Сегодня: 20 апреля 4642, Среда

Привлечение внебюджетных источников финансирования для гражданских инициатив — с этим знакомы многие некоммерческие организации. Честь им и хвала, что они могут именно привлечь в наш город дополнительные средства и тем самым помочь самим же жителям. Все мы помним грантовые конкурсы социальных проектов “Добрые дела”, “Разбуди в себе художника”, “Древняя история руками детей”, “Помоги земляку”, просветительский проект “Как дважды два”(профилактика детского дорожного травматизма), “Город без наркотиков” и многие другие проекты, выполненные за счет консолидированного бюджета. Все эти проекты нужны нам — жителям молодым и старым. Эти проекты объединяют нас. Именно они позволяют нас считать достойными гражданами своего города, своей страны.

“”С виду — обычный камень.
Однако не совсем.
Это тайник, специальное передающее устройство британской разведки’’
Аркадий Мамонтов

В конце прошлого года сотрудникам ФСБ России удалось выявить группу британских шпионов, работающих под прикрытием посольства своей страны. Операция, которую проводила служба безопасности, была уникальной. Контрразведчикам удалось обнаружить необычные технические средства, впервые примененные англичанами в историиспецслужб. Но главное даже не в этом. А в том, что один из британских дипломатов, вернее шпионов, оказался связан с некоторыми российскими неправительственными общественными организациями.
Пресс-секретарь ФСБ РФ Шемякина Диана: “Сегодня на территории Российской Федерации функционируют тысячи неправительственных организаций, из которых только 92 имеют официальную регистрацию в Министерстве юстиции. Большинство из них созданы и финансируются и существуют под патронажем правительственных и общественных организаций США и их союзников по НАТО’’.
Контрразведчики постоянно наблюдают за активностью иностранных разведок в России. Три так называемых британских дипломата вызвали особый интерес у наших контрразведчиков. И вот почему.
Оперативный сотрудник ФСБ: “Мы сначала сочли, что это обычный классический тайник. Контейнер, закамуфлированный под камень. Однако позже, когда наши специалисты провели исследование этого предмета, выяснилось, что в камне содержится электронное устройство’’.
Контрразведчики изучили этот странный камень со всех сторон, не тревожа тайник. Камень казался цельным, без каких-либо отверстий, но на вес очень легкий. Чувствовалось, что внутри что-то есть. Этот предмет тихо и спокойно изучили, просветили рентгеном.
Как действовал этот необычный прибор? Схема была очень простой. В определенное время появлялся человек, завербованный британской разведкой в России. В руках он держал обычный персональный компьютер, “”наладонник’’. Агент проходил мимо камня, и компьютер считывал информацию, получаемую от электронной шпионской базы, закамуфлированной под камень. Через несколько дней мимо камня проходил британский разведчик, работающий под прикрытием посольства и, в свою очередь, тоже считывал информацию с помощью “наладонника’’.
Оперативный сотрудник ФСБ: “Нами было установлено, что связь с агентом британские спецслужбы поддерживают через этот камень. На электронное устройство посредством радиосигнала записывались необходимые инструкции, а затем агент, снабженный соответствующей аппаратурой, считывал эти инструкции разведки. И точно таким же образом передавал собранные им сведения’’.
Надо заметить, что передача информации проходила за очень короткий период времени: 1-2 секунды и с расстояния 20 метров. Засечь передачу практически невозможно. Однако нашим контрразведчикам это удалось.
Оперативный сотрудник ФСБ: “Нам в процессе разработки удалось выявить российского гражданина, который пытался установить именно по такой схеме радиосвязь с британскими спецслужбами. Он был задержан и в последующем дал признательные показания о своей шпионской деятельности. В частности, стало известно, что в период его пребывания в загранкомандировке, он был завербован англичанами и снабжен специальной техникой для осуществления агентурной связи в Москве’’.
Ясно, что в свете этих событий придется англичанам, да и некоторым другим
дипломатическим миссиям, аккредитованным в России, тщательно проверять, кто и как ведет работу с российскими общественными организациями. Неправительственные организации нужны как контроль общества за властью и чиновниками. Большинство из них честно выполняют свою миссию. О необходимости такой работы недавно заявил Президент России Владимир Путин. Контроль над властью должен осуществляться людьми неподкупными, которые радеют за интересы своей родины, а не чужой страны.
Но сотрудники неправительственных организаций могут и не знать, что получают деньги от представителя британской разведки, что в ряде случаев сотрудники разведки действуют “”втемную’’, то есть не представляясь.

Каков вывод? Обязательная регистрация организаций в Минюсте, предусматривающая финансовую отчетность. Мы должны привлекать деньги в свою страну, в свой регион, но внимательно относиться к тому, кто нам платит и за какие услуги. Привлеченные деньги не должны иметь едкий запах.

В посольстве Великобритании корреспонденту РИА Новости комментарии на передачу об этих событиях получить не удалось.
“Рекомендую обратиться по этому вопросу завтра. В данный момент никто не может подойти (к телефону)”, — сказал дежурный…”