Сегодня: 20 апреля 7308, Пятница

— Я думал, что со временем все забывается, стирается из памяти… Но когда подходит 25 декабря, день ввода наших войск в Афганистан, 15 февраля, день вывода, вспоминаешь боевых друзей, которые с этой войны не вернулись, вспоминаешь разные случаи, пересматриваешь старые фотографии и убеждаешься в том, что ничего не забыл, помнишь всё и всех пофамильно. Боевое братство остаётся. А тогда мы просто выполняли свой долг, приказ, мы просто были людьми в погонах.

Владимира Золоторенко, главу городской Думы, привычнее видеть в строгом костюме, а не в генеральской форме, он надевает её не часто, только по большим праздникам. На этот раз повод весомый — очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. Двадцать пятого декабря 1979 года мы вошли в эту страну, а 15 февраля 1989 года её покинули. В Афгане воевали более 620 тысяч наших солдат, 14,5 тысячи из них погибли, 50 тысяч были ранены, 86 человек стали Героями Советского Союза. За что воевали? Это вопрос не к солдатам. Они просто выполняли приказ. Так было, так есть и так будет.
В музее новочеркасского Союза ветеранов Афганистана гости бывают часто. На этот раз там были две группы из геолого-разведочного колледжа. Владимир Иванович рассказывал о своей службе в Афганистане ребятам, которых в то время, наверное, ещё и на свете не было. В. Золоторенко служил в Афганистане два с половиной года, с 85-го по 87-й. Участвовал в боевых операциях, много повидал и испытал (после Афгана был нагорный Карабах, Осетия, Ингушетия, Молдова, первая чеченская война), и парни слушали его рассказ очень внимательно.
Куратор одной из групп будущих механиков, Галина Кельм, сказала, что ребятам здесь интересно, к афганцам они идут охотно. Ну, ещё бы! Новочеркасский отряд милиции особого назначения развернул для гостей выставку оружия.
— Это учебное? — спросил один из парней у омоновца.
— Нет, всё было в работе, — ответил тот.
Ребятам показали документальные видеоматериалы, они услышали записи афганских песен. Афганская война от них, конечно, очень далека, им ближе и понятнее войны чеченские, в которых воевали, совершали подвиги и погибали такие, как они парни. Пройдёт время и им самим придётся стать в строй защитников Отечества.
По словам председателя городского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерия Ливенцева, их музей пользуется популярностью в течение всего года, но если в обычное время к ним на экскурсию приходят 2 — 3 группы в неделю, то во время месячника оборонно-массовой работы здесь бывает до десяти групп в день. Экспозиция афганского музея пополняется постоянно. Разминированные фугасы, отстрелянные боеприпасы привозят из чеченских командировок бойцы ОМОНа, других подразделений.

Афган унёс жизни 20 новочеркасцев, Чечня — 31. Семьи погибших, инвалиды — под опекой и покровительством афганской организации. Сегодня в ней более 800 человек.
— Недавно мать одного “чеченца” меня порадовала, — говорит Валерий Ливенцев, — сообщила, что после нашего вмешательства “боевые” парню выплатили. Это очень радует. Радует, что с нашей организацией считаются, нас уважают, на уровне города у нас вообще всё решается очень быстро. Одно дело, когда человек сам куда-то обращается, совсем другое, когда за него ходатайствует организация. Проблемы решаем самые разные, кому — крышу надо починить, кому — ребёнка на учёбу устроить. Много хлопот нам доставил 122-й закон о монетизации льгот. Семей погибших, я считаю, просто обидели. Но со своей стороны мы стараемся делать для них всё, что в наших силах, и на уровне города нам всегда идут навстречу. Когда просишь не за себя, это не стыдно и несложно. Обращаюсь в разные организации, на предприятия, и мне не отказывают. Мы действуем в рамках нашего устава, где сказано, что задача нашей организации: “защищать интересы и права лиц, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане Чечне и других локальных конфликтах”. Этим мы и занимаемся. Проблем у людей сейчас немало. Поддерживаем семьи погибших, инвалидов, занимаемся патриотической работой.

Десятого февраля в администрацию города были приглашены члены семей погибших в Афганистане и Чечне, инвалиды этих войн.
— Поверьте, мне трудно в этот день с вами говорить, — признался своим гостям мэр города Анатолий Волков, — но традиция этих встреч у нас сложилась, и мы всегда будем помнить о тех героях, которые погибли в Афганистане, которые сложили свои головы в Чечне. Это безвозвратные потери. Я, как генерал, который прослужил более 30 лет, знаю, в каких условиях люди там воевали… Хочу сказать слова благодарности руководителю вашей организации Валерию Ливенцеву. Спасибо ему за то, что он вас поддерживает, защищает ваши интересы. Эта единственная, наверное, в Ростовской области организация, которая так работает. Он очень редко обращается, но мы с главой Думы, с Владимиром Ивановичем, всегда готовы вам помочь.
— От всего сердца большое спасибо за всё, что вы делаете для нас, — в ответном слове сказал Валерий Ливенцев.
Мэр подошёл к каждому гостю и вручил конверт с материальной помощью.
— Это — сапер, а это — омоновец, в Чечне служил, — представлял мэру своих товарищей Валерий Ливенцев.
— Потом они к вам поедут? — спросил мэр у Валерия, — как там у вас, стол накрыт хорошо?
— У нас — плохо не бывает, — ответил Валерий.
— От имени жильцов дома Чехова, 29/1 спасибо вам за ремонт крыши, — сказала мэру одна женщина.
— Это моя обязанность, — ответил Анатолий Панфилович.
— А у вас как дела, — мэр подошёл к двум девушкам. ( Их отец погиб в Чечне, а мать умерла).
— Плохо.
— А в чём дело?
— За квартплату никак не рассчитаемся.
— Большой долг?
— Большой…
— Владимир Иванович, — мэр обратился к главе Думы, — давайте поможем, где эти дети деньги возьмут?
Вопросы, которые мэр задавал своим гостям, свидетельствовали о том, что он многих знает лично, в курсе их проблем.
После приёма в администрации вдов и инвалидов ждали на Богдана Хмельницкого, 38. В помещении Союза были накрыты поминальные столы. Традиция незыблема. А 15 февраля, тоже по традиции, будет митинг у памятника, будет стопка водки на солдатских могилах, будут воспоминания о самых ярких и трагических событиях в жизни наших современников.

Фото Николая Склярова
row['name']