Сегодня: 19 апреля 0498, Суббота

В 2006 году, согласно Постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 813, планируется два переноса выходных дней: с воскресенья 26 февраля на пятницу 24 февраля, и с субботы 6 мая на понедельник 8 мая.

* * *

Федеральным законом от 3 января 2006 г. N 5-ФЗ внесены изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». До 1 января 2008 г. продлен срок, в течение которого с заявлениями о приеме в гражданство РФ могут обращаться бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г., либо получившие разрешение на временное проживание в РФ. Для указанных граждан предусматривается упрощенный порядок получения гражданства РФ. Кроме того, данная норма также распространена на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство в РФ после 1 июля 2002 г.

* * *

Федеральным законом от 3 января 2006 г. N 6-ФЗ внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации. Они направлены на устранение пробелов и противоречий между Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданским кодексом и Бюджетным кодексом, связанных с очередностью удовлетворения требований государства как кредитора при банкротстве юридических лиц.
В соответствии с изменениями, вносимыми в Гражданский кодекс, в первую очередь, помимо удовлетворения требований, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, также удовлетворяются требования о компенсации морального вреда. При ликвидации банков, привлекающих средства физических лиц, в первую очередь удовлетворяются также требования физических лиц, являющихся кредиторами банков по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за отдельными исключениями).
В третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (ранее указанные расчеты удовлетворялись в четвертую очередь).
В четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Из списка очередности исключены требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица. Ранее указанные требования подлежали удовлетворения в третью очередь, теперь же они удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.
Бюджетный кодекс дополняется новой статьей 242.1, определяющей порядок исполнения обязательств должников, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, перед бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации.