Сегодня: 19 апреля 8137, Пятница

20 декабря в администрации Новочеркасска прошло совещание, посвященное вопросам развития инженерной инфраструктуры города.

В декабре из областного фонда муниципального развития городу Новочеркасску выделено 30 миллионов рублей. В настоящее время стоит задача наиболее рационально распорядиться этими деньгами. Необходимо вложить их в перспективные проекты, способствующие развитию нашего города.
Основных направлений возможного использования средств намечено три. Во-первых, прокладка нового водовода от ВОС-1 до переулка Магнитного. Это обеспечит возможность устойчивого водоснабжения района автовокзала, где намечено создание градообразующего жилого комплекса под оригинальным названием “Ермак”. Цена вопроса ориентировочно 25 миллионов рублей. Во-вторых, строительство линии водопровода от улицы Кирпичной до улицы Московской либо до Вознесенского собора. Такое решение позволит обеспечить нормальным водоснабжением центр города. В зависимости от варианта на это потребуется 10-16 миллионов. Третьим перспективным направлением являются работы по созданию инженерной инфраструктуры микрорайона “Восточный”. Поскольку самостоятельно город не сможет профинансировать такое строительство, долевое участие в прокладке инженерных сетей должны принять все фирмы-инвесторы, которые собираются строить здесь жилье. Им придется вложить в проект 74 миллиона рублей или 30 % от его общей суммы. В цену одного квадратного метра жилья добавятся 940 рублей затрат на строительство инженерных сетей.
На совещании были названы еще ряд первоочередных по важности направлений совершенствования инфраструктуры. К примеру, водовод в микрорайоне Октябрьский по улице Магистральной от Мацоты до Степной потребует около 10 миллионов рублей. Плохо с водой и в мкр. Молордежный. Не секрет, что снабжение водой Промышленного района до сих пор осуществляется по графику. “Вроде и много нам дано денег, да объемы самых неотложных работ очень велики!” — резюмировал обсуждение мэр А. Волков.

Фото Николая Склярова
row['name']