Сегодня:

«Русская баня: история, традиции, девки». Издательство «Водогреус».
Рассказ о том, как с огнем и мечом и паром насаждалась на Руси гигиена. Приведены сто способов запарки веника. Любопытно, что русские в отличие от тех же англичан заваривают веники без сливок или сахара, ибо считают, что при этом пропадает тот неповторимый аромат, который не хотелось бы терять.
Несмотря на скользкую тему, в книге мало воды и много фоток распаренных девок.

* Печатается на правах рекламы.

Шайка-лейка

«Протопи ты мне баньку по-белому…»
В.С. Высоцкий.

Человек, так называемый Homo sapiens, издревле привык мыться. Вначале этот процесс был несколько хаотичным и спонтанным (попадание под ливень, падение в лужу, барахтанье в водоемах и т.д., вплоть до всемирного потопа). Но с наступлением цивилизованных времен изощренный человеческий ум стал изобретать устройства и приспособления для этой, прямо скажем, насущной процедуры. Тут можно смело упомянуть и русские парные бани, финские сауны, где только потеют, а воды нет, и тех же японцев, которые издревле мылись скопом в одной большой деревянной бочке, и так далее, и так далее.
Но справедливости ради, довольно многие наши современники часто стараются избежать этой гигиенической процедуры, не считая ее так уж необходимой. Это и северные народы чукчи, и небезызвестные сантехники, и даже народы африканского континента…
Очевидно, в скором времени к этим «немытым» народностям придется присоединиться и жителям нашего благословенного города, так сказать, столицы Донского казачества.
Увы, это уже не военная тайна (гриф секретности с этой информации был совсем недавно снят), что 70% наших сограждан живут без элементарных удобств (т.е. туалет типа сортир во дворе, ванна – в тазике и т.д.). И предвидя волну возмущения благородных читателей, владельцев совмещенных санузлов и ванн… напомним также общеизвестные фактики, что на Московской-авеню до сих пор нет канализации и на весь город за все про все только два общественных туалета и то платных… Но это, так сказать, лирика, полет мыслей в эмпиреях. А дело собственно в том, что широко известные городские бани, расположенные возле Азовского рынка, видимо, будут в скором времени подвергнуты коренной реконструкции. Нет-нет, дорогой читатель, не будет там никаких нью-васюковских «Сандунов», ни мраморных нимф с фонтанами, ни множества мелкотравчатых памятников, так горячо любимых отдельной категорией наших граждан, и даже не салон сотовой связи. Словом, никто не угадал.
Тут в тему вспоминается анекдот:
Разговаривают два мужика:
— Я вот, например, в баню совсем не хожу!
— Почему?
— Да, понимаешь, в женскую не пускают, а в мужскую не интересно.
Вот и решило руководство бани, видимо, пойти навстречу, так сказать, пожеланиям. Оно взяло, да и закрыло женское отделение! И волевым решением назначило: два дня в неделю пусть мужики, а два дня женщины, в том же месте. Во как! Красиво и «изячно». А в женском чего-нибудь откроем…
Ну, народ помыкался, почесался, поворчал, чего-то, мол, маловато и времени и места, но что делать, мыться-то все равно надо.
Картина в банном отделении, конечно же, грустная, хоть фильм ужасов снимай. С потолка плесень, ржа все проела, полы склизские, а шайки-то, шайки впору сдавать в музей банного дела или археологам подарить. В общем ужас и безнадега. Одна очередь в душ стоит отдельного готического романа. А народ, развращенный демократией, уже не только вениками, но и шаечками стал помахивать, мол, устроим «им», т.е. администрации, демонстрацию за такие издевательства, бунтом запахло, господа начальники, тем самым бессмысленным, российским…
А тут еще две недели назад упорные слухи стали расходиться, как круги по воде, что баню вообще собираются закрывать.
Вот такие пироги, образно выражаясь, получаются с такой в общем-то полезной народу баней.
Ну а власти-то, что говорят? Молчат пока власти, не реагируют, видимо, тихо посылают надоедливых в «баню» и решают свои более глобальные, региональные, вопросы, думу думают…
Казалось бы, такое простое и полезное явление, как баня, со временем из понятия чисто гигиенического стала перерастать в понятие политическое, можно сказать — даже геополитическое. Оказывается, не только персонажи фильма «С легким паром» любят и регулярно посещают вышеупомянутые заведения. «Политики – это тоже люди, только лучше…», как сказало недавно на одной столичной тусовке одно известное лицо. Любит попариться в банях и Жириновский, и экс-прокурор Скуратов и, даже страшно сказать, сам Президент (см. в Интернете «Путин и Баня»). А на Украине готовится или уже вышел указ, подписанный Виктором Ющенко о запрете посещения бань, саун и подобных заведений чиновниками во избежание появления компрометирующих материалов на оных. Вот так, по-государственному. Хотя, вспоминая доброго Козлевича, хотелось воскликнуть: посещали, да вели бы себя как люди – опасности-то и не было… Возможно с этой стороны наша городская администрация пытается оградить простодушных чиновников от наглых и бессовестных «папарацци», лезущих в окна бань — подглядывающих и вынюхивающих… А ведь действительно — взять да закрыть, и нет никакого компромата и головной боли.