Сегодня:
Охота пуще неволи

  Подтверждением этих слов служит образ жизни, который привык вести неоднократно судимый гражданин 30 лет от роду. Несмотря на молодой возраст, он успел почти 8 лет провести в местах не столь отдаленных. Но суровое наказание, выносимое судьей, не шло впрок. Стоило ему оказаться на свободе, как он вновь приступал к “любимому занятию”.

  На протяжении последних нескольких месяцев вор-рецидивист находится в федеральном розыске. О том, что его разыскивает милиция, данный гражданин вряд ли догадывался. Иначе вел бы себя “скромнее”. Лазание по чужим квартирам и магазинам так его увлекало, что только за последние два месяца он успел “наследить” в 4 местах. Очередная его ночная вылазка, совершенная в ночь на 25 января, была совершена в парикмахерскую “Престиж”, что на ул. Привокзальной, 10. Хоть и говорят, что в одну реку дважды войти нельзя, гр. Б попытался своими действиями опровергнуть это утверждение. Несколько лет назад за кражу материальных ценностей из этого же заведения ему уже приходилось отбывать срок. Трудно даже предположить, что заставило мужчину вновь посетить места “своей юности”. Проникнуть в парикмахерскую опытному вору труда не составило. Разбив стекло, он вручную вынес из помещения 19 ламп дневного света, 10 банок краски, 50-метровый рулон вафельных полотенец и два радиоприемника. И не только вынес, но и сумел в эту же ночь все награбленное обменять на деньги. Упиваться славой от удачно проведенной операции долго не пришлось. Именно после этой кражи оперативные работники вышли на след разыскиваемого вора. Доказать его причастность ко всем кражам большого труда правоохранительным органам не составило. Куда труднее будет найти тех людей, кто любит “совершать покупки” под покровом ночи, не задумываясь о природе приобретаемых по дешевке вещей.

Телефонный террорист объявлен в розыск
  В полдень 26 января возле механико-технологического колледжа было шумно и многолюдно. К зданию учебного заведения то и дело подъезжали пожарные машины, кареты скорой помощи, милицейские УАЗики.
Причиной такого пристального внимания к этому учебному заведению стал звонок неизвестного на пульт дежурного милиции, который сообщил, что колледж заминирован. Звонок раздался в 12-26. Незамедлительно о звонке были уведомлены службы ФСБ по г. Новочеркасску, пожарный отряд, скорая помощь, МЧС, администрация города. Через несколько минут после получения информации саперы “ДОН-100” и милиционеры с собаками приступили к детальному обследованию здания. Два часа велась проверка. Немногочисленные студенты, которые в это время оказались в колледже, мерзли на улице, рассказывая друзьям и зевакам, почему их заставили покинуть учебное заведение.
Ближе к трем часам дня, не найдя никакого взрывного устройства, сотрудники милиции и все службы жизнеобеспечения покинули объект.
Нынешний случай первый в этом году. За 2005 год сотрудниками правоохранительных органов было зарегистрировано четыре случая ложного минирования зданий. По всем случаям были возбуждены уголовные дела, два телефонных террориста привлечены к уголовной ответственности.
О том, что подобные шутки чреваты тяжелыми последствиями, сотрудники милиции говорят постоянно. В их распоряжении самая современная техника отслеживания подобных телефонных сообщений. Поэтому, для того, выйти на след очередного “шутника” правоохранительным органам и на этот раз много времени не потребуется.

Получите прибавку к пенсии
  Несколько месяцев назад мы уже рассказывали о том, что в нашем городе орудует группа мошенников, которая ходит по квартирам и предлагает старикам приобрести вкусный мед по недорогой цене. Только после того, как мошенники уходят, положив в карман денежки, горе-покупатели обнаруживают, что они стали обладателями обыкновенного сахарного суррогата, а не лечебного продукта.

  Сейчас в наш город прибыла очередная группа мошенников. Они не утруждают себя ношением банок. Их способ мошенничества куда привлекательней и изощреннее. Выбрав квартиры, в которых живут престарелые люди, они стучатся к ним и сообщают, что с января 2006 года государство прибавило старикам пенсию. Чтобы не ждать пенсионного дня, пенсионерам предлагают получить деньги прямо сейчас. Вот только одна беда, у мнимых “социальных работников” деньги лишь в крупных купюрах. Отдавая бабушке 1000-рублевую купюру, они просят дать сдачу. Пока старенькая хозяйка квартиры открывает свои закрома, мошенники пристально следят за всеми ее действиями. Взяв сдачу, непрошенные гости тут же просят или водицы испить или руки помыть. Счастливая и довольная хозяйка приглашает гостей пройти в квартиру. Обстряпав все по своей программе, “социальные работники” покидают гостеприимный дом. А бабушка обнаруживает, что все ее денежные запасы исчезли. Все, кто попал на уловку мошенников-проходимцев, конечно же, звонят в милицию и просят найти мошенников, правда, не могут хорошо описать внешность гостей. А это затрудняет их поиски.
Поэтому, правоохранительные органы убедительно просят пенсионеров – НЕ ВЕРЬТЕ, когда к вам приходят в дом незнакомые люди и предлагают деньги или сладкий мед. И первые, и вторые – МОШЕННИКИ.

  ВНИМАНИЕ: В УВД г. Новочеркасска работает телефон доверия. По номеру 2-82-26 вы можете позвонить и рассказать обо всех своих неприятностях.
ГАИ ИНФОРМИРУЕТ
Суровые холода принесли не только много неприятностей в жилищно-бытовой сфере. Многие водители, которые рискнули в холод и снег выехать на своих автомобилях, горько об этом пожалели. Впервые за много лет служба ГАИ г. Новочеркасска только за первую декаду нынешнего года зарегистрировала рекордное количество дорожно-транспортных происшествий.
Одно из последних, в результате которого два человека с тяжелыми многочисленными травмами попали в реанимацию БСМП, случилось 28 января. В этот день две женщины в Соцгороде в районе остановки НЭВЗ шли по пешеходному переходу через дорогу. В это время со стороны города двигался автомобиль ВАЗ-2109 светлого цвета, шофер которого, не притормозив на переходе, сбил женщин и скрылся с места происшествия.
После столкновения с пешеходами на машине имеются характерные повреждения правой передней части, оторвано правое зеркало.
ГАИ г. Новочеркасска обращается к горожанам с просьбой: всем, кто стал очевидцем данного ДТП, позвонить по тел. 2-34-56, 4-31-61, 3-23-51 или 02 (анонимность гарантируется)

  С 26 января в области проводится операция “Безопасность движения на железнодорожных переездах”. В эти дни будет усилен контроль за переездом этих аварийных участков дороги со стороны автоинспекторов. К водителям убедительная просьба – строго соблюдать правила проезда железнодорожных переездов.