Сегодня: 20 апреля 8360, Среда

Не знаю как вас, а меня в последнее время сильно тревожит одно обстоятельство. Вплоть до сегодняшнего дня нам рассказывают и рассказывают о трагедии во Владивостоке, показывают и показывают, как в многоэтажке в помещении Сбербанка случился пожар с многочисленными людскими жертвами. Но известно, на чужих ошибках не учатся. У нас такие трагедии очень даже вероятны. Посмотрите на Дом быта, на торговый центр «Южный». Там ведь тоже множество хозяев, и каждый думает лишь о своем благе – не об общем. Более того, поскольку тут имеется конкуренция между подобными торговыми точками, то, по распространенной философии: «Пусть проигравший плачет». И «чем хуже у конкурента, тем лучше мне».
Что будет, если, не дай Бог, в упомянутых зданиях случится пожар!!! В общем, посмотрите: вы с трудом обнаружите огнетушители – их нет на видных местах. Ходы, переходы настолько запутаны, на лестницах кое-где разминуться двоим невозможно, а значит, при возникшей панике жертвы неизбежны. А запасных, пожарных выходов, лестниц, нет. К тому же, тыльные стороны этих зданий, можно утверждать, неприспособлены к подъезду и работе пожарной техники. Вот и получается, что в случае пожара люди окажутся в мышеловке и их массовая гибель неизбежна.
Даже по приблизительным подсчетам в Доме быта одновременно находится в рабочее время несколько сотен человек. В торговом комплексе «Южный» еще больше. Здравомыслящему человеку туда страшно заходить.
Следует подумать, прежде всего, казакам, еще вот о чем. Посмотрите, центр города постепенно и неуклонно превращается в какую-то торговую лавку, насыщенную магазинами и игровыми, а также мобильными салонами. Продаются и продаются муниципальные здания, превращаемые затем в торговые точки. При этом администрацией города не создаются новые, современные муниципальные предприятия. Рабочие места создаются только за счет торговых точек. Цены на товары в них выше, чем, к примеру, в Ростове, где выше и средняя зарплата. Но ведь покупательная способность жителей не увеличивается от этого. Возникает подозрение, что просто идет отмывание нечестных денег. Это все делается для блага города?! В этих условиях все труднее и труднее будет внушать, что «мы – столица казачества».
Говоря об опасности торговых мест для горожан, нельзя не сказать и о вещевом рынке за Азовским базаром «Степ». Вход в него, узкий сам по себе, загроможден еще и лотками торговцев. Торгующих на рынке много, покупателей еще больше. В случае теракта, не дай Бог, это тоже мышеловка. Спастись смогут очень немногие. Запасной выход к школе №2 вроде и есть, но он всегда на запоре. Включите воображение и представьте, какая давка тут может возникнуть!
Руководители города в упомянутых местах не бывают. О простых горожанах не думают. Но если все же что случится, отвечать-то придется им. По логике, к подобной ситуации они не должны относится безразлично, но вот — поди ж ты! Искушают судьбу! Хотя народная мудрость гласит, что от тюрьмы зарекаться никому нельзя.