Сегодня:

Как ранее сообщалось, до 1 марта 2006 г. собственники квартир в многоквартирных домах в России должны объединиться в товарищества собственников жилья (ТСЖ). Одна из важнейших функций ТСЖ — выбрать управляющую компанию (УК), с которой будет заключен договор на обслуживание дома. До недавнего времени закон предписывал сделать это также до 1 марта 2006 года, в противном случае должно было сработать законодательное положение, обязывающее орган местного самоуправления назначить УК для таких домов по своему усмотрению. Однако накануне Нового года в жилищное законодательство были внесены изменения. В связи с многочисленными вопросами, которые возникают в связи с этой ситуацией, по просьбе ИА REGNUM юридический смысл нового законодательства разъяснил эксперт Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев.
Он пояснил, что 26 декабря 1995 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации». Статьей 3 этого закона внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статьей 18 которого ранее устанавливалось, что органы местного самоуправления в соответствии с положениями ст. 161 Жилищного кодекса РФ обязаны проводить открытые конкурсы по выбору управляющих организаций, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано в течение года со дня введения в действие Жилищного кодекса РФ, т.е. с 1 марта 2006 года. Теперь этот срок перенесен на год. В новой редакции статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ обязанность органов местного самоуправления проводить открытые конкурсы по выбору управляющих организаций в установленных частью 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ возникает с 1 января 2007 года.
Открытые конкурсы по выбору управляющих организаций должны проводиться органами местного самоуправления в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ. Проект такого порядка подготовлен Минрегионом России в 2005 году, внесен в Правительство РФ и будет утвержден в ближайшее время. Поэтому с учетом переноса срока Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ органы местного самоуправления будут иметь возможность подготовиться к проведению открытых конкурсов.
«Информация о том, что после 1 января 2007 года собственники помещений теряют право выбирать способ управления и за них это всегда будут делать муниципалитеты, не соответствует действующему жилищному законодательству, — подчеркнул Дмитрий Гордеев. — В соответствии с частью 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут изменить способ управления многоквартирным домом в любое время, приняв соответствующее решение на своем общем собрании. Причем такое решение может приниматься собственниками как до 1 января 2007 года, так и после этого дня.
Самое главное, что должны понимать собственники помещений, это то, что теперь они вправе самостоятельно выбирать способ управления домом (например, конкретную управляющую организацию), определять перечень работ и услуг, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также договариваться (например, с управляющим) о размере платы, соответствующим заказанным работам и услугам».