Сегодня:

«Что-то стало холодать…»
Народная мудрость.

Давно что-то не было таких холодов. Старики, как это у них водится, по крайней мере, не помнят. Тут сразу вдруг выясняется, что двери не прилегают, окна не так заклеены, и вообще, от «стены дует». Базары отреагировали однозначно, т.е. закрылись, школы закрылись, а из магазинов стали быстро пропадать продукты. И сложилась, несмотря на оптимистические крики из телевизора, экстремальная обстановка, «обусловленная редким понижением температуры и в целом не готовым к такому положению населением». А короче, вдруг стали востребованы навыки школы выживания, как это ни смешно и ни прискорбно. Аварий с газом и электричеством, слава богу, пока нет, но некоторые советы по сбережению тепла в квартирах, мы думаем, пригодятся всем.
Итак: в случае резкого похолодания и слабого нагрева батарей центрального отопления надо:
— Проревизировать квартиру с целью обнаружения путей утечек тепла.
— Заделать щели во входной двери. Обить дверь теплоизолирующим материалом. Завесить дверной проем от пола до потолка тканью.
— Заделать (заткнуть, заклеить, замазать) щели в окнах изнутри и снаружи. Пространство между рамами заложить тряпками или газетами.
— При сильном холоде – повесить между рамами расправленное одеяло.
— Использовать шторы из максимально плотного материала.
— Заправить шторы за батареи.
— Закрыть вентиляционные отдушины.
— Стереть с батареи пыль и удалить краску – они поглощают тепло.
— Между батареей и стеной поставить лист железа или картона, оклеенного фольгой. Он будет отражать тепло внутрь комнаты.
— Навесить на батарею дополнительный металлический кожух или вставить в торцевые отверстия металлические трубы для увеличения площади теплоотдачи.
— В сильный холод жить всей семьей в одной комнате, небольшой кубатуры, с малым числом окон.
Спать вместе под одним, сшитым из нескольких, одеялом. Так гораздо теплее.
Нельзя:
— Закрывать батареи шторами, так как они не будут пропускать в комнату тепло.
Это, так сказать, способы пассивного обогрева. Но можно применять и активные.
Скажем, использовать газ и электричество. «Ну, это просто, — скажет любой, — натащил в дом тэнов и нагревателей, врубил в сеть – и жарься!» Тут трудно не согласиться за исключением одного большого «НО». Потребление электроэнергии в целях ее общегородской экономии строго ограничено. И поэтому никаких там десятикилометровых тенов и тепловозных и ракетно-космических печек, никаких самодельных «козлов» со спиралью в палец толщиной. В пределах разрешенных властями или обстоятельствами нормой.
Лучше всего в этой ситуации подойдет электровентилятор, где раскаленная спираль соседствует с вентилятором. Такие вентиляторы, прогоняющие через себя холодный воздух, более эффективны и менее энергозатратны, чем просто греющие пространство вокруг себя.
В крайнем случае, можно обдувать простой нагреватель (даже электроплиту или утюг) с помощью бытового вентилятора.
Из более простых способов, которые можно применить, это обернуть горящую в вашей комнате лампочку металлической фольгой, сделав своеобразный абажур, фольга, нагревшись от лампочки, будет хоть как-то подогревать воздух. Чем мощнее лампочка и больше площадь нагретой фольги, тем больше «абажур» будет давать тепла.
При использовании газа можно посоветовать не жечь его с утра до вечера, а нагревать на нем какие-нибудь маленькие металлические предметы, металлические трубы, наковальни, маленькие сковородки, сложенные в кастрюлю инструменты, гвозди, камни и пр. Чем более монолитным и объемным будет нагреваемый предмет, чем сильней его нагреть, тем дольше он будет отдавать тепло.
В крайнем случае, нагревайте кастрюли и канистры, заполненные водой. Вода тоже долго остывает.
Только не кипятите воду, чтобы не напустить пару. И обязательно закрывайте кастрюли крышками – повышенная влажность не способствует согреванию.
Так что, уважаемый читатель, будем бороться за тепло и надеяться, что зима все же когда-нибудь кончится.

* Колотун – очень холодно (ред.).