Сегодня:

«Каша – кормилица наша» — так издавна с уважением говорили о ней на Руси. С кашей в горшочке встречали новорожденного, ею угощали молодых на свадебном пиру, отмечали сбор урожая, на рисовой каше с медом гадали девушки в канун Рождества. Она была привычным кушаньем на столе и крестьян, и знатных бояр. К сожалению, сейчас многие пренебрегают этим блюдом. И напрасно! Ведь каши удивительно полезны, дешевы, вкусны и разнообразны. Давайте приготовим различные каши и другие блюда на их основе по нашим рецептам.

Гречневая каша с луком
2 стакана гречневой крупы, 2 головки репчатого лука, 3 ст. ложки раст. масла, соль.
Гречку перебрать, вымыть и подсушить в кастрюле с толстым дном, постоянно перемешивая, посолить и, когда крупа станет сухой и рассыпчатой, залить 3 стаканами кипятка. Накрыть крышкой и варить на самом маленьком огне, не перемешивая, а то каша не будет рассыпчатой. Поджарить на сковороде мелко нарезанный лук и положить его в готовую кашу. Дать хорошо упреть, завернув кастрюлю полотенцем и убрав под подушку.

Каша гречневая с грибами
1,5 стакана гречневой крупы, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 50 г сушеных или 400 г свежих грибов, растительное масло, соль, зелень.
Грибы (сушеные) замочить 2-4 часа, отварить в небольшом количестве воды, нарезать соломкой и обжарить на сковороде в растительном масле вместе с нашинкованным луком и натертой на крупной терке морковью. Сварить крутую кашу и соединить с грибами, посыпать зеленью и потомить под крышкой около 5 минут. Оставшийся грибной отвар можно будет использовать впоследствии для приготовления соуса или супа.

Вкусные гречневые котлетки
1 стакан гречневой каши, 100 г тертого сыра, 1 яйцо, панировочные сухари, соль, перец – по вкусу, растительное масло.
Все ингредиенты смешать, сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле. Подать со сметаной или с томатным соусом.

Голубцы с гречкой
Капустные листья, 1 стакан гречневой крупы, 2 луковицы, соль, панировочные сухари (можно мелко-мелко нарезанный хлеб или батон), растительное масло.
Сварите гречневую кашу и смешайте с измельченным и спассерованным в растительном масле луком. Это будет начинка. Ошпарьте кипятком капустные листья, можно подержать несколько секунд в кипятке, в готовые капустные листья заверните по 2-3 ложки начинки, обмакните во взбитое яйцо, запанируйте в сухарях и обжарьте в растительном масле.

Рисовые биточки
2 стакана риса, 5 стаканов молока пополам с водой, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли, 4 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана молотых сухарей, 1 ч. ложка тмина.
Сварить вязкую рисовую кашу на молоке пополам с водой, посолив и подсластив, дать ей немного остыть, затем добавить яйца, размешать и, смочив руки в холодной воде, сформовать из массы биточки. Обвалять их в молотых сухарях, смешанных с тмином, и обжарить на сковороде в растительном масле.

Рисовый пирог
2 стакана риса, 250 г майонеза, 2 яйца, 1 луковица, любые рыбные консервы в масле и немного панировочных сухарей.
Рис промыть, залить водой (1:1) и варить до полуготовности (минут 10). Остудить, смешать с майонезом и яйцами. На смазанную сковороду или форму выложить половину рисовой массы, затем слой рыбы, репчатого лука, нарезанного кольцами (при желании лук можно обжарить на растительном масле или масле от консервов), а затем снова выложить слой риса. Сверху посыпать пирог панировочными сухарями (или манкой). И поставить его на 20 минут в умеренно разогретую духовку.

Фрикадельки «Вкусно и без мяса»
1 стакан отварного риса, 500 г свежей капусты, 2 головки лука, 2 морковки, 200 г манной крупы, соль, перец – по вкусу.
Отварите рис и откиньте его на дуршлаг, мелко нашинкуйте капусту, на 5 минут залейте ее кипятком и подержите также в дуршлаге, чтобы слить излишнюю воду. Смешайте капусту с рисом. Добавьте туда яйцо, манную крупу, нашинкованный лук и чеснок. Посолите, поперчите и перемешайте, слепите фрикадельки, обжарьте их в растительном масле. Сложите в кастрюльку. Приготовьте соус. Лук, морковь мелко порежьте и пережарьте на растительном масле с добавлением томат-пасты. Затем положите в овощи сметану, залейте фрикадельки соусом. Потушите все немного на слабом огне под крышкой.

Пшенная каша с творогом и изюмом
1 стакан пшена, 200 г творога, 100 г изюма, 2 стакана молока, 0,5 ч. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, сливочное масло, 1 ст. ложка меда.
Пшено перебрать, промыть несколько раз горячей водой. Залить водой, довести до кипения на большом огне, затем убавить огонь и варить при слабом кипении под крышкой 15 минут. Снять с огня, слить воду, залить кипящим молоком, добавить сахар, соль, сливочное масло и варить еще полчаса под крышкой. Добавить в кашу изюм (заранее замочить в теплой воде на полчаса), творог, мед. Тщательно перемешать. Дать постоять минут 15 и можно подавать.

Манные блины
1 стакан манки, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 0,5 л кефира, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 0.5 стакана муки, 1 стакан воды или молока, 15 г прессованных дрожжей.
Все хорошенько перемешать и поставить получившееся тесто на 2 часа в теплое место. Как тесто поднимется, можно выпекать блины. Тесто должно быть, как жидкая сметана.