Сегодня:

– Зима сыграла с нами злую шутку: внезапно наступившие морозы крепчают и не намерены отступать. Пока что все службы города справляются с возникающими неприятностями, однако нештатные ситуации могут произойти в любую минуту. Готов ли город к неожиданным ЧП? Действует ли у нас оперативный штаб по борьбе с зимней непогодой?
– Внезапно наступившие холода оказались для города своеобразной проверкой на готовность к зиме. Пока мы эту проверку успешно выдерживаем: в городе нет домов с размороженными батареями. Конечно, в квартирах далеко не жарко… Но критических случаев пока не было. Другое дело, что в недостаточно высокой температуре зачастую виноваты сами хозяева: котельная топит так, что к отопительной батарее не притронешься, а в квартире все равно холодно из-за не утепленных дверей, едва закрывающихся рам, излишней, проделанной при ремонте, вентиляции… В таких случаях мы ничем не можем помочь жителям. В целом же на ситуации положительно сказалась серьезная работа по ремонту теплосетей и водных коммуникаций, проведенная нами летом. Очень хорошо, что в котельных имелся запас воды, необходимый для автономной работы: когда в Первомайском районе давление упало на восемь часов, жители почти не почувствовали этого. Так что впредь все котельные в обязательном порядке будут располагать водным запасом. Вообще коммунальные службы, электрики, газовики сработали очень хорошо. Очень старались транспортники, но им приходится трудно: техника замерзает и отказывается заводиться.
Впрочем, расслабляться и подводить итоги пока рано: температура может упасть еще ниже. В городе действует оперативный штаб, которым я руковожу сам, и на любые экстренные ситуация мы будем реагировать немедленно. Кое-какие выводы для себя мы уже сделали. Выводы эти обязательно найдут отражение в дальнейшей работе: закольцовке тупиковых газопроводов, строительстве ГРП, строительстве газотурбинной ТЭЦ в Промышленном районе (того пара, который предоставляет НЗСП явно не хватает для обеспечения в районе комфортной температуры). Пока же нам надо пережить еще одну холодную неделю и подготовиться к тому, что за морозами могут последовать метели и обледенение.
– Сейчас очень много говорят о возможности заражения куриным гриппом, коровьим бешенством и прочими болезнями, вирусы которых могут содержаться в мясе животных и птиц. Ведется ли в Новочеркасске работа по проверке сельскохозяйственной продукции?
Я озадачил управление торговли и ветеринарной службы тем, чтобы поставить заслон некачественным продуктам. Мы будем делать все для того, чтобы новочеркасцы чувствовали себя в безопасности. Однако и горожане должны быть бдительными. Если вы берете мясо с рук, в какой-нибудь подворотне, знайте – оно вполне может оказаться зараженным. А мы будем активно бороться с недобросовестными продавцами – бороться вплоть до лишения лицензии.