревших стенах, тихий ужас царит в местах общего пользования.
По словам бывшего работника завода “Магнит” Ольги Ткачевой, директор завода Р. Фельдман еще в 1998 году пытался продать общежитие вместе с его обитателями. Чтобы избежать подобного исхода, жильцы даже пытались судиться с предприятием. При этом упирали на тот факт, что дом фактически уже давно общежитием не является, а у всех его жителей имеются постоянные прописки. Внутри “своих” комнат все самостоятельно покупают мебель, делают ремонт. Было назначено несколько слушаний, на которые представители ответчика не явились. На том суд и закончился.
На сегодняшний день положение живущих здесь людей неопределенное. Жилые блоки действительно являются аналогом коммунальной квартиры. Одни делают евроремонт, меняют свои стояки водопровода и канализации, другие ведут аскетический образ жизни. Это уж у кого какой достаток. Общежитие же начинается за стенами почти собственных комнат. При этом платить приходится не за квадратные метры, а по-прежнему, за количество койкомест. Живет, скажем, семья из двух человек, а платит за три койки. Одинокий человек обычно платит за себя и за того парня. 330 рублей за койку умножаем на два и выходит 660 рублей без учета газа. По нынешним коммунальным расценкам вроде бы и немного. Впрочем, в недавнем прошлом завод пытался поднять цену, но, столкнувшись с упорным сопротивлением жильцов, отступился.
Чего же требуют жильцы? Приведения заводом в порядок своего общежития или передачи его на баланс городу? Люди просто хотят определить свой статус, не надеясь, что сразу после передачи в муниципальную собственность, на них прольется манна небесная. “Хотя бы детей можно будет прописать!”

«Мы не можем содержать общежитие в его нынешнем виде»
Как известно, любой конфликт имеет, как минимум, две стороны. Поэтому прокомментировать ситуацию с заводским общежитием корреспондент “Новочеркасских ведомостей” попросил директора ОАО “Магнит” Сергея Паршина.
По его словам, в настоящее время ведется юридическая проверка всех аспектов (на первом этаже здания уже обосновалось несколько собственников помещений, включая магазин и спортшколу) и в конце марта заводское общежитие будет передано муниципалитету. Договоренность об этом уже достигнута. На сегодняшний день завод не имеет возможности достойно содержать такой объект, ремонт которого требует значительных средств. За прошедшие после перестройки годы состав жильцов в общежитии значительно изменился. Сейчас едва 20 процентов из них являются работниками ОАО “Магнит”. Все остальные никакого отношения к заводу не имеют. В свое время, признает директор, была допущена ошибка с предоставлением возможности постоянной прописки. Поэтому теперь никого выселить не представляется возможным. Те, кто живет сейчас, крайне неохотно оплачивают свое проживание. Кроме заводчан, у которых оплата общежития автоматически вычитается из заработной платы. Среди остальных, давно потерявших связь с предприятием, неуплата стала массовым явлением. Имеется 27 исполнительных листов по выигранным в суде делам, но взыскать их с нигде не работающих рыночных торговцев крайне сложно.
Конечно, нельзя снимать с себя ответственность за плохое содержание общежития. Но средств на это не хватает, поскольку завод долгое время находился в тяжелом финансовом положении. Задолженность самих жильцов по оплате составляет порядка 300 тысяч рублей, а содержание жилья в структуру платежа за проживание в общежитии не входит. В калькуляцию суммы за 1 место входят только аренда земли под домом, отопление, газ, вода, и вывоз ТБО. Сумма в 330 рублей далеко не окупает всех затрат. Именно поэтому была сделана попытка поднять плату с жильцов, чтобы накопить денег на ремонт. Однако тут же резко упала и без того неважная собираемость денег и от затеи пришлось отказаться. Только полный ремонт кровли стоит более 200 тысяч рублей, каковой суммой директор не располагает, вернее не готов выделить ее в ущерб своим работникам. Когда где-то сильно течет, посылает людей ставить “латку”. И все.
“Заводу нужно свое общежитие, но ситуация сложилась такая, что сделать я ничего не могу, поэтому и принято решение отдать общежитие городу, как уже давно поступили остальные промышленные предприятия Новочеркасска” — подвел итог беседы С. Паршин.

Итак: две стороны, два взгляда, и у каждого своя правда. Описанная выше конфликтная ситуация, похоже, скоро разрешится, а остальное – совсем другая история…

Фото автора
row['name']