Сегодня:

Виды и размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей

  Федеральным законом от 19.05.1995 г., № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, предусмотрены следующие виды государственных пособий.

  Пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту работы матери.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы или учебы одного из родителей, а в случае когда оба родителя не работают и не учатся, в УТиСР.

  Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы одного из родителей. В случае, если в этот период предприятие ликвидировано, пособие назначается и выплачивается в УТиСР.

  Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей до достижения ребенком возраста 16 лет. При продолжении ребенком обучения в общеобразовательном учреждении ежемесячное пособие на ребенка назначается по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет. Право на получение детских пособий имеют лишь малообеспеченные семьи. Малообеспеченной считается семья,cреднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения. В настоящее время в Ростовской области эта величина составляет 2599 рублей.
Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены действующим федеральным и областным законодательством и в настоящее время составляют:

  С 1 января 2006 года Федеральными законами от 22.12.2005г. № 178-ФЗ и
№ 181-ФЗ внесены изменения в статьи 12 и 15 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”. В соответствии с вышеуказанными законами размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличен и составляет 8000 рублей, размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет — 700 рублей.
УТ иСР