Сегодня:

В который раз не понимаем коллег. Хрестоматийно: виновным человека может назвать только суд. Но почему имя Александра Сивякова, которым занимается пока только следствие, звучит во всех СМИ как имя осужденного? Осужденного за то, что рядовой Андрей Сычев стал инвалидом. Осужденного за всю систему (рискнем сказать: институт) дедовщины в России. Осужденного и наказанного. Понесшего наказание не в одиночку — всей семьей.
Происшедшее в Челябинском танковом училище действительно всколыхнуло страну. И не могло не откликнуться в нашем Новочеркасске. Тем более, что Сивяков родом отсюда. У него здесь живут родители, у него здесь дом. И поэтому обсуждение вокруг Сычева и Сивякова, нашего земляка, имеет свою специфику. А обсуждение идет на сайте www.novocherkassk.ru. Мы оставим его без комментариев, только уберем самые резкие выпады в адрес семьи Сивякова и подправим орфографию.

МЕСТЬ СИВЯКОВЫМ! Богата земля новочеркасская на таких уродов, как Сивяков. Единичный случай — нет. Поинтересуйтесь у своих детей, учашихся того же техникума или НПГК, есть ли у них в группе отдельные индивиды, отбирающие стипендию — есть. Издевающиеся над сокурсниками — есть. Избивающие ваших детей на заднем дворе техникума — есть. И в Новочеркасске это в порядке вещей. И никто им не указ. Наталья Сивякова — «бедная женщина», не знала она, не ведала, что растит убийцу — враньё! Знала и поощряла! (Inkvizitor).
***
Лично был свидетелем постоянных издевательств над одногруппниками со стороны организованной группировки в стенах НПГК. Руководство учебного заведения успешно закрывало и закрывает на систематические инциденты глаза. (Сеня).
***
Люди!!! Почитайте, что с Сычёвым сделали! И вы собираетесь молча смотреть, как Сивякова ходит по улицам города ?! (Дмитрий).
***
Сам пережил издевательства дедов. Жалко упустить возможность отомстить Сивяковой. Предлагаю объединить наши усилия. (Роман).
***
Может, действительно мать многого не знала. Но если б моего сына тронули, живого места не оставила на офицерах и сделала б все так, что ни один суд меня не тронул, а ублюдков остальных с помощью других людей устранила б из общественной жизни! (ALLA).
***
У Сивяковых есть ещё бабушка и собачка. Есть предложение: бабушку …, а собачку — на шапку. Чтобы знали!
А если серьёзно, то гасить надо не Сивяковых, а тех, кто сегодня постоянно издевается над одногрупниками в колледже, в школе, унижает их, отбирает стипендию. Вот кого надо бить смертным боем!
Г…но и серость, которая в жизни ничего не достигла, идёт в армию, получает лычки и ВЛАСТЬ над людьми, которые в 1000 раз лучше и умнее такой мрази. Это система нашей ржавой и гнилой армии. Вот что печально. Проходит время, те, над которыми издевались, сами получают возможность гнобить молодых. Традиция, блин! Говорят: «Армия — это традиция!» Какая, на … , если там не Родину защищают, а одни воруют, а другие мучают себе подобных!
Семье этого урода Сивякова и так будет не сладко, да и ему самому тоже. Если действительно вдруг кто-то уничтожит весь род Сивяковых, то это не значит, что матери после этого смогут спокойно провожать своих сыновей в армию. Там будут ждать их петровы, козловы, маркевичи, семёновы…… список этот огромен.
Если вы такие борцы за справедливость, то не проходите мимо того, когда на ваших глазах унижают или издеваются над другим человеком.
Ну, а бабушку Сивяковых всегда можно …, что старушка сделает против народного гнева? Пускай ответит нам за внука! (Шутка) (ВМВ).
***
А вот не надо бабушку с собачкой защищать, а если знаешь, где они проживают — скажи, не темни! (Роман).
***
Желающим отомстить придётся потерпеть, когда через 3-4 года Сивяков вернётся из дисбата, и будет все у него хорошо. Он женится, заведёт семью, будет с наглой рожей быковать, как многие-многие «нормальные пацаны». А его жертва до конца дней останется инвалидом.
А вы что, действительно хотели вендетту устроить? Идите лучше в колледжи и навешайте п…лей тем, кто там быкует сейчас, кто наезжает безнаказанно на простых ребят. Это будет дело.
Несколько лет назад в городе был забит бейсбольными битами парень по фамилии Стайнов. Двоих виновников вроде арестовали, а ещё двое были объявлены в розыск. Недавно я встретил одного из тех, кто тогда скрылся. Точнее его папаня припрятал, который имел такую возможность. Ничё, живет себе человек, на руках у которого кровь, прекрасно себя чувствует, и кошмары по ночам его не мучают. А убитый парень — в земле…
Так будет и с Сивяковым. А родня его … Что с неё взять? (ВМВ).
***
Народ!!!! Вы в своем уме?!
Да эта Сивякова уже боится ходить по Новочеркасску. Причем здесь бабушка Сивякова и собачка? Причем?!
Не мать, не бабушка с собачкой били и насиловали Андрея Сычева… (Андрей).
***
ВМВ прав. Надо лупцевать тех, кто сейчас творит произвол на гражданке. Вот эти гниды и есть будущие «деды»-садисты. (Андрей)
***
КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ ЭТОГО УБЛЮДКА?! НЕ ЕГО, ТАК ЕГО БАБУШКУ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ ПРИДУШУ, А ВЕРНЁТСЯ МАМАША И ЕЕ ДОСТАНУ!!! ИЛИ ВЫ ПОЩРЯЕТЕ ТО, ЧТО ОН СДЕЛАЛ, СКРЫВАЯ ЕГО АДРЕС?! (Виктор).
***
Уважаемый Виктор, не обижайтесь, но Ваше заявление безбожно тупо.
Причем тут бабушка? Или род «врага народа» вырезать до 7-го колена? 37-ой год устроить в целях устранения дедовщины? Фанатик, кидающийся на беззащитную старуху, почти столь же ублюдочен, чем офанаревший от власти и безнаказанности «дед». Если такой крутой — ищи Сивякова и мочи. А лучше иди в армию и исправляй ситуацию, раз так зацепило. А родственников истреблять не выход, тем более им и так такие вот «борцы за справедливость» (которые, по сути, сами потенциальные сивяковы) прохода не дадут. А в армии, в частности, том же Челябинском училище, вполне вероятно, есть ублюдки и покруче Сивякова. Всех собираетесь перебить во имя мира во всем мире? Лучше начинайте с себя. (А.М.)
Кого Вы бить собрались? Старую бабку и полустарую женщину??? Блин! Ну и герои же! Самим не стыдно? Вот когда эта мразь выйдет из тюрьмы — ему п…ц!! Он не сможет жить НИГДЕ в этой стране! Скажу больше. Его кончат ещё на зоне.
***
А бить женщин и собак — удел слабаков и дегенератов! Не уподобляйтесь им.(5).
***
Мужики, вы что??? Я пошутил про бабушку и собаку!
Они ни в чём не виновны, как и несчастная мать и отец Сивякова.
Он своё получит ещё в дисбате, но получит-то он один, а тысячи «дедов», которые сегодня продолжают мордовать слабых пацанов, будут безнаказаны.
Поспрошайте тех ваших знакомых, кто служил в армии, почти все признаются, что или терпели от «дедов», или сами быковали. А кто такой «дед» — такое же чмо, если позволяет себе издевательсва над беззащитным перед ним человеком.
Хотите справедливости? Защитите слабого и беззащитного сегодня!
Обратите внимание на то, что происходит в школах и возле них, в колледжах, во дворах, подворотнях. Не пройдите мимо, когда шантрапа «чистит» карманы у пацана, вот это будет польза. (ВМВ).
***
Я всегда заступаюсь и вмешиваюсь, если какой-то беспредел вижу, помнится, в одной школе, несколько лет назад, дискотеки вели, так вот там нерусские мальчишку притеснили, мягко говоря, а русские ребята по уголкам мялись, пришлось вмешаться: армяна под куст затолкали с подругой ногами, а русским сказали, что они м…ки, раз так себя ведут, громко сказали. Скажете, неправы, потому что межнац. рознь разводим, ничего подобного: если б русские подвернулись, они б получили. Я против других национальностей ничего против не имею. Разницы нет русский, армян и т.д. — ублюдков везде хватает! (ALLA).
***
АLLA! Респект тебе! Если бы все были такими неравнодушными, как ты, то, может быть, меньше было бы в нашей жизни беспредела. (ВМВ).
***
Извечна тема «КТО ВИНОВАТ?» Все виноваты, каждая ступень воспитания по-своему ответственна за человека. Семья, школа, тусовка, колледж, вуз, работа, армия. Вокруг люди, которые, так или иначе, влияют на человека. Если бы в части была создана нетерпимая атмосфера в отношении унижений солдат, то Сивяков бы свои инстинкты держал в кулаке, в буквальном смысле слова. А раз действует закон «кто сильный, то и прав», то так будет и впредь. Парни будут ехать на службу, а привозить их будут в виде «груза 200», в цинковых гробах, с диагнозом: «случайно упал и умер почему-то…» (ВМВ).
***
У нас в городе очень много воинских частей. Думаете, там нет таких сивяковых? Навалом! Присмотритесь к колонне солдат, которые идут по городу. На их лицах все написано. Есть там самодовольные и жирные хари, а есть измождённые, едва ноги волокущие. Вот они — сычёвы и сивяковы. (ВМВ).
***
Мне представляется, что в армии много проблем из-за ее ничем не оправданной закрытости от гражданского общества. Под совершенно надуманными секретами воинские части ограждены и изнутри и снаружи. Понимаю, что есть подразделения или некоторые места, в которые действительно доступ должен быть жестко закрыт. Но почему ограничено общение с родственниками? Почему нельзя увидеться с друзьями? Почему солдат не может выйти за пределы части? Он что, действительно отбывает срок? Конечно — есть увольнительные. Но они зависят от командиров и тех же сержантов — «Сивяковых», а не закреплены как четкое и обязательное к исполнению право. В результате никто не знает, что там творится — за забором. И отцы-командиры и «Сивяковы» могут творить там что угодно. Победить это явление объективно невозможно, поскольку в такой закрытой «клоаке» всегда так и происходит. То же и на зонах творится. А если бы информационные каналы были бы открыты (я не имею в виду армейские секреты) хоть в какой то степени — это безобразие умерло бы само собой. И все неравнодушные люди должны объединиться и добиться именно этого. Пусть — на уровне города. Пусть постепенно, по кусочкам отвоевывая это право. Вот вам одна из реальных задач для того же казачества. Все это говорю не для того, чтобы очернить армию. За этим обвинением тоже очень удобно скрывать пороки. А именно за тем, чтобы наша армия стала такой, чтобы ею можно было бы гордиться по существу, а не по определению, потому что так нужно. (Дед Мороз).

От редакции. С удовлетворением признаем, что на форуме www.novocherkassk.ru призыв «Месть Сивяковым!» не поддержали. Разговор пошел в ином русле — как избежать подобной трагедии. Но, вместе с тем, обращаем внимание правоохранительных органов на возможные провокационные выпады в адрес семьи Сивяковых. Давайте их предупредим и не допустим.
И еще одно, о чем нужно сказать. Наши коллеги — всевозможные СМИ уже заклеймили Александра Сивякова как преступника-убийцу. А если он не виновен?!! Если суд вынесет оправдательный приговор?!! В это, после массированной информационной атаки, уже никто не поверит: будут говорить, что следователи и суд куплены. И это тоже — сторона нашей действительности…